Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Культурное наследие Египта

скачать реферат

деревья, птицы, животные и т.п. И все это множество изображений размещается на плоскости, разделенной на горизонтальные пояса так, чтобы каждая из фигур и предметов ясно “читалась” глазами, не заслоняя друг друга. Расположенные через одинаковые интервалы, с повторяющимися жестами, они как будто застывают: вся “картинка” какой бы ни была ее тема воспринимается как торжественное ритуальное действо, воспарившее над обыкновенным миром реального бытия. Все конкретные и заимствованные из жизни сюжеты, воссозданные в египетских рельефах и росписях, благодаря композиционному решению, приобретали характер священнодействия, ибо они воспроизводили жизнь после смерти.

Древнеегипетская музыка.

Мы еще раз вернемся к теме пира в рельефах и росписях, ибо именно здесь встречаются многочисленные изображения музыкантов . К сожалению -это почти единственный фактологический материал, на основе которого можно попытаться составить некоторое представление о древнеегипетской музыке. Правда, в музеях мира хранятся экземпляры древнеегипетской арфы; в Берлине находится струнный инструмент с длинным грифом - набл; два экземпляра деревянных флейт хранятся во флорентийском и луврском музеях, а в последнем еще имеется и египетский барабан. В этом смысле египетская музыка находится в самом невыгодном положении, по сравнению с изобразительным искусством, литературой. Опираясь на визуальный материал, равно как и на здравый смысл , мы можем смело утверждать, что существовала музыка народная, храмовая и дворцовая. Вполне естественно, что две последние формы существования египетской музыки отличались определенным профессионализмом. Большинство исследователей склоняются к мнению ,что египетская музыка была одноголосой. Ее звуковая субстанция опиралась на унисонное сочетание вокальных инструментальных тембров хор и певцы-солисты исполняли одноголосую мелодию, тон- ко расцвеченную нежными тембрами арф, набл и флейт, поддерживаемых ударными инструментами. В области тональной системы все дружно склоняются к заключению о существовании простой пентатоники, а также зародыша дирижирования, называемого хейрономией.

Заключение.

Египетская культура была наиболее яркой на фоне культур других цивилизаций. Во время процветания египетской династии египтяне изобрели много полезных вещей, например, как определять поверхность куба, решать уравнение с одним неизвестным и т.п. Египетская культура внесла огромный вклад в культуру всемирную. После исчезновения египетской цивилизации осталось много полезных сведений и информации , которыми люди пользуются до сих пор .

Список литературы.

1. Н.Г.Грибунина“ История мировой художественной культуры”, Тверь , 1993 год.

2. В.И.Кузнецова“ История Древнего Востока”, Москва ,“Высшая школа”, 1979 год.

3. В. Семенов “Культура Древнего Египта”, Москва , 1975 год.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы