Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Хозяйство Дагестана III в.

скачать реферат

оторванного от сельского хозяйства и нуждающегося в продуктах питания, одежде, обуви, в жилищах, в различных бытовых услугах и т.д. Земледельцы и скотоводы в свою очередь нуждались в ремесленных изделиях. Это стимулировало товарное производство зерна, овощей, фруктов, мяса, кожи, шерсти, орудий труда. Для регламентации производственного процесса, сбыта товаров, профессиональной подготовки, защиты интересов ремесленников необходимы были производственные корпорации, которые в начале формировались на общинных началах и принципах равенства всех членов. Прежде всего важную роль играла внутренняя торговля. Здесь особенно, видимо, преобладали обмен товара на товар.

Возникновение городов. Торговля оказала эффективное влияние на социально-экономическое развитие общества. Непосредственным результатом торгово-ремесленного развития экономики является трансформация земледельческих поселений, расположенных на торговых коммуникациях, в города. Мелкие поселения имели 2400-4000 человек, соответствующие сельским населенным пунктам, крупные 6-8 тысяч населения, что характерно для городов. Эти поселения были местом обитания гетерогенных общин с их достаточно сложным социальным организмом. Ни были организованны по военному принципу, и такая ее организация была одним из условий ее существования в качестве собственницы. Общины Дагестана обычно имели свои территории. Их члены обладали частной собственностью на пахотные земли и сенокосные угодья, на двор, скот и т.д. при общинной собственности на пастбища.

Экономическое развитие дагестанского общества.

Экономические и политические последствия опустошительных нашествий кочевых племен на равнинные и горные районы Северного Кавказа общеизвестны. Местное население этих районов было изгнано со своих земель и нашло убежище в горах. Однако со стабилизацией внешнеполитической обстановки начался поступательный процесс социально-экономического развития народов Северного Кавказа, крупные этнические перемещения, столь характерные для рассматриваемой эпохи, и передвижения местного населения с мест первоначального обитания, а также начавшийся со временем процесс оседание кочевников на земле, увеличили плотность населения степных и предгорных районов Северного Кавказа. Взаимодействие земледельческих горных и скотоводческих равнинных районов, тесный союз степи и городов, взаимное общение, взаимное дополнение двух типов хозяйственной деятельности все это содействовало прогрессивному развитию раннесредневековых дагестанских обществ. Исследования последних лет, особенно труды отечественных ученных, изучавших жизнь кочевых обществ, убедительно показали, что суть взаимоотношений кочевых обществ с оседлыми цивилизациями определялось не только воздействием войн и длительных противоречий, но и наличием мирных контактов в сфере хозяйственной, социальной и культурной жизни, обусловленных сущностью и характером общественного развития труда. Огромные сдвиги во всех сферах экономической и социальной жизни на базе роста производственных сил; развитие ремесла, появление раннесредневековых городов и крупных населенных пунктов, упрочение связей с соседями, с Юго-Восточной Европой, со странами Ближнего Востока; формирование устойчивых экономических массивов, дальнейший рост культуры это основные факторы, характеризующие экономическую и социальную жизнь раннесредневекового Дагестана. На всей территории Дагестана, особенно Внутреннего, в V-VI вв. происходило дальнейшее развитие сельскохозяйственной
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




отрасли земледелия и скотоводства. Расширялись площади пахотных земель, а следовательно, увеличивались урожаи зерновых культур пшеницы, ячменя, овса, проса. Террасное земледелие, в основе которого лежал титанический труд земледельца по сохранению и усвоению пахотных участков и который отражал многовековой агротехнический опыт горцев, стало занимать заметное место в хозяйственной деятельности населения. Археологические материалы подтверждают, что в раннем средневековье Дагестан был связан сухопутными и морскими торговыми путями с Северным Кавказом, Закавказьем, Доном, Волжской Булгарией, Хорезмом, Византией, Ближним Востоком. Значительную роль играли многочисленные горные перевалы, связывавшие горцев со своими непосредственными соседями народами Албании и Грузии.

Хозяйственное развитие. В хозяйственной деятельности горцев X-XII вв. Наблюдаются существенные сдвиги. Интенсивно шел процесс оформления отраслевой специализации и основных линий производственной деятельности отдельных селений. В основе этого процесса лежало дальнейшее развитие земледелия и ремесла, становление отраслевой специализации в ремесле. Возросшая специализации в отдельных физико-географических зонах на преимущественное производство зерновой или животноводческой продукции не только дала толчок обмену, но и привела к фактору, имевшему большое значение в дальнейшем соотношении видов в хозяйственной деятельности: в горах и на равнине террасное земледелие достигает в XI-XIII вв. наибольшего расцвета, но в последствии приходит в упадок. В земледелии налицо четкая отраслевая специализация полеводство, садоводство. Использование железных орудий привело к расширению площадей, занятых под основными полевыми культурами пшеницей, ячменем, рожью, овсом. Также в горных районах возникают все новые и новые пахотные участки, приобретает чрезвычайно большое значение террасное земледелие. Террасное земледелие - итог многовековой трудовой деятельности горца, следствие титанического труда земледельца. В предмонгольское время и в XIII-XV вв. террасное земледелие получает наибольший размах. Успехи земледелия были связаны и с развитием полеводства. Значительное место занимали также садоводство, виноградарство, производство технических культур. Изучение состояния скотоводства в Дагестане в период XIII в. на фоне имевших место почти постоянных вторжений кочевников привело к выводу о том, что в это время, происходит определенное разветвление земледельческо-скотоводческого хозяйства: во внутреннем Дагестане земледелие и стационарно-стойловое скотоводство с незначительным и недалеким яйлажным отгоном …; в высокогорном слаборазвитое земледелие и отгонное скотоводство…; на равнине у речных долин земледельческо-скотоводческое, в степях кочевое и полукочевое скотоводство. Социально-экономическое и политическое развитие Дагестана во второй половине X-XI вв. шло в обстановке роста военно-политического фактора. В 966 г. русы разрушили Семендер и другие города Хазарии. Около середины XI в. в степях Предкавказья появились кипчаки, которые в последствии также заняли равнинные земли до Дербента. В 1075 г. в Дербенте утвердились сельджуки. Однако, описанные выше события не смогли оказать существенного влияния на весь хозяйственный процесс X-XII вв. Постепенно налаживались контакты пришельцев с местным населением. Кочевые племена, занявшие в XI-XII вв. степные районы Предкавказья и Прикаспийскую низменность, постепенно входили в контакт и торгово-обменные связи с земледельческими районами.

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы