Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: История развития микропроцессора

скачать реферат

размеров их регистров и ширины шины. С каждым новым поколением микропроцессоров увеличивался размер регистров и шире становилась адресная шина. В результате персональные компьютеры становились мощнее.

Четырехбитное мышление

Первый микропроцессор был изготовлен в 1971 году фирмой Intel Corporation. Это был четырехбитный микропроцессор 4004. Эти 4 бита позволяли кодировать все цифры и символы, что было достаточно для математических расчетов. Микропроцессор мог складывать, вычитать и умножать точно так же как это делают его старшие братья, хотя и не так быстро. Теперь несколько слов о том, как был разработан 4004. Чип был разработан Тедом Хоффом из Intel Corporation. Первое упоминание о нем появилось в 1969 году в отчете по работам с несуществующей теперь японской компанией Busicom. Японцы заказали изготовить двенадцать типов микросхем для использования их в калькуляторах различных моделей. Малый объем каждой партии микросхем увеличивал стоимость их разработки. Однако Хоффу удалось создать такой чип, который мог использоваться во всех калькуляторах. Микросхема работала прекрасно и открыла век дешевых калькуляторов. Она явилась прекрасной базой для разработки программируемых устройств того времени.

Восьмибитные чипы

Солидные машины работают не только с цифрами, но так же и с текстами. Микропроцессор 4004 не обладал всеми этими способностями. Изготавливая микропроцессор для более широких целей, необходимо было увеличить размер его регистров. Это позволило бы ему понимать все буквы и цифры. Использование 6 бит позволяет различать все малые и большие буквы и цифры (можно закодировать 64 символа). Но при этом остается мало значений для кодировки знаков пунктуации и управляющих символов. В результате в 1972 году появился восьмибитный микропроцессор Intel 8008. Размер его регистров соответствовал стандартной единице цифровой информации байту. Процессор 8008 являлся простым развитием 4004. Это был интересный и работоспособный микропроцессор. Его широко использовали при производстве персональных компьютеров. Intel продолжал развеваться (как и вся отрасль). И в 1974 году был создан гораздо более интересный микропроцессор 8080. С самого начала разработки он закладывался как 8-битный чип. У него было более широкое множество микрокоманд (множество микрокоманд 8008 было расширено). Кроме того, это был первый микропроцессор, который мог делить числа. Несколько инженеров фирмы имели идеи по усовершенствованию 8080. Они покинули Intel, чтобы реализовать их. Ими была организована Zilog Corporation, которая подарила миру микропроцессор Z80. В действительности Z80 являлся дальнейшей разработкой микропроцессора 8080. Было просто увеличено число его команд, что позволило создать и использовать на персональных компьютерах стандартные операционные системы. Разработанная Digital Research операционная система, представляющая собой специальную программу, связывающую микропроцессор и остальные устройства технического обеспечения (например, оперативная память), была названа Control Program for Microcomputers (CP/M). Ее прародителями являлись операционные системы больших ЭВМ, но и размеры ее были гораздо скромнее, что давало возможность работать на микропроцессоре. Далекая от совершенства, она работала довольно надежно, что позволило ей стать своего рода стандартной для профессиональных пользователей малых компьютеров. Она помогла программистам, работавшим ранее на больших ЭВМ, адаптироваться к персональным компьютерам.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Хотя СР/М предназначалась для 8080, Z80 раскрывал большие возможности для системных работ. Тем временем Intel продолжал работы над 8-битным 8008. был разработан микропроцессор 8085, который работал от 5В и требовал меньше вспомогательных микросхем. Новшества разработки включали вектор прерываний и серию портов ввода-вывода. Теперь малые компьютеры стали непобедимыми!

Литература:

Уинн Л. Рош: «библия по техническому обеспечению Уинна Роша»

Финогенов К.Г.: «самоучитель по системным функциям MS-DOS»

скачать реферат
1 2

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы