Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Гулаг

скачать реферат



Реферат по истории. Тема: «Гулаг». Содержание: Содержание: 2 Список литературы: 3 ЗА ГОДЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 5 ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОСТРОЕНИЕ ГУЛАГа 5 И ПРОИСШЕДШИЕ В ПЕРИОД ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ 5 НАЛИЧИЕ И ДВИЖЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ, 6 ПРОИСШЕДШИЕ В ГОДЫ ВОЙНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ИХ СОСТАВЕ 6 ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ И ПЕРЕДАЧА ИХ В КРАСНУЮ АРМИЮ 7 КОМПЛЕКТОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВ И ЛАГЕРЕЙ НКВД 9 РАБОЧЕЙ СИЛОЙ И СПЕЦИАЛИСТАМИ ИЗ ЗАКЛЮЧЕННЫХ 9 ВЫДЕЛЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ ДРУГИМ НАРКОМАТАМ 10 МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ 11 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛИЗОВАННЫХ КОНТИНГЕНТОВ 16 ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ ПРИГОВОРОВ 16 НА ОСУЖДЕННЫХ К ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫМ РАБОТАМ (БЕЗ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ) 16 КУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА СРЕДИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ 17 ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГУЛАГа НКВД СССР 18 ПРОИЗВОДСТВО БОЕПРИПАСОВ 18 ПРОИЗВОДСТВО СПЕЦУКУПОРКИ 20 ПРОИЗВОДСТВО СРЕДСТВ СВЯЗИ, СНАРЯЖЕНИЯ, ОБМУНДИРОВАНИЯ 21 И ДРУГИХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ КРАСНОЙ АРМИИ 21 СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО 23 ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО 24 КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ 25 ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ 25 МЕРОПРИЯТИЯ ГУЛАГа ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ РАЙОНАМ ОСВОБОЖДЕННЫМ ОТ ОККУПАЦИИ 26 Послевоенные годы и свёртывание «Гулага». 27

Список литературы:

1. Доклад начальника ГУЛАГа НКВД СССР комиссара государственной безопасности 3 ранга НАСЕДКИНА. 2. «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» 3. Материалы международного общества «Мемориал». 4. Военно-исторический журнал, 1991, N1, стр. 19-20, 23.

ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключений), в СССР в 1934-56 подразделение НКВД (МВД), осуществлявшее руководство системой исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ). Спец. управления ГУЛАГА объединяли многие ИТЛ в разных районах страны: Карагандинский ИТЛ (Карлаг), Дальстрой НКВД/МВД СССР, Соловецкий ИТЛ (УСЛОН), Беломорско-Балтийский ИТЛ и комбинат НКВД, Воркутинский ИТЛ, Норильский ИТЛ и др. В лагерях были установлены тяжелейшие условия, не соблюдались элементарные человеческие права, применялись суровые наказания за малейшие нарушения режима. Заключенные бесплатно работали на строительстве каналов, дорог, промышленных и других объектов на Крайнем севере, Д. Востоке и в др. регионах. Чрезвычайно высокой была смертность от голода, болезней, и непосильного труда. Термин "Гулаг" стал синонимом лагерей и тюрем НКВД, тоталитарного режима в целом.

За год до начала войны централизованная картотека ГУЛАГа отражала необходимые данные почти на 8 млн. человек, как на побывавших в изоляции за прошедшее время, так и на содержавшихся в местах заключения по состоянию на 1 марта 1940 г.. В это число, наряду с людьми, уличенными в "крамоле" за антиколхозный анекдот или частушку, даже за клички животных

(«Сообщаем, что нами выявлено в ряде колхозов нашего района, что в качестве кличек для животных используются общераспространенные советские слова и даже фамилии вождей: так в колхозе им.”Ворошилова” мерин масти рыжей называется “Комсомолец”. В колхозе “2-й Пятилетки” жеребенок под кличкой “Ворошилов”. В Баженовском колхозе лошадь под кличкой “Сталин”. Колхоз имени “Башкирова” мерин масти соврасовой под кличкой “Батрак”. Колхоз им.”Петровского” кобылица бурой масти под кличкой “Пионерка” и кобылица соврасовой масти под кличкой “Ударница”, жеребенок под кличкой “Повстанец”. В Назимовском колхозе лошади под кличками: “Комсомолка”, “Пионерка”, “Косиор”. В Остяцком колхозе лошади: “Киров”,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




“Куйбышев”, “Ворошилов”, “Комсомолец”, “Красноярец”, “Партизан” и “Ударница”. Погадаевский колхоз мерин рыжий “Комсомолец”. В Казачинском ОРСе (подчин. Енис. Леспродторгу) мерин назв. “Ворошилов”; также была свинья под кличкой “Крупская”.»)

, изолированными за хулиганство, нарушение закона о паспортизации и трудовом режиме, входили также осужденные за бандитизм, вооруженный разбой, ограбления, контрабандную деятельность, дезертирство, спекуляцию, расхищение госимущества, должностные хозяйственные и другие преступления. На 1 марта 1940 г. по характеру преступлений заключенные распределялись следующим образом: за контрреволюционные - 28,7%; за особо опасные против порядка управления - 5,4%; за хулиганство, спекуляцию и прочие преступления против управления - 12,4%; должностные и хозяйственные преступления - 8,9%; преступления против личности - 5,9%; за посягательство на социалистическую собственность - 1,5%, прочие - 27,5%. В предвоенные годы контингент ГУЛАГа являлся важным средством решения экономических задач. Начавшаяся война, прервав выполнение "программы социалистического строительства", подчинила всю его деятельность интересам вооруженной борьбы.

За годы отечественной войны вся оперативная и производственно-хозяйственная деятельность ГУЛАГа НКВД СССР была направлена: · на усиление изоляции заключенных и борьбу с антисоветскими проявлениями среди них; · сохранение физического состояния заключенных и их полное трудовое использование; · комплектование важнейших оборонных строительств и предприятий рабочей силой из заключенных; · всемерное усиление производства боеприпасов, спецукупорки и другой оборонной продукции и · на расширение собственной продовольственной базы.

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОСТРОЕНИЕ ГУЛАГа И ПРОИСШЕДШИЕ В ПЕРИОД ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГУЛАГ НКВД осуществляет руководство исправительно-трудовыми лагерями, подчиненными непосредственно Центру, республиканскими, краевыми и областными управлениями и отделами исправительно-трудовых лагерей и колоний, входящими в состав НКВД-УНКВД по территориалности. По состоянию на 1 июля 1944 года имеется: Исправительно-трудовых лагерей - 56 Республиканских, краевых и областных управлений и отделов исправительно-трудовых лагерей и колоний (УИТЛК-ОИТК) - 69 В состав исправительно-трудовых лагерей, УИТЛК-ОИТК НКВД-УНКВД республик, краев и областей входит отдельных лагерных подразделений 910, исправительно-трудовых колоний 424 и городских - районных инспекций исправительно-трудовых работ - 1549.

Задача этих инспекций заключалась в обеспечении выполнения судебных решений в отношении лиц, приговоренных не к лишению свободы, а к отбыванию принудительных работ.

Штатная численность указанных выше подразделений составляет 85.000 единиц (без военизированной охраны). За время войны вновь организовано 40 исправительно-трудовых лагерей, 11 УИТЛК и 15 ОИТК НКВД-УНКВД. Вместе с тем за тот же период подверглось расформированию 69 исправительно-трудовых лагерей, 1 УИТЛК и 15 ОИТК НКВД-УНКВД. Центральный аппарат ГУЛАГа НКВД СССР в своем составе имеет 3 управления и 13 самостоятельных отделов со штатной положенностью 525 единиц. . НАЛИЧИЕ И ДВИЖЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ, ПРОИСШЕДШИЕ В ГОДЫ ВОЙНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ИХ СОСТАВЕ. . Военный период характерен постепенным снижением численности заключенных, содержащихся в исправительно-трудовых лагерях и колониях НКВД. Снижение числа заключенных в основном объясняется применением

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы