Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Романтические тенденции в "Фаусте" Гете

скачать реферат

и приводит к достаточно тонким замечаниям, порой же общие рассуждения преобладают в ущерб собственно филологической постановке вопроса. В.В. Безносов работал над своей темой вполне самостоятельно. Эту независимость в целом похвальна, но не всегда она приводила к соответствующим результатам. Автору нужно было почаще общаться со своим научным руководителем. Работа выполнена грамотно. Выявлены основные точки соприкосновения “Фауста” с немецким и европейским романтизмом. Результаты работы можно использовать в учебном процессе, в школах и вузах на занятиях по немецкому языку и сопутствующим предметам. В случае успешной защиты исследование В. Безносова заслуживает отличной оценки.

Доктор филологических наук, профессор А. В. Ерохин _____________________

17 июня 2002 г.

Рецензия на выпускную квалификационную работу Безносова Владимира Владимировича «Романтические тенденции в «Фаусте» Гете»

Рецензируемая работа посвящена исследованию интересного и актуального аспекта трагедии И.В. Гете «Фауст» - выявлению романтических тенденций в тексте произведения. Автор подробно рассматривает романтизм как литературное направление и художественно-эстетическую систему, романтизм в Германии и его проявление в творчестве И.В. Гете на примере его произведения «Фауст». Следует отметить, что все вышеуказанные вопросы Безносов В.В. пытается рассмотреть во взаимосвязи с разнообразными формами проявлений романтизма в искусстве многих стран. Автор особо останавливается на значении литературного наследия В.Г. Ваккенродера, Ф. Шлегеля, творчество которых подготовило романтическую концепцию искусства и способствовало распространению немецкого романтизма в Европе. Исследователь отмечает влияние Л.Тика, Новалиса, Гердера и других немецких романтиков на необычайно продуктивное развитие романтизма в Германии. Анализ истоков романтизма, а также взглядов его идейных вдохновителей помогли Безносову В.В. дать достаточно полный анализ тенденций романтизма в такого «грандиозного», «мирового эпоса», каким является «Фауст». Тенденции, составляющие самую суть романтизма: идея недостижимости цели, научное и чувственное постижение природы, стремление к гармонии духа и бытия, свободе творческой личности, культ сильных страстей, несовместимость идеалов и реальности многие из них, как подтверждает автор, нашли свое воплощение в «Фаусте». Однако реализация тенденций романтизма в трагедии не носит некий механистический характер. Великий поэт трансформирует их, достигая при этом философских вершин, одной из которых является мысль Гете о том, что истина и заблуждение, добро и зло равно необходимы для существования как человека, так и мира в целом. Отмечая многие достоинства работы, хотелось бы, однако, сделать ряд замечаний относительно ее оформления: в библиографии необходимо указывать название издательства, в котором вышла книга, и количество страниц; ссылки на источник в настоящее время оформляются иначе (см. «Методические рекомендации по написанию и оформлению выпускных квалификационных работ», составитель Трофимова Г.С.) Кроме того, хотелось бы задать следующие вопросы: 1. Чем обусловлен выбор темы? 2. Актуально ли сегодня утверждение Гете о наступлении эпохи всемирной литературы?

Выпускная квалификационная работа Безносова Владимира Владимировича представляет собой интересное и актуальное исследование, которое может быть использовано студентами немецкого - и не только немецкого отделения при изучении творчества И.В.Гете.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Предлагаю оценить данную выпускную квалификационную работу на «отлично».

Рецензент, кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкой филологии ______________ /Платоненко Н.М./

скачать реферат
первая   ... 8 9 10 11

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы