Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Основы построения телекоммутационных систем и сетей

скачать реферат

однополосной четырехпроводной системе (рис. 5) используются две двухпроводные цепи: Одна цепь для передачи сигналов в одном направлении, вторая в обратном направлении. Передача сигналов в обоих направлениях осуществляется в одном и том же диапазоне частот. Эта система является при организации связи по кабельным линиям.

2. Двухполосная двухпроводная система используется при построении многоканальных систем передачи, работающих на воздушных и радиорелейных линиях. Структурная схема системы передачи, работающая по воздушным линиям, приведена на рисунке 6.

Здесь используется одна двухпроводная цепь, по которой передача сигналов в двух направлениях осуществляется в разных спектрах частот. Направляющие фильтры соответственно низких высоких частот служат для разделения спектров частот двух направлений передачи. 3. В однополосной двухпроводной системе (рис. 7) для передачи сигналов в обоих направлениях по одной двухпроводной цепи используется одна и та же полоса тональных частот, следовательно, можно осуществить одну двухстороннюю передачу.

Разделение направлений передачи в оконечных и промежуточных усилительных пунктах осуществляется с помощью дифференциальных систем. В настоящее время эта система используется крайне редко, что обусловлено низкой устойчивостью усилителей двухстороннего действия.

Задание №5. Пояснить принцип построения МСП с ВРК-ФИМ. Рассчитать возможное число каналов МСП, без ведения сигналов синхронизации при заданных начальных условиях: Частота дискретизации кГц. Защитный интервал мкс.

Решение:

1. На рис. 8 приведена упрощенная структурная схема, иллюстрирующая принципы построения аппаратуры с временным разделением каналов и фазоимпульсной модуляцией. 2. Рассмотрим назначение и функции ее узлов, пологая, что аппаратура предназначена для передачи телефонных сигналов.

Разговорные токи абонентов через дифференциальные устройства, разделяющие направления передачи и приема, попадают в ветвях передачи на фильтры нижних частот. С выходов этих фильтров сигналы поступают на входы канальных амплитудно-импульсных модуляторов, с помощью которых непрерывные речевые сигналы преобразуются в последовательности отсчетов. На модуляторы подаются так же управляющие импульсные последовательности импульсные переносчики, вырабатываемые ГО передачи. От ГИ импульсы поступают на распределитель импульсов каналов РИК, с которого они в заданные моменты времени попадают на канальные модуляторы. Преобразователи АИМ-ФИМ осуществляют преобразование импульсных сигналов, модулированных по амплитуде, в сигналы, модулированные по фазе. Выходы всех канальных преобразователей АИМ-ФИМ объединяются, и формируется групповой ФИМ сигнал. С выхода приемного устройства ПР, групповой ФИМ сигнал поступает на канальные временные селекторы (ключи) КС, поочередно открывающиеся и пропускающие импульсы только к данному каналу. Далее осуществляется преобразование ФИМ-АИМ. Восстановление непрерывных сигналов осуществляется фильтрами нижних частот.

3. На рис. 9 приведена последовательность импульсов цикла передачи.

4. Из рис. 9 видно, что Тогда при условии получим:

Учитывая, что N наименьшее целое, число каналов в МСП составит 5.

Задание 6. Пояснить принцип построения МСП с ВРК-ИКМ. Рассчитать тактовую частоту передачи символов в линейном тракте, если цикл разделен на N+2 равных временных интервала из которых N заняты кодовыми группами каналов, 2 служебной
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




информацией, при заданных начальных условиях: Частота дискретизации кГц. Число каналов . Число разрядов в кодовой группе .

Решение:

1. Упрощенная структурная схема МСП с ВРК приведена на рисунке 10.

2. Аналоговый сигнал, пришедший от абонента по двухпроводной линии, через дифференциальную систему попадает на фильтр нижних частот. Дискретизация осуществляется АИМ модуляторами, выходы которых запараллелены. Групповой АИМ сигнал поступает на кодер, где проходит его квантование и кодирование. В системе ВРК-ИКМ передача осуществляется циклами. Цикл передачи состоит из кодовых групп каналов, сигналов цикловой синхронизации, позволяющий отделить один цикл передачи от другого и осуществить тем самым временную селекцию сигналов, а также сигналов управления и взаимодействия АТС (СУВ). Работа всех блоков передающей части синхронизируется сигналами, вырабатываемыми блоком синхронизации БСпер. С выхода УО импульсы поступают на регенератор, где нормализуется их форма и устраняются фазовые флуктации т. е. случайные смещения от тактовых моментов. Перекодирование осуществляется в специальном устройстве согласования с линией УСЛ. С выхода УСЛ сигнал передается непосредственно в линейный тракт. В приемной части системы сигнал преобразуется в обратной последовательности. Входные импульсы с линии после регенерации поступают на устройство разделения УР, где выделяются сигналы СУВ и информационные. Декодер служит для цифро-аналогового преобразования, в результате которого ИКМ сигнал превращается в АИМ сигнал. Разделение каналов осуществляется канальным селектором КС, а выделений первичного сигнала ФНЧ. 3. Временные диаграммы, поясняющие принцип образования группового сигнала в системе ВРК ИКМ приведены на рис. 11. Где: а) сигнал в 1-м канале; б) сгнал во 2-м канале; в) сигнал в n-м канале; 4. г) групповой АИМ сигнал; д) групповой ИКМ сигнал. 4. Тактовая частота передачи символов в линейном тракте составляет:

Задание №7. Пояснить принципы линейного кодирования при передачи сигналов ЦСП (одним из способов кодирования). Показать, на временных диаграммах, форму сигнала при разных способах кодирования с использованием: (согласно заданному варианту) попарно - избирательного троичного (ПИТ) кода.

Решение:

1. Реальный сигнал на выходе формирователя импульсов МСП с ВРК представляет собой случайную последовательность однополярных импульсов, спектр которой характеризуется наличием постоянной составляющей на передаваемой по каналу связи в виду особенностей реализации последнего. Это, в свою очередь, приводит к возникновению искажений формы восстановленного сигнала, а кроме того, что крайне важно, приводит к увеличению трудностей формирования тактовой частоты и возрастанию числа ошибок регенерации. Во избежании указанных недостатков, применяют дополнительное преобразование двоичного цифрового сигнала (линейное кодиование). 2. Линейное кодирование на базе попарно - избирательного троичного (ПИТ) кода предполагает, что в процессе его формирования входной двоичный поток разбивается на пары символов и каждой такой паре ставится в соответствии пара троичных символов кода линии. Правило формирования ПИТ-кода определяется таблицей 1.

Таблица 1. Двоичный кодПИТ-кодУсловие выбора00- +11+ -01+ ПЕсли предыдущая пара 01 или 10 была представлена через - П или П -- ПЕсли предыдущая пара 01 или 10 была представлена через +П или П+10П -Если предыдущая пара 01 или 10 была представлена через +П или П+П +Если

скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы