Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: История герба Харькова

скачать реферат



ученика 11-А класса общеобразовательной школы I-III ступеней №165

Историки предполагают, что в раннем периоде истории города (середина 17 века) Харьков имел в гербе на желтом поле напряженный лук со стрелой черного цвета. Этот герб соответствовал тому периоду истории города, когда Харьков играл роль военно-опорного пункта на южной границе Русского государства. Первое упоминание об этом гербе есть в "Хроногеографическом описании города Харькова", изданном в 1767 году. В предполагаемом гербе использовалась и другая цветовая гамма на зеленом щите лук желтого цвета. Очевидно, что изображение лука со стрелой на эмблеме города сберегалось до образования в 1785 году Слободско-Украинской губернии.

21 сентября 1781 года был утвержден новый герб (герб Харьковского наместничества), представляющий собой геральдический щит французской формы (четырехугольный, заостренный к низу). На зеленом поле щита изображены "положенные крестообразно Рог Изобилия с находящимися в нем плодами и цветами, и кадуцея, или Меркурьев Жезл" золотой жезл с серебряными крыльями, который обвивают змеи серебристого цвета. Зеленый цвет в геральдике символизирует надежду, радость, достаток. Рог Изобилия природные богатства края. Кадуцей неизменный атрибут Бога Меркурия, который в эпоху античности считался покровителем торговцев, путешественников, парламентеров. Змеи, обвивающие кадуцей символ мудрости. Таким образом, герб символизировал "как изобилие окружных стран того города, так и торговлю, производимую на". бывшей там знатной ярмарке Автором герба является князь М.Щербатов, возглавлявший геральдмейстерскую контору с 1771 года.

По Указу 1856 года были пересмотрены все губернские и другие гербы в связи с тем, что в городских гербах имели место недостатки, отказ от геральдических правил и, главное, отсутствие в гербах единых монархических атрибутов, которые отображали бы основные принципы внутренней политики правительства. Был составлен проект нового герба, утвержденный 5 июля 1878 года. С этого времени и по 21 мая 1887 года Харьков имел герб с изображенной на серебряном щите черной оторванной конской головой "с червлеными глазами и языком, в червленой главе щита золотая о шести лучах звезда между двумя византийскими монетами". Конская голова означала находящиеся в губернии конские заводы, звезда университет, византийские монеты торговлю и богатство. Щит был увенчан императорской короной и окружен дубовыми листьями, соединенными Андреевской лентой. Автором герба является барон Б.Кене.

Герб вызвал бурю протестов со стороны дворянства города, и 21 мая 1887 года по ходатайству харьковского дворянства городу был возвращен прежний герб: "…с изображением кадуцея и Рога Изобилия, но с тем, однако, чтобы над таковым гербом изображена была императорская корона, а по бокам сделаны украшения как в гербе 1878 года", т.е. щит, увенчанный императорской короной и окруженный дубовыми листьями, которые были соединены Андреевской лентой. По цветовой гамме на зеленом щите расположены крестообразно золотой Рог Изобилия и кадуцей, жезл которого тоже золотой, а крылья и змеи серебряные. Этот герб хорошо сохранился на здании автотранспортного техникума города и оставался эмблемой города до 1917 года.

С 1917 по 1968 год город не имел герба. Новый герб города советского периода появился 26 декабря 1968 года. Его автор художник Е.Егоров. Цветовая гамма красный, голубой, белый цвета. На верхней части щита на красном фоне изображена
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




шестеренка, символизирующая промышленность города, на белом фоне изображен золотой колос с золотыми орбитами электронов. Белый цвет символ мира, сочетание красного и синего цвета флага Украинской ССР, электронные орбиты напоминают, что Харьков город науки, где впервые было расщеплено атомное ядро.

Сессией Харьковского городского Совета народных депутатов 14 сентября 1995 года эмблемой города в третий раз за последние два столетия был утвержден герб с изображением кадуцея и Рога Изобилия как, во-первых, наиболее точно отображающий историю и традиции Харькова, и во-вторых воспринимаемый самими жителями как символ их родного города.

скачать реферат
1

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы