Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Адмиралтейство

скачать реферат

От Адмиралтейства до Мойки сохранилась первоначальная ширина Невского проспекта. На этом участке есть интересные памятники архитектуры. В годы Великой Отечественной войны в здание Адмиралтейства попало более 70 бомб и снарядов. Его стали восстанавливать уже в последний год войны под руководством архитектора В.И. Пилявского. В 1977 году проведена очередная реставрация башни Адмиралтейства с обновлением позолоты шпиля.

ДВОРЦОВАЯ ПЛОЩАДЬ

Становление Дворцовой площади началось, по существу, с того момента, когда на левом берегу Невы Петр I заложил судостроительную верфь и крепость - “Адмралтейский двор”. У противоположного берега реки, на Заячьем острове, к тому времени уже высились бастионы Петропавловской крепости, и 300 медных и чугунных орудий преграждали шведам путь в Неву. К востоку от Адмиралтейства, на берегу Невы, там, где ныне Дворцовая набережная, располагались дома знатных вельмож и приближенных царя. Наиболее заметными среди этих зданий были палаты командующего русским флотом графа Ф. М. Апраксина - трехэтажный нарядный дом, который стоял на месте нынешнего зимнего дворца, несколько ближе к Адмиралтейству. Он считался одним из лучших в столице. Дальше шли дома генерал-прокурора Сената П. И. Ягужинского, вице-адмирала Крюйса, гофмаршала Д. А. Шепелева, шталмейстера Р. М. Кошелева, вице-адмирала Броуна. Тут же стоял и зимний дворец Петра I. Эти здания состовляли тогда Большую Луговую, позже Миллионную линию (ныне улица Халтурина).

НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ

В течение нескольких лет строительные материалы к Амиралтейству подвозили по Новгородской дороге, которая проходила по трассе нынешнего Лиговского проспекта. Примерно в районе Таврического сада от дороги отделялась тропа, котрая по берегу Невы приводила к Адмиралтейству . Этот путь по лесам и болотам был трудным и длинным. Поэтому в 1710 году от верфи к Новгородской дороге прорубили прямую просеку, покрыли её камнем и назвали её большой першпективной дорогой. Это было первое имя Невского проспекта. В 1713 году на другом конце этой же излучины Невы при впадении в неё Черной речки Петр I основал монастырь. Он сам выбрал это место, где по его мнению, новгородский князь Александр Ярославович 15 июля 1240 года разбил шведские войска в знаменитой битве на Неве, после которой за ним и закрепилось имя Александра Невского. Со временем он был возведен в высший ранг лавры. В начале XVIII века сооружение монастыря, как и судостроительной верфи, шло очень быстро. Однако подвоз материалов сюда с Новгородской дороги был затруднен, поэтому монахи стали прорубать в лесу просеку. К Большой першпективной дороге она вышла под небольшим углом. Так будущий Невский проспект получил единственный излом на всем своём 4,5-километровом протяжении. На месте стыка дорог образовался пустырь. На рубеже XVIII - XIX веков здесь выстроили церковь Знамения, давшую первое название этой площади - Знаменская (ныне Площадь Восстания). 20 апреля 1738 года дорога получила официальное название Невская першпектива. Дальнейшее развитее Невского проспекта связано с образованием в 1762 году “Комиссии каменного строения Санкт-Петербурга и Москвы”. Перед Комиссией стояла задача “Город Санкт-петербург привести в такой порядок и состояние и придать онму такое великолепие, какое столичному городу пространного государства иметь прилично”.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. “Ленинград” - В. А. Витязева - Лениздат, 1982 2. “Ленинград” - В. А. Витязева, Б. М. Кириков
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




- Лениздат, 1986 3. “Скульптура Ленинграда” - И. Лисоевич, И. Бетхер-Остренко - Л., ”Искусство”, 1963 4. “Основание Петербурга” - В. Мавродин - Лениздат, 1978 5. “Адмиралтейство” - В. Н. Сашонко - Лениздат, 1982 6. “Ленинград” - С. М. Серпокрыл - Лениздат, 1974

скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы