Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Отправка сообщения в будущее

скачать реферат

что “тени” ключа, на котором шифруется секретное сообщения, распределяются между доверенными агентами. Агенты шифруют свои “тени” с помощью выбранного алгоритма на своём секретном ключе, который они раскроют только по истечении заданного времени. Каждый агент должен периодически подтверждать своё существование и личность с помощью определённых действий. В заданный момент времени агенты должны раскрыть свои секреты, дешифровать соответствующие “тени”, “собрать” из полученных “теней” искомый ключ и дешифровать сообщение. Стойкость такой схемы обеспечивает не только длина ключа но и не “верифицируемость” , то есть принять какое либо решение о восстановлении сообщения, по опубликованным данным, невозможно. Все действия агентов, по заверению своей личности, выполняются в строгом порядке и регулируются “пользователем” сервером. Насколько мне известно, других криптографических схем, направленых именно на решение этой проблеммы нет. Сейчас существуют криптографические схемы, которые решают проблему длительной секретности сообщения, за счёт длины ключа. На сегодняшний день, рекомендованная длина ключа составляет около 4000 бит. На мой взгляд, в будущем, большую популярность приобретут именно схемы с доверенными агентами. Со временем, мощности машин будут увеличиваться, а значит многие задачи ( разложение большого целого числа на простые множители, вычисление дискретного логарифма по модулю большого целого числа) будут решаться намного быстрее и срок секретности сообщения будет также уменьшаться. Использование доверенных агентов или иерархий доверия, основаных на цифровой подписи, в такой ситуации будет оптимальным решением проблемы секретности собщений. Поэтому , как мне кажется, развиваться будут именно криптографические схемы “с доверием”.

Литература. 1. Ronald L. Rivest, Adi Shamir and David A.Wagner “Time lock puzzle and time-release Crypto”. (http://theory.lcs.mit.edu/~rivest - 1999г. на сегодняшний день сайт обновлён и данной публикации не содержит) 2. А.Л.Чмора, “Шифровка в будущее” , “Конфидент”596 3. Ю. Е. Пудовченко, “Когда наступит время подбирать ключи“ 4. Перевод статьи Tatu Ylonen “Introduction to Cryptography“ 5. Г.А.Кабатянский, “Математика разделения секрета”.

Особое спасибо web-мастеру страницы http://www.ssl.stu.neva.ru/ Александру Ежову за некоторые идеи для решения этой задачи и статью Ю. Е. Пудовченко, “Когда наступит время подбирать ключи“.


Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы