Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: История экономической мысли

скачать реферат



КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ

1. Зачем надо изучать историю экономической науки

Основные современные экономические понятия, термины и принципы являются продуктом длительного процесса развития экономической науки и хозяйственной практики. Как уже было сказано выше, экономическую науку можно условно разделить на теоретическую и прикладную науку. В настоящей главе речь пойдет прежде всего о процессе становления экономической теории, имея в виду, что история прикладной экономической науки пока еще мало исследована.

Есть по крайней мере несколько причин, ведущих к необходимости изучать историю экономических учений. Во-первых, современная экономическая теория эклектична, то есть состоит из нескольких относительно самостоятельных теорий, которые явились порождением различных исторических эпох, разных культурных традиций и типов научного мышления. Следовательно, зная историю формирования теории, мы можем глубже понять логику-и структуру современного типа "экономического мышления".

Во-вторых, знание истории экономической науки позволяет более строго подходить к любым возможным суждениям политических и общественных деятелей по экономическим вопросам с учетом того, что многие из этих суждений уже имели место в прошлом и нет никакой необходимости вновь попадаться на старый крючок нынешних мастеров манипулирования сознанием народа.

В-третьих, история экономической науки, жизнь и идеи экономистов прошлого являются частью сокровищницы мировой культуры, приобщение к которой развивает мировоззрение, облагораживает ум, способствует более полному восприятию действительности.

История мысли вообще и история экономической теории в частности может излагаться на основе по крайней мере двух подходов. Первый из них, назовем его релятивистским, исходит из того, что любое явление в прошлом необходимо рассматривать в общем контексте характерных для той или иной эпохи политических, экономических, религиозных и других проблем. Таким образом, релятивист рассматривает экономические теории прошлого прежде всего с точки зрения их историчес- | кой обусловленности. Второй подход, назовем его абсолютистским, состоит в том, что развитие теории рассматривается как непрерывный прогресс от ошибочных суждений к истине. Каждый из этих подходов в принципе имеет право на существование и может обогатить наши представления о прошлом науки. Надо лишь избегать крайностей. Так, например, абсолютизм в своей наиболее крайней форме приводит к представлению о прошлом науки как о перечне "неправильных мыслей давно умерших людей" и порождает негативное восприятие этого прошлого. Релятивизм же не улавливает внутренней логики развития науки и может привести к представлению о том, что экономические теории являются лишь теоретической формой выражения классовых, групповых интересов тех или иных слоев общества в ту или иную эпоху.

Исходя из того что предлагаемая книга не предназначена для профессиональных историков экономической мысли, в данной главе сознательно используется смешанный, релятивистско-абсолютистский подход.

Первая экономическая теория как система понятий и суждений, скрепленная внутренней логикой и обособленная от других видов знания, появляется лишь к XVI веку. Поэтому по отношению к древнему миру лучше пользоваться термином "экономическая мысль", имея в виду отрывочность сведений об экономических воззрениях того времени, дошедших до наших дней. Что же касается античности
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




и средневековья, то к этим историческим периодам больше подходит термин "экономические учения", имея в виду, что экономические исследования в этот период чаще всего еще не имели самостоятельного значения, представляя собой лишь части, фрагменты различных религиозных или философских трактатов. Так что экономическая наука прошла долгий путь от экономической мысли к экономическим учениям и далее - к экономической теории.

2. Возникновение экономической мысли

О том, что многие экономические истины стали известны людям еще в глубокой древности, наглядно свидетельствует Библия. Начнем с того, что между сыновьями Адама Авелем и Каином существовало разделение труда, один из них был скотоводом, а другой - землепашцем. Жертвоприношения Богу, приносимые Авелем и Каином, представляют зародыш налогообложения. В книгах Ветхого Завета содержатся советы, пожелания, напутствия экономического толка. Так, к примеру. Книга Левит повествует: "Если будешь продавать что ближнему твоему или будешь что покупать у ближнего твоего, не обижайте друг друга". В Книге Неемии уже напрямую упоминается о податях и залоге.

Древнейшими документами, в которых были зафиксированы правила и нормы экономического поведения граждан, отношения между ними и государством, между рабом и господином, денежные отношения, можно считать законы. Первые законы, возникшие в государствах Древнего Востока, относятся к XX веку до нашей эры. В древневавилонском царстве действовали законы царя Хаммурапи, царствовавшего с 1792 по 1750 год до нашей эры. В этих законах, обнаруженных на черном базальтовом столбе, заполненном с двух сторон клинописным текстом, установлены экономические правила и нормы рабовладельческих отношений и денежного обращения, аренды земли, арендной платы, оплаты труда наемных работников натуральным продуктом и серебром. В старовавилонских хозяйственных и юридических документах предусматривались взаимные договорные и долговые обязательства, штрафы за их нарушение.

В "Законах Ману", господствовавших в Индии в VI веке до нашей эры, регламентировались права и отношения собственности. В более поздних древнеиндийских трактатах мудрецов-брахманов содержится описание государственного и хозяйственного устройства Древней Индии, правил купли-продажи, найма работников, заключения сделок, осуществления торговых операций, ценообразования.

Древнекитайский философ Конфуций (551-479 гг. до н. э.) изложил взгляды на умственный и физический труд, отношения между рабовладельцами и рабами. В IV- III веках до нашей эры в Китае был распространен трактат "Гуань-цзы", в которое повествовалось о торговле, налогах, рыночных отношениях, занятиях земледелием и ремеслом, о денежном обращении, финансах. В учении древнекитайского философа Сюнь-цзы (313-238 гг. до н. э.) утверждалось, что земельный налог должен составлять урожай с одной десятой земли ("десятина"), тогда как охоту и рыболовство не следует облагать налогом. Перечислялось, какие товары следует облагать пошлинами, а каким давать возможность "свободно передвигаться, словно люди, живущие между четырьмя морями и составляющие единую семью". Сюнь-цзы выступал против "непомерных поборов на заставах и рынках,-тормозящих обмен".

3. Экономические учения мира античности

В Древней Греции и Риме экономические воззрения углубляются и систематизируются, приобретают научный облик. Выдающиеся греческие философы Ксенофонт (430-355 гг. до н. э.), Платон (427-347 гг. до н. э.), Аристотель

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы