Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Интернет - история создания

скачать реферат

о переправке проходящего ТСР - пакета, маршрутизатор учитывает состояние своих соседей и динамически перераспределяет потоки так, чтобы пакет ушел в том направлении, которое в данный момент наиболее оптимально.

Шлюзы Локальные сети, работающие на основе своих протоколов (не TCP/IP, a других) подключаются к узловым компьютерам Интернета с помощью так называемых шлюзов. Опять-таки, шлюзом может быть специальный компьютер, но это может быть и специальная программа. Шлюзы выполняют преобразование данных из форматов, принятых в локальной сети, в формат, принятый в Интернете, и наоборот.

Многоликость Интернета Интернет столь многолик и многообразен, что если спросить несколько разных людей о том, что в нем главное, то они, скорее всего, дадут разные ответы. Один может сказать, что Интернет это всемирное объединение разнообразных информационных сетей, основанных на любых физических принципах и использующих любые каналы связи от телефонных до спутниковых и волоконно-оптических. Другой скажет, что каналы связи это не главное, поскольку они существовали давным-давно, когда никакого Интернета и в помине не было. А то, что множество сетей можно объединить в одну, так это уже сто лет как делается в телефонии, энергетике и на транспорте. Поэтому главная особенность Интернета в том, что это не просто сеть, а всемирная информационно-справочная служба. Его можно рассматривать как хитросплетенную паутину, состоящую из сотен миллионов взаимосвязанных документов. Начав читать один документ, можно из него перейти в другой, потом в третий, и так далее до любого. Третий скажет, что оба подхода узколобы и однобоки. За ними не видно человека и его потребностей. Один действительно любит копаться в документах, а другому подавай новейшие компьютерные игры. Третьему же не надо ни того, ни другого он хочет общаться с людьми по всему свету и не платить при этом сумасшедшие деньги за телефонные звонки. Так что главное в Интернете совокупность сервисов, которые с его помощью можно получить-(эти сервисы называются службами). Для потребителя Интернет представляется как множество служб, больших и малых. Их даже нет смысла перечислять, поскольку каждый день создаются новые и отмирают старые. Четвертый человек может сказать, что все это ерунда. От всех других видов сетей Интернет отличается автоматизацией. Деятельность всех служб обеспечивается компьютерами и программами они и составляют суть Интернета. Для тех, кто поставляет информацию одни программы, а для тех, кто ее получает другие. Можно вообще забыть и о каналах связи, и о службах, и об Интернете, а думать только о своем компьютере. Сколько на нем жестких дисков? Один? Два? Забудьте об этом. Представьте себе, что Интернет это миллион жестких дисков, подключаемых к вашему компьютеру. Какая вам разница, что к своим жестким дискам компьютер обращается с помощью внутренних шлейфов, а к чужим с помощью внешних линий связи? Главное в Интернете те программы, с помощью которых это можно сделать. Никто не возьмет от Интернета больше, чем позволят его программы. Не будь у клиента специальных программ не было бы и Интернета, хоть трижды соедини все компьютеры планеты между собой. Пятый человек может сказать, что все эти рассуждения неконкретны, а Интернет на самом деле это совокупность протоколов, которым все подчиняется. Ну как бы работали в едином комплексе самые разные модели компьютеров, разнообразные каналы и линии связи, десятки тысяч программ и сотни служб? С его точки зрения Интернет это
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




именно совокупность единых стандартных протоколов. Они и составляют его лицо. Скажем прямо: все приведенные выше высказывания об Интернете - правильные, но ни одно из них не характеризует Интернет полностью. Его надо рассматривать шире и глубже.

Семь уровней сетевой модели Интернета Когда люди имеют дело с особо сложными явлениями, они предпочитают раскладывать их по полочкам по принципу "разделяй и властвуй". В использовании Интернета, конечно, нет ничего сложного, но как явление он весьма сложен из-за запутанности связей, которые то возникают, то исчезают.

1. Пользовательский уровень. Представим себе, что мы сидим за компьютером и работаем во Всемирной сети. На самом деле мы работаем с программами, установленными на нашем компьютере. Назовем их клиентскими программами. Совокупность этих программ и представляет для нас наш пользовательский уровень. Наши возможности в Интернете зависят от состава этих программ и от их настройки. То есть, на пользовательском уровне наши возможности работы в Интернете определяются составом клиентских программ. На таком уровне Интернет представляется огромной совокупностью файлов с документами, программами и другими ресурсами, для работы с которыми и служат наши клиентские программы. Чем шире возможности этих программ, тем шире и наши возможности. Есть программа для прослушивания радиотрансляций можем слушать радио; есть программа для просмотра видео можем смотреть кино, а если есть почтовый клиент можем получать и отправлять сообщения электронной почты. 2. Уровень представления. А что дает нам возможность устанавливать на компьютере программы и работать с ними? Конечно же, это его операционная система. Она выступает посредником между человеком, компьютером и программами. На втором уровне и происходит "разборка" с моделью компьютера и его операционной системой. Выше этого уровня они важны и играют роль. Ниже уже безразличны. Все, что происходит на нижележащих уровнях, одинаково относится ко всем типам компьютеров. Если взглянуть на Интернет с этого уровня, то это уже не просто набор файлов это огромный набор "дисков". 3. Сеансовый уровень. Давайте представим себе компьютер с тремя жесткими дисками. У компьютера есть три владельца. Каждый настроил операционную систему так, чтобы полностью использовать "свой" диск, а для других пользователей сделал его скрытым. Свою работу они начинают с регистрации вводят имя и пароль при включении компьютера. Если спросить одного из них, сколько в ее компьютере жестких дисков, то он ответит, что только один, и будет прав в своем персональном сеансе работы с компьютером он никогда не видел никаких иных дисков. Того же мнения будут придерживаться и двое других. Такой же взгляд на Интернет открывается с высоты сеансного уровня. Подключение к Интернету и наличие необходимых клиентских программ еще не означает, что нас в Интернете ждут. То есть, связаться с приятелем, конечно, можно, но со штаб-квартирой ЦРУ нас не соединят. Надо либо иметь соответствующие права, либо знать заветное слово. А если нет ни того, ни другого, то и некоторых секторов Интернета в наших сеансах не будет. 4. Транспортный уровень. Предположим, что заветное слово у нас имеется, и мы можем отправить запрос на получение файла с игрой (картинкой, статьей, музыкой). А как этот запрос должен кодироваться? Это зависит от сети. Внутри университетской сети действуют одни правила, вне ее другие. Эти правила называют протоколами. Интернет он потому и считается всемирной сетью, что

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы