Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Романтическое мироотношение в творчестве Вашингтона Ирвинга

скачать реферат

взята Ирвингом из произведения “Жизнь есть сон”. Отец принца хотел оградить юношу от женских чар и разочарований любви. Отец объяснил сыну, что такое любовь так: “Значит, любовь это причина половины бедствий несчастного человечества…Забота и горе, тоскливые дни и бессонные ночи вот её спутники” [6, 405]. Позднее влюблённый голубь дает дает иное объяснение любви: «Это муки для одного, счастье для двоих, вражда для троих». Познав любовь, Ахмед убеждается в правоте обоих высказываний. Создавая любовный сюжет, Ирвинг параллельно вводит в повествование двух гротескных персонажей сову и попугая. Возлюбленный принц, решив убежать из дворца, убеждает сову-философа стать своим спутником и помошником. Сова же отказывается, говоря, что имеет все необходимое мышей для пропитания и лужу для размышлений. Но когда принц рассказывает о своих планах на будущее, где есть почетное место и сове, оне не может справиться со своим тщеславием, хотя и ставит себя выше обыденных желаний, и соглашается [6, 411]. Таким образом, проверив на деле мудрость совы-философа, принц отдает ей пост министра в новом государстве. Другой же персонаж попугай необычайно ловок, говорлив, умело цитирует чужие стихи, остроты, отпускает наглые шуточки. Но этого персонажа автор рисует иронично, поддразнивая [4, 48 ]. Принц, обрисовав картину будущего и пообещав дать попугаю важную должность, когда сам станет правителем, так же сманивает попугая на свою сторону в попытке добиться принцессы. В форме, казалось бы, безобидных сказок, Ирвинг даёт критику современной американской действительности. Ведь разговор принца с попугаем напоминает циничный разговор политиканов, когда один подкупает другого, давая всевозможные обещания. В сказке попугай получает свое и становится оберцеремонимейстером. Таким образом, в новеллах Ирвинга настолько гармонично сливаются разнообразные компоненты: ирония с искренностью, критика с идеализацией, сказка с реальностью, что Боброва М.Н. сравнивает его новеллы с симфонией.

3. Заключение.

Как показал анализ некоторых новелл, книга Вашингтона Ирвинга «Альгамбра» по всем признакам является романтическим произведением. «Испанской книгой эскизов» назвал «Альгамбру» Прескотт, так как сюжетной основной новеллы послужили мотивы испанско-мавританского фольклора, тонким знатоком которого был Ирвинг, много лет проживший в Испании. Вместе с тем «Альгамбра» является ярким примером американской художественной мысли. Ирвинг стоял у истоков нового романтического направления в литературе США и его творчество вобрало в себя самые яркие моменты национального романтизма Америки. Итак, хотелось бы выделить следующие основополагающие черты романтизма Ирвинга: - фольклорные мотивы европейских стран, искусно обработанные и получившие национальное своеобразие; - протест против неприглядной буржуазной действительности путем идеализации европейской старины и культуры, где царствовали любовь, искусство, мужество, гармония; - сочетание фантастического с реалистическим, переход от повседневного к волшебному, причем таинственное выступает как нечто естественное; - нативизм описание природы, обычаев, жизни родной страны («История Нью-Йорка», «Рип-Ван Винкль»); - интерес к жанру путешествия-приключения во время переезда с места на место; - большая роль исторических и характерологических элементов, тяга к право- и бытоописанию; - сочетание мягкой иронии, юмора, пародии, гротескности и сатиры на современный быт Америки.

Таким образом, можно сделать вывод,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




что Ирвинг «подарил» Америке новеллу, отличающуюся живостью рассказа, занимательностью фабулы в сочетании с иронией, прелестью пейзажа. Писатель исходил из оптимистического взгляда на мир и человеческую природу. Ирвинг не ставил целью спасти мир. Ни один из его соотечественников не отличался столь полным отсутствием бунтарского духа, как Ирвинг. Он ещё в молодости порвал с буржуазией из-за того, что не мог смириться с тем, как много разгрома и вреда приносит революционное настроение [12,275]. Обращаясь к старине, фольклору, Ирвинг при всей своей «европеизированности» разрабатывал национальную тему и явился предвестником критико-реалистической тенденции в американской литературе. Мы должны быть благодарны именно таланту писателя искать и находить литературные приключения, искусно их обрабатывать и наделять национальным своеобразием [8, 308]. Именно это и выводит Вашингтона Ирвинга в ряд самых выдающихся романтиков США и подтверждает его славу первого талантливого американского писателя.

Список использованной литературы:

1. Американская литература XIX в. М.: «Высшая школа» 1964 28 31 с. 2. Американская романтическая повесть М.: Прогресс 1978 7 12 с. 3. Белинский В.Г. Литература Запада М.: Издательство Академии наук СССР 1956 185 с. 4. Боброва М.Н. Романтизм в американской литературе XIX в. М: «Высшая школа» 1972 3 5 с., 18 22 с., 44 48 с. 5. Засурский Я.Н. Романтические традиции американской литературы XIX в.-М.: «Наука» 1982 22 с., 45 с. 6. Ирвинг В. Альгамбра М.: Художественная литература, 1979. 7. Ладыгин М.Б., Луков В.А. Романтизм в зарубежной литературе М.: МГПИ им. Ленина 1979 7 с., 9 с., 93 с. 8. Литературная история США, т.1 М.: Прогресс 1977 306 с., 308с. 9. Нискомюкин А.И. Американский романтизм и современность М.: «Наука» 1968 210 с. 10. Основные произведения иностранной художественной литературы М.: «Просвещение» 1983 410 с. 11. Паррингтон В.Л. Основные течения американской мысли, 2 т. М: 1962 238 с. 12. Писатели США о литературе М.: Прогресс, 1982 272 с. 13. Староверова Е.В. Литературная сказка в творчестве Ирвинга//Проблемы зарубежной реалистической прозы XIX-XX веков, - Саратов.: 1985 99 104 с. 14. Староверова Е.В. Герой американской литературной сказки.//Реализм в зарубежной литературе XIX-XX веков. Саратов: Издательство Саратовского университета 1986 146-148 с. 15. Brooks Y.M. The world of Irving N.Y.: 1950.

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы