Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Чайная церемония

скачать реферат

первого разлива нужно сразу же залить чайный лист кипятком снова и в дальнейшем стараться не оставлять его голым, то есть без воды. С каждым заливом время взаимодействия воды и чайного листа должно увеличиваться сообразно с качеством чая и обстоятельствами чаепития, чтобы гости пили чай, а не воду.

ВЫВОДЫ

Конечно все это экзотика. Где современному горожанину, живущему на восьмом этаже панельного дома, не приютить чайный домик и старую сосну. Но, оказывается и сосна и домик и горный ручей уже есть внутри нас. Чай тропинка, которая ведет к ним. Человеку, привыкшему к бешеному ритму современной жизни, чайная церемония кажется поначалу пустой тратой времени. Действительно,

сколько дел можно провернуть за это время. Но постепенно атмосфера спокойствия и уравновешенности овладевает им. Иностранцы удивляются тому, как японцы устраивают так много шума из ничего. «Что за буря в чашке чая». Они видят в чайной церемонии лишь еще один пример тысячи и одной странности, которые составляют непостижимость и ребячливость Востока. Прежде чем смеяться над этим обрядом, стоит подумать, как, в сущности, мала чаша человеческих радостей и сколь мудры те, кто умеет ее заполнить. Именно в чашке чая мы находим нечто общечеловеческое. Чайная церемония для японца это религия. Это обожествление искусства жить.

Список используемой литературы

1. Игнатович А.Н. Чайное действо М., Русское феноменологическое общество, 1997г. 2. Окакура Какудзо Книга чая М., Итиль, 1992г. 3. Васюра Т. Японская чайная церемония «Здесь и сейчас» № 3,4 1999г. 4. Веряскин В. Путь чая «Здесь и сейчас» № 3,4 1998г 5. Всеволод Овчинников « Сакура и дуб» Минск, Народная Асвета, 1987г.


Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы