Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Курсовая работа по информатике

скачать реферат

Балтийская Государственная Академия рыбопромыслового флота Кафедра СА и ВТ

Курсовая работа по информатике Вариант № 94

Студентки группы У-11 Никишовой Н.Ю.

Проверил: Семенова А.П.

Калининград 2000г. 2. Содержание

2. Содержание 2 3. Краткое описание назначения и возможностей Excel 4 4. Порядок формирования таблицы по своему варианту 7 5. Значения ячеек таблицы, содержащих формулы и описание их назначения и порядка формирования 8 6. Таблица математических значений и других функций, используемых в работе, с их кратким описанием 10 7.Описание построения графической схемы терминала 11 8. Описание построения требуемых графиков и диаграмм, (включая использования Мастера диаграмм, способов форматирования графиков и диаграмм). 12 9. Выводы по первой части. 13 10. Задание по второй части курсовой работы с данными по своему варианту. 13 11. Описание постановки задачи и блок-схемы алгоритма ее решения 14 12. Текст программы на языке Basic 15 13. Выводы по второй части. 17 14. Литературные источники: 18 15. Приложения 19 2. Задание по первой части курсовой работы

На нефтяной терминал порта поступают железнодорожные цистерны с суточным графиком. Ёмкость железнодорожных цистерн равна 60 куб. м. Терминал оборудован насосами для перекачки нефтепродуктов и накопительным резервуаром. Значения основных параметров терминала:

Ёмкость резервуараVрез1000 м3Среднее кол-во нефтепродуктовVср50%Производительность насосаQнас290 М3/часМощность электродвигателяPнас13,8 кВт Кроме того, заданы следующие ограничения для количества нефтепродуктов в накопительном резервуаре в % - Среднее заданное количество-50% - Максимальное количество-85% - Минимальное количество-15% Требуется выполнить с помощью электронной таблицы MS Excel:

Составить расчетную таблицу для своего варианта, содержащую следующие колонки: 1. часы суток; 2. поступление нефтепродуктов на участок слива в железнодорожных цистернах; 3. поступление нефтепродуктов в куб. м. по часам суток; 4. поступление нефтепродуктов в куб. м. с начала суток с накоплением; 5. количество включенных насосов по часам суток; 6. количество нефтепродуктов в резервуаре в куб. м.; 7. количество нефтепродуктов в резервуаре в % от объема резервуара по часам суток; 8. отклонение количества нефтепродуктов в резервуаре в % от среднего заданного по часам суток;

Рассчитать для терминала в целом: - поступление нефтепродуктов в куб. м. всего за сутки; - среднее значение количества нефтепродуктов в резервуаре в куб. м. за сутки; - среднее значение количества нефтепродуктов в резервуаре в % за сутки; - максимальное отклонение количества нефтепродуктов от заданного в %; - расчетное максимальное количество насосов в установке; - Количество часов работы насосов в сутки; - Месячный расход электроэнергии в квт-ч из расчета средней продолжительности месяца - 30 дней; - Расход электроэнергии в квт-ч с начала месяца на текущую дату.

Выполнить графическую схему нефтяного терминала с указанием расположения основных компонентов терминала - участка слива нефтепродуктов, железнодорожных цистерн, накопительного резервуара, насосов с указанием наименования и основных технических характеристик по своему варианту.

Построить графики для следующих величин: 1. Поступления нефтепродуктов в куб. м. по часам суток и всего с начала суток; 2. Включения насосов по часам суток; 3. Изменения количества в % от объема накопительного резервуара, на котором
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




отметить верхнюю, нижнюю, допустимые границы; 4. Отклонения количества нефтепродуктов в % от заданного среднего значения.

3. Краткое описание назначения и возможностей Excel Microsoft Excel 97 для Windows 95 (98, NT) является мощным программным средством для работы с таблицами данных, позволяющим вычислять значения, упорядочивать, анализировать и графически представлять различные виды данных. Таблица поставляется как составляющая часть (прикладная программа) программы Microsoft Office 97 и может быть установлена на компьютер, мануальным путем с диска Office 97, отдельно (независимо) от других программ из набора электронного офиса. Рассмотрим некоторые возможности Excel. Таблица имеет следующие функциональные возможности: ОБМЕНА ДАННЫХ - Excel совместима с другими приложениями Microsoft Office 97, а так же подобными себе таблицами и базами данных других производителей, что позволяет Excel импортировать в свои таблицы, объекты из других прикладных программ и передавать (экспортировать) свои таблицы для встраивания в другие объекты. Excel поддерживает новейший стандарт в обмене данными, который называется OLE 2.0 (Object Linking and Embedding). Таблица предполагает совместную работу с прикладными программами Microsoft Office 97- Microsoft Outlook и Подшивка Office. Для обмена данными таблицы с другими приложениями и внешними пользователями может использоваться Панель Web. Эта панель команд облегчает просмотр файлов Microsoft Excel и Office, связь с которыми устанавливается гиперссылками. Эта панель может работать вместе с программой просмотра Web. Таблица может создавать гиперссылки для перехода к другим файлам Office на компьютере пользователя, в сети Интранет или Интернет либо локальных сетях. Для обеспечения безопасности Microsoft Excel может выводить предупреждение при открытии книг, содержащих макросы, в которых могут находиться вирусы. Для защиты от вирусов такие файлы могут быть открыты с отключением макросов.

ИТЕРАКТИВНАЯ ПОМОЩЬ - Следует также упомянуть о различных помощниках (Ассистентах), которые помогают пользователю задавать функции и выдают рекомендации, если существует более простой метод решения текущей задачи. Ими являются Мастера и Помощник по Office. Программа обладает мошной Справочной системой и Подсказками для кнопок панелей, элементов диалоговых окон, команд и объектов окна программы. Все объекты программы обладают контекстным меню.

КОНФИГУРИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ EXCEL - Программу Excel можно настраивать в соответствии с индивидуальными запросами очень широкого круга пользователей. Каждый пользователь программы Excel, определив круг наиболее часто используемых функций, может организовать работу с ними наиболее удобным для себя образом. С другой стороны, те функции программы, которые никогда не используются, можно вообще убрать из конфигурации, чтобы сэкономить ресурсы компьютера и повысить эффективность обработки. В программе используются общие для Microsoft Office 97 средства проверки правописания и общие средства рисования.

СТРУКТУРА ДОКУМЕНТОВ - Каждый файлы являются книгой с несколькими рабочими листами, что является существенным преимуществом при связывании данных в таблицах и облегчает анализ данных. Количество листов в книге по умолчанию может быть задано пользователем. Книги, могут содержать до 255 таблиц, диаграмм или VBA-программ в одном файле. Рабочий лист - это сами таблицы, диаграммы или текст, с которым работает пользователь. Рабочий лист несет до 32

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы