Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Югославия в 1918-1939 годах

скачать реферат

Министерство образования Украины

РЕФЕРАТ

на тему:

“Югославия в 1918-1939 годах”

ученика 10-Б класса средней школы №34 города Полтавы Жигилия Николая

учитель: Корсун И. И.

Полтава 1999

План.

1. Образование югославского государства. 2. Классовые бои 19181919 гг. Образование компартии. 3. Внутренняя и внешняя политика югославского государства. 4. Кризис государственного режима. 5. Установление военно-монархической диктатуры. Югославия в 30-е годы.

1. Образование югославского государства. Югославское государство было образовано после первой мировой войны в результате развала Австро-Венгерской монархии и под влиянием Октябрьской революции. В него вошли являвшиеся до войны самостоятельными государствами Сербия и Черногория, а также бывшие австро-венгерские провинции со славянским населением Словения, Хорватия, Далмация, Босния, Герцеговина и Воеводина. В годы войны национально-освободителыюе движение южных словян поднялось на новую ступень. Представители сербской буржуазии заявили еще в 1914 г., что «целью Сербии в этой войне является освобождение и объединение сербов, хорватов и словенцев». В то же время руководители германского блока одной из главных задач войны считали закабаление славянских народов. Рейхсканцлер Германии Бетман Гольвег заявил 4 августа 1914 г. в парламенте: «Эта войнавойна германизма против славянства». Крупные промышленники и помещики Германии в своем меморандуме от 20 мая 1915 г. также отстаивали идею пангерманизма, видя ее осуществление в закабалении славян. Славянские народы, входившие в состав Австро-Венгрии, предприняли меры по организации своего освободительного движения. В Риме, Женеве они создали комитеты южных славян. А в Лондоне стал действовать объединенный Югославский комитет, возглавляемый хорватским политическим деятелем Анте Трумбичем. 20 июля 1917 г. на острове Корфу Трумбич и сербский премьер-министр Никола Пашич подписали декларацию («Корфская декларация»), которая предусматривала объединение входивших в Австро-Венгрию славянских провинций с Сербией. В новом государстве должен был существовать монархический режим во главе с сербской династией Карагеоргиевичей. Существовавший в Париже Черногорский комитет борьбы за национальное объединение заявил в августе 1917 г. о присоединении к «Корфской декларации». На территории южных славян шла партизанская борьба. Солдаты славянской национальности отказывались воевать в составе австро-венгерских войск против русских, бежали из армии и создавали свои отряды. В Хорватии действовали крестьянские отряды («зеленые кадры»). Они нарушали коммуникации, выступали против реквизиции, сражались с карательными отрядами. В горах и лесах южнославянских провинций возникали опорные пункты. На вооружении у крестьянских отрядов имелись захваченные у австро-венгерских войск пушки, пулеметы, винтовки, гранаты.

Известие об Октябрьской революции, о первых мероприятиях Советской России дало новый мощный стимул освободительному движению южных славян. В восстании на кораблях австро-венгерского флота на базе Котор, которое вспыхнуло 1 февраля 1918 г., участвовали и южнославянские народы. Вскоре после этого началось восстание (в большинстве своем югославов) моряков 5-й дивизии австро-венгерского флота. Дезертирство солдат приняло массовый характер. В ряде районов крестьянские отряды захватывали помещичьи земли, скот и инвентарь. Активизировали свою деятельность социал-демократические
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




и буржуазные партии. Настроения в пользу создания независимого единого южнославянского государства стали всеобщими. В условиях поражения Австро-Венгрии в войне в Загребе 6 октября 1918 г. собралось народное вече словенцев, хорватов и сербов, которое провозгласило 29 октября создание независимого государства словенцев, хорватов и сербов. Новое государство решило объединиться с королевством Сербии и Черногории. 1 декабря 1918 г. состоялось провозглашение единого Королевства сербов, хорватов и словенцев во главе с династией Карагеоргиевичей. По мирным договорам (Сен-Жерменскомус Австрией, Трианонскому с Венгрией, Рапалльскому с Италией, Нейискому с Болгарией) были установлены границы королевства. Площадь нового государства составила 248 805 кв. км, а население около 15 млн. человек. К сербской нации принадлежало 39% населения (на 1921 г.). 2. Классовые бои 19181919 гг. Образование компартии. Новое государство возникло в трудных условиях. Его экономика сильно пострадала от войны. Существовали большие различия в уровнях развития его отдельных областей. В то время как Сербия была преимущественно аграрной, Словения, Хорватия и Воеводина были более развиты в экономическом отношении. В Черногории и Македонии промышленность была развита очень слабо. Пережитки феодальных отношений были особенно сильными в Македонии, Боснии и 1 Далмации. В целом в сельском хозяйстве югославского государства было занято 70% населения. 20 декабря 1918 г. было создано первое югославское правительство во главе с лидером сербской партии радикалом Стояном Протичем. В него вошли представители всех буржуазных партий, а также два социал-демократа Корач и Кристан. Радикальная партия опиралась на городскую буржуазию, чиновников, офицерство, кулачество, а также на часть крестьян-середняков Она была приверженцем великосербской гегемонии в Югославии. Правительство заявило о своем намерении навести в стране «поря док и спокойствие».

Буржуазные круги югославского государства сразу же стали создавать свои вооруженные силы, которые были использованы в первую очередь для подавления революционного движения масс. После войны в Хорватии и других провинциях крестьянские массы с оружием в руках захватывали помещичьи земли. В Загребе (столица Хорватии) и некоторых других городах в конце 1918 г. были созданы Советы рабочих депутатов. Поскольку для подавления рабочекрестьянского движения были использованы сербские войска, в Загребе 5 декабря 1918 г. состоялась демонстрация протеста, которая вылилась в восстание в хорватских частях. Солдаты и рабочие выдвинули лозунги создания независимой Хорватской республики. Тогда же вспыхнуло восстание в Черногории. Эти выступления были подавлены сербскими войсками. Они свидетельствовали о том, что в новом государстве обнаружились сильные национальные противоречия. В 1919 г. в крупных городах страны состоялись забастовки, которые носили не только экономический, но и политический характер. В феврале 1919 г. в ходе забастовок в Боснии и Герцеговине рабочие требовали прекращения контрреволюционного террора, обеспечения демократических свобод, оказания помощи Советскому государству. В забастовки было вовлечено до 30 тыс. человек. Рабочие Белграда, Ошека, Травника, Загреба, Мостара и других городов включились в кампанию солидарности с Советской Россией. Весной 1919 г. по стране прошли митинги и демонстрации солидарности с Венгерской Советской республикой. В июле состоялась двухдневная всеобщая забастовка в защиту Советской России и Советской

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы