Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Маникюр

скачать реферат

1. СТРОЕНИЕ НОГТЯ

Для того чтобы правильно заботиться о ногтях и не повредить их во время маникюра, необходимо знать их строение. Рассмотрим строение ногтя на рисунке. Ноготь представляет собой плотную роговую пластину, располагающуюся в ногтевом ложе. Строение и толщина ногтей у разных людей различны и меняются с возрастом, под влиянием изменения состояния нашего здоровья и внешних воздействий. Ногтевая пластина состоит из нескольких слоев ороговевших клеток. Она имеет свободный (дистальный) конец, два боковых ребра и закрытое (проксимальное) ребро. Проксимальное ребро входит в кожную складку. Эпидермис, образующий эту складку, растет, формируя кутикулу. Открытая часть ногтевой пластины называется телом ногтя, а закрытая проксимальная часть корнем. Здесь располагается матрица комплекс зародышевых клеток. Клетки матрицы делятся, и ноготь растет по 0,1 мм в день. Полностью ногтевая пластина обновляется примерно за полгода.

Рисунок - Строение ногтя

В коже под ногтем отсутствует подкожно жировая клетчатка (гипотерма), а дерма плотно прикрепляется к надкостнице фаланг рук. Это придает ногтю прочность при механических воздействиях. Кератин ногтя отличается своей структурой от кератина других частей кожи он здесь гораздо тверже и меньше набухает от воздействия воды. Помимо кератина в ногтях содержится 10% воды и 1% жира. Если их содержание уменьшается, ногти становятся ломкими и хрупкими. Несмотря на то, что ногтевая пластина кажется твердой и прочной она не меньше, чем наша кожа подвержена влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды, химических моющих средств и пр. Под воздействием этих факторов ногти начинают ломаться, высыхать, слоиться и т. д. Поэтому ногти надо беречь и регулярно за ними следить.

2. ДИАГНОСТИКА ПО НОГТЯМ. НОГТИ И СОСТОЯНИЕ ДОРОВЬЯ

По цвету ногтей можно определить состояние организма и диагностировать различные заболевания, ведь роговой слой (вещество кератина), из которого состоит ноготь, питается нашей кровеносной системой. Ноготь здорового человека всегда ровного розового цвета. Желтая окраска может свидетельствовать о патологии печени, ярко-красная об эритремии, голубовато-фиолетовая бывает при врожденных пороках сердца; если у вас белые пятнышки на ногтях, то, возможно, нарушение деятельности центральной нервной системы, а желтоватые пятна на ногтях могут являться признаками нарушений функций мозга.

3. ФОРМА НОГТЕЙ И ХАРАКТЕР

Ногти розового цвета свидетельство твердости и постоянства. Неровные, изогнутые, скрученные ногти знак своевольного и хищного нрава. Согнутые и заостренные ногти, особенно худых пальцев, указывают на строгий и злобный нрав, есть подозрение на болезнь легких. Люди с бледными (особенно с круглыми) ногтями считаются опасными во всех отношениях. Белые точки, иногда усеивающие ногти, по преданию, предвещают счастье, темные точки - несчастье. Белые точки, по наблюдению, сплошь и рядом сопутствуют повышенной нервозности. Короткие ногти признак боевой натуры, придирчивого нрава, человек с такими ногтями спорщик, забияка, насмешник. Короткие и притом толстые, твердые ногти указывают на гневливость. Замечено, что люди с такими Когтями долго живут. Знаком великой чувствительности считаются маленькие ногти, вросшие в тело, которое как бы со ''Всех сторон на них надвигается, словно стремясь покрыть их.

4. НОГТИ И ПИТАНИЕ

Если вы хотите иметь красивые, здоровые ногти, надо начинать не с ухода за ними,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




а с правильного, сбалансированного питания. Вы должны получать в достаточной степени все нижеперечисленные витамины, минеральные соли и микроэлементы, тогда ваши ногти будут крепкими и здоровыми.

Действие наиболее важных минеральных солей в организме человека

ВидПищевые продуктыНатрий и хлорПищевые продукты и поваренная сольКалийЗелень, мясо, какао, фрукты. Особенно богаты калием картофель, капуста, цветная капуста, абрикосы, персики, тыква, виноградКальцийМолоко и молочные продукты, зеленый салатМедь, фосфорБобовые, яичный желток, отруби, капуста, рыбаМагнийОтруби, бобовые, капуста, рыбаЖелезоШпинат, крапива, печень, селезенка, виноград, яичный желтокЦинкЗерновые и бобовые, орехи, грибы, лук, печень, яичный желтокКобальтКрасная свекла

5. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ

Это химические элементы, содержащиеся в организме в очень небольших количествах, но без них невозможно протекание целого ряда биологических процессов. Наиболее важными микроэлементами являются железо, йод, цинк, кобальт, фтор, вода и пр. Витамин В1 Содержат дрожжи, отруби, печенка, капуста, морковь, репа, лук, шпинат, пшеничный зародыш, миндаль и др. Способствует обмену углеводов в организме и деятельности нервной системы. Суточная потребность в витамине B1 25 мг. Витамин В2 (рибофлавин). Содержится в пивных дрожжах, капусте, шпинате, моркови, молоке, яичном желтке, рыбе, бобовых, зерновых. Суточная потребность в витамине В2 от 2 до 4 мг. Витамин РР (пеллагропредохраняющий фактор, никотиновая кислота). Содержится в бобовых, фруктах, овощах, продуктах животного происхождения. Участвует в восстановительных и окислительных процессах организма. Суточная потребность в витамине РР 15-20 мг. Витамин В6 (пиридоксин). Содержится в отрубях, печенке, почках, пивных дрожжах, зерновых, горохе и др. Особенно много витамина В6 содержат бананы. При недостаточности этого витамина появляется слабость в мышцах, анемия, наблюдается отложение жиров в печени. Витамин В12 Содержится в продуктах животного происхождения. Участвует в белковом и углеводном обмене организма. Отсутствие этого витамина в пище приводит к заболеванию злокачественной анемией. Витамин С (аскорбиновая кислота). Широко распространен во всех фруктах и овощах, особенно в шиповнике, цитрусовых плодах, красном стручковом перце, щавеле, картофеле, петрушке и др. Суточная потребность в витамине С 70120 мг. При недостаточности этого витамина в организме наблюдается усталость, склонность к инфекции, кровоточивость десен, кровотечение из носа и пр., при полном отсутствии человек заболевает скорбутом. Витамин В]5 (пангамовая кислота). Широко распространен в природе. Участвует в обмене веществ организма. Витамин Р (рутин). Содержится во всех фруктах и овощах, особенно в кожуре цитрусовых плодов, в черной смородине, бруснике, шиповнике, чае и др. Суточная потребность в этом витамине 50 мг. Витамин А (аксерофтол, ретинол) содержится в продуктах животного происхождения, а провитамин А (каротин) в растительных продуктах. Широко распространен в печенке, рыбьем жире, яичном желтке, молочных продуктах. Провитамин А (каротин) содержится во всех темно-зеленых частях овощей и фруктов (шпинат, брусника и др.), а также в оранжево-красных овощах и фруктах (морковь, помидоры, красный стручковый перец и др.): Суточная потребность в витамине А 1,5 мг. Витамин D (калыщферрол). Содержится в рыбьем жире, яичном желтке, масле, икре. Суточная потребность в витамине D - 5001000 мг. Витамин Е (токоферрол). Содержится

скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы