Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Оперативно-розыскная деятельность

скачать реферат

учреждений РФ, находящихся за пределами территории Российской Федерации, и командированных за пределы территории Российской Федерации граждан Российской Федерации, имеющих по роду своей деятельности допуск к сведениям, составляющим государственную тайну; органом внешней разведки Министерства обороны РФ в военной, военно-политической, военно-технической, военно-экономической и экологической сферах; органом внешней разведки Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ) в политической, экономической, военной и научно-технической сферах путем использования радиоэлектронных средств; органом внешней разведки Федеральной пограничной службы РФ в сфере охраны государственной границы РФ, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации.

8. УИК РФ Задачи в исправительных учреждениях: личная безопасность осужденных, персонала учреждений; выявление, раскрытие, предупреждение преступлений в МЛС; розыск осужденных, совершивших набег и уклоняющихся от отбывания наказания; содействие в раскрытии преступлений, совершенных осужденными до их прибытия в исправительные учреждения. Система оперативные отделы; оперативно-технические подразделения; собственной безопасности; по розыску преступников, совершивших побег из мест отбывания наказания.

9. ФАПСИ обеспечивают специальными видами связи и информации, организуют действия по обеспечению шифрованной вязи. организация и обеспечение эксплуатации правительственной связи и систем информации; обеспечение сохранности гос. секретов; использование криптографической и инженерно-технической связи учреждений за рубежом; внешняя разведка с использованием радиоэлектронных средств и методов; обеспечение информацией высших органов гос. власти.

10. Органы внешней разведки: 1) обеспечение обороны и безопасности; 2) обеспечение информации, связи; 3) организация в вооруженных силах комплексного решения задач радиоэлектронной борьбы; 4) контроль за осуществлением деятельности органов иностранной разведки; 5) выработка мер по защите информации в вооруженных силах.

2 формы органов 1. Органы, выполняющие ОРД в полном объеме; 2. Органы, выполняющие отдельные ОРМ. Обязанности: принимать все меры по защите прав и свобод личности, собственности, безопасности государства; исполнять отдельные поручения следователя, указания прокурора, решения суда; выполнять запросы международных организаций, правоохранительных органов и спец. служб ИГ; информировать другие органы о фактах противоправного действия и оказывать им помощь; соблюдать правила конспирации; содействовать обеспечению безопасности и сохранности имущества своих сотрудников, участников уголовного судопроизводства + членов их семей.

Права: проводить гласно и негласно ОРМ; производить изъятие предметов, материалов; прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения угрозы жизни лица + безопасности РФ; устанавливать отношения сотрудничества с лицами, согласными содействовать на конфиденциальной основе; использовать служебные помещения, имущество предприятий, организаций, воинских частей, ТС и иное имущество частных лиц; использовать документы, зашифровывающие личность данных лиц, ведомственную принадлежность; создавать предприятия, организации, учреждения, необходимые для решения задач ОРД.

Понятие и принципы ОРП Сущность и принципы ОРП

ОРП основанная на ФЗ
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




и облегченная в форму правоотношений деятельность уполномоченных на то субъектов, совершающих ОРД, использование спец. средств и принятие в данной связи соответствующего решения, которая осуществляется с целью защиты человека и общества от преступных посягательств, а также способ решения задач уголовного с/производства. Основные компоненты ОРП: 1. ОР отношения, которые выступают правовой формой деятельности уполномоченных субъектов, решение задач, определенных законодателем, в целях защиты человека и общества от преступных посягательств. 2. Принципы: А) общие: законность, гуманизм, равенство человека и гражданина перед законом; Б) специальные: публичность; подчинение д.л. только ФЗ; презумпция невиновности; всесторонность и полнота по делу оперативного учета; прокурорский надзор за деятельностью процесса; судебный контроль за соблюдением прав; свобода обжалования решений и действий д.л., осуществляющих ОРП; обеспечение подозреваемому права ознакомиться с материалами дела; оценка доказательств по внутреннему убеждению;

3. Функции ОРП (2 уровня) а) как отраслевые, характерные для ОР права это предусмотренные ФЗ отдельные направления ОРД, которые различаются в зависимости от ее правовых целей; б) как функции правовых институтов. Виды ОР функций: 1) основные; а) предупреждение преступлений, по которым предварительное следствие обязательно; б) обнаружение преступлений, по которым предварительное следствие необязательно; в) розыск лица, совершившего преступления, по которым предварительное следствие обязательно, розыск предметов, сохранивших на себе следы преступлений, розыск похищенного имущества; г) содействие уголовному с/производству; д) содействие исполнению уголовного наказания.

2) дополнительные: а) обеспечение прав, интересов, безопасности участников уголовного с/производства; б) оперативно-следственное руководство по делу оперативного учета; в) обеспечение безопасности участников уголовного с/производства в соответствии с ФЗ; г) розыск лиц, пропавших без вести; д) содействие международным правоохранительным органам и правоохранительным органам ИГ в соответствии с национальным законодательством и МД-рам РФ.

Стадии ОРП Понятие стадий ОРП и их общая характеристика Это объективный порядок, совокупность обязательных ОР процедур, реализуемых соответствующими субъектами в ходе работы по предотвращению совершения преступления и познания деяния как преступного + розыск лиц, совершивших преступление. Признаки стадий: 1) Наличие самостоятельной задачи, связанной с единой целью ОРП (защита от преступных посягательств); 2) Сыскные процедуры и ОР отношения.

Система стадий: 1. Превентивно-поисковый этап (не требуется наличия конкретных сведений о преступлении или лице, достаточно указания в ст. 1 ФЗ "Об ОРД" основание для начала ОР поиска информации требование законодателя) пресечь или предупредить преступление, гарантированность реального исполнения принципа неотвратимости наказания. Окончание: получение оперативно-значимой информации, требующей проверки; 2. стадия проверки полученной информации проверка в установленном законом порядке уже имеющейся информации о вероятно совершенном преступлении. Форма концентрации ДОП. 3. стадия разработки разработка документов о преступлениях и о лице, для их реализации в уголовном процессе. Форма концентрации доказательств ДОР. 4. стадия контроля негласный контроль за изучаемым лицом в связи с его прошлой преступной деятельностью.

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы