Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Билеты по товароведению

скачать реферат

овощи в зависимости от того которая часть используется в пищу делится на 2 группы: 1 вегетативная а) клубнеплоды (картофель) б) корнеплоды (свекла, репка, морковь) в) луковые овощи г) листовые овощи (сала, щавель) д) вкусовые (петрушка, укроп) 2 генеративная (в пищу используют плоды) а) тыквенные овощи (тыква, арбуз, огурцы, кабачки) б) томатные (перец, помидоры, баклажаны). Картофель витамин С. По назначению картофель бывает: столовая должна обладать хорошим вкусом, иметь тоненькую кожицу, мало глазков. технический картофель предназначен для технических целей (крахмал, спирт). Универсальные сорта как для столовых так и для технических. По срокам созревания: ранняя, средняя, поздняя. Морковь витамин А (для роста, зрения). Потребительская зрелость, когда он самый лучший по вкусовым достоинствам. Степень зрелости снимают не дозрелые, а в процессе хранения они созревают. Физиологическая степень зрелости на семена. Квалификация плодов. Плоды делят на группы: по строению, по климатическим условиям. 1 семечковые плоды яблоки, груши, айва. 2 косточковые персики, абрикосы, слива, вишня. 3 субтропические лимон, апельсин, гранат, хурма. 4 тропические бананы, ананасы, кокосы. 5 ягода малина, земляника. 6 орехоплодные фундук, лесные, миндаль, кедровые, грецкие. Качество овощей и плодов определяющими показателями качества яв-ся: внешний вид краска, форма, состояние поверхности, целостность плодов и свежесть плодов. Показатели: 1 по внешнему виду овощи и плоды должны быть клубни целые, чистые, здоровые, сухие, не проросшие, не увязшие. 2 размер у капусты он определяется по массе, у картофеля и корнеплода по наибольшему поперечному диаметру. 3 вкус и запах без постороннего запаха и вкуса. Не допускается загнивание, подмораживание, повреждение грызунами. 4 к специфическим показателям относят степень зрелости и хим состав. Эти показатели определяются у плодов и овощей идущих на получение других продуктов. Капуста выращивается белокочанная, краснокочанная, цветная. Белокочанная капуста богата витамином С. По срокам созревания ранняя, средняя и поздняя. Яблоки по срокам созревания бывают: летние, осенние, зимние. По качеству овощи делят на товарные сорта: отборные и обыкновенные. Плоды: высший, 1й, 2й. Хранят овощи во влажном помещение. В сухом месте хранят: лук, орехи. Температура от +1 до +5. хранят в темном помещение, соблюдая размещение товарных партий. Из за большого содержания влаги долго не сохраняется по этому их консервируют, солят, квасят. Сохраняются за счет соли, молочной кислоты. Консервируют в банках сохраняются за счет стерилизации.

Б (6/1) Классификаторы. Это официальный документ представляющий собой систематизированный свод наименований и кодов, классифицированных группировок и объектов классификации. Структура классификатора предусматривает: 1 позицию это наименование и код классификационной группировки или объекта классификации. 2 емкость классификатора это наибольшее число позиции которая может содержать классификатор. Резервная емкость классификатора это количество свободных позиций в классификаторе. Категория классификатора: это признак указывающий на принадлежность классификатора определенной группы в зависимости от уровня его утверждения и сфер применения. 1 общероссийский классификатор это гос классификатор утвержденный Госстандартом РФ для применения во автоматизированных системах управления (АСУ). 2 отраслевой классификатор это классификатор введенный в установленном порядке для применения в АСУ предприятий.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Виды общероссийских классификаторов (ОК): 1 ОК ОНХ отраслей народного хоз-ва. 2 ОК ПО предприятий орг-ий. 3 ОКП. 4 ОК СТУ стандартов технических условий. 5 ОК УН услуг населении. ОК ОНХ и ОКПО принимают при представлений статистических данных заинтересованные гос органы (ГОСКОМСТАТ). Для учета предприятий и организаций, численности работающих форм собственности. Классификация и кодирование товаров осуществляется с помощью ОКП. ОКП служит основой информационного обеспечения с учета промышленной сел-ой продукции. ВОКП товарная продукция систематизирована в виде классифицированных группировок и конкретных наименований продукции, также свода кода. ОКП состоит из 2х частей: 1 К ОКП. 2 А ОКП. КОКП квалификационная часть свод кодов и наименований классификационных группировок систематизирующих продукцию по определенным общим признакам в основном потребительского хор-ра. А ОКП ассортиментная часть свод кодов и наименований относящихся в определенной группировки и позволяющих идентифицировать продукцию, ее типы, марки идр элементы ассортимента. При построение квалификационной части используется иерархический метод классификации. Вся продукция распределена по наиболее существенным признакам на 5 ступеней классификации класс подкласс группа подгруппа вид. Ассортиментная часть ОКП включает: наименование продукции конкретных марок типа размеры сортамента артикулов моделей. В А ОКП применяют все разновидности метода кодирования, но наиболее частой: это порядковый и серийно порядковый. Каждая позиция А ОКП содержит 10и разрядный код изделий, 2х разрядное контрольное число (КЧ), наименование изделий по нормативному документу (гост, ост)

Б (6/2) Доброкачественность и безопасность пищевых продуктов. Качество совокупность свойств и хор-к продукции которой предают им способность удовлетворять обусловленные потребности. Доброкачественность сочетает в себе органолептическую ценность и безопасность качества, как совокупность ее свойств определяется по показателям. Показатель качества- количественная характеристика одного или нескольких свойств. Показатели: 1 единичные пр: один размер2комплексные (форма, цвет, состояние поверхности.3 по значимости : определяющими, специфическими. По методам определяются показателями: -органолептические. физикикохим. - микробиологические. По функциональному назначению: - экономические эстетические транспортность надежность безопасность. Безопасность это состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными или не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений. Ст.3 п2 , не могут находиться в обороте продукты не соответствующие требованиям нормативных документов имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки. Основными источниками загрязнения пищевых продуктов является нарушением правил использования в растениеводстве удобрений, пестицидов, в животноводстве -антибиотиков, кормовых добавок и стимуляторов роста. Поступление в пищевое сырье и продукты токсических веществ из окружающей среды. Использование запрещенных и неразрешенных, пищевых добавок (красителей, кон сервантов чтоб дольше хранились продукты стабилизаторов , разрыхлителей, усилитель вкуса). Обозначается буквой Е. Несоблюдение санитарных требований, технологии производства и хранению.

Б-(16/1) Единичные

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы