Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Фигуры категорического силлогизма

скачать реферат

Второе правило устраняет все сочетания четвертого столбца, а также IE и IO из третьего столбца. Посылки ЕЕ и ЕО из второго столбца исключаются по общему правилу, поскольку они обе отрицательные. Таким образом, остаются сочетания АА, АЕ, IA, EA, EI из которых получаем модусы - AAI, AEE, IAI, EAO, EIO. Из посылок АА и ЕА нельзя получить общее заключение, поскольку термин S в меньшей утвердительной посылке будет не распределен. Из посылок АЕ можно получить ослабленный модус АЕО.

Модусы фигур

Для облегчения запоминания правильных модусов всех фигур в ХIII веке было составлено особое мнемоническое стихотворение. Его слова непереводимы, но их гласные буквы обозначают модусы соответствующих фигур.

Первая фигура

AAA - Barbara EAE - Celarent AII - Darii EAI - Ferio

AAI - Barbari EAO - Celaront

Вторая фигура

EAE - Cesare AEE - Camestres EIO - Festino AOO - Baroco

EAO - Cesaro AEO - Cameostro

Третья фигура

AAI - Darapti IAI - Disamis AII - Datisi EAO - Felapton OAO - Bocardo EIO - Ferison

Четвертая фигура

AAI - Bramantip AEE - Camenes IAI - Dimaris EAO - Fesapo EIO - Fresison

AEO - Cameno

Таким образом, все четыре фигуры имеют 19 правильных модусов. Согласные буквы этих латинских слов также имеют определенный смысл. Они указывают на те логические операции, с помощью которых модусы второй, третьей и четвертой фигур можно свести к определенному модусу первой фигуры, в которой очевидна применимость аксиомы силлогизма. Начальные согласные названий модусов (B, C, D, F) показывают те модусы первой фигуры, которые получаются в результате такого сведения. Так Cesare, Camestres, Camenes второй и четвертой и фигур сводятся к Celarent. Буква “s” показывает, что высказывание, обозначенное гласной, после которой стоит эта буква, должно подвергнуться чистому (простому) обращению. Буква “p” обозначает, что высказывание, обозначенное этой буквой, нужно обращать с ограничением. Буква “m” обозначает, что посылки нужно поменять местами. Буква “с” указывает, что данный модус может быть сведен к соответствующему модусу первой фигуры при помощи метода приведения к абсурду.

Литература

1. Горский Д.П. Логика. -М. Ж Учпедгиз, 1963 - 292 с.

2. Мельников В.Н. Логические задачи. Высш. школа 1989 - 343 с.

3. Гетманова А.Д. Логика. -М. Высш. школа 1986. - 286 с.


Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы