Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Международный маркетинг

скачать реферат



Международный маркетинг

Лекция № 1.

Сущность международного маркетинга. Основные этапы интернационализации фирмы. План. 1. Состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей России. 2. Сущность и основные задачи, решаемые в международном маркетинге. Виды и последовательность решений. 3. Интернационализация предприятия, мотивы и этапы.

1. Состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей России.

Внешнеторговый оборот - это стоимость импорта + стоимость экспорта.

Внешнеторговый оборот России 1995 г.: 102 млрд. $ (экспорт - 65 млрд. $ - темп роста на 2-3 % меньше, чем в 1996 г.) 1996 г.: 133 млрд. $ (экспорт - 86,5 млрд. $) - это примерно 16 место в мире по товарообороту.

Долг России на 1996 г. - 26 млрд. $. Долг стран СНГ России на 1996 г. - 9 млрд. $.

Структура экспорта России 45% - вывоз энергоносителей 15% - вывоз металлов 9% - вывоз продукции машиностроения

Торговля со странами дальнего зарубежья составляет 77% от внешнеторгового оборота России. Основные внешнеторговые партнеры России по объему оборота: n Германия n Италия n Нидерланды n Польша n США (за последний год торговый оборот с США возрос на 5-7%)

Торговый оборот со странами СНГ в 1996 г. возрос на 10% по отношению к 1995 г. В 1996 г. наблюдалось падение импорта из стран дальнего зарубежья (снижение импорта составило 4,4%), что компенсировалось импортом из стран СНГ.

Перспективы развития внешней торговли России: n усиление связей со странами Азиатско-Тихоокеанского экономического блока n рост экспорта: · нефти до 127 млн. т · газа до 200 млн. м3 n криминализация внешней торговли (в основном торговли нефтью) n рост неплатежей из стран СНГ n отсутствие качественных товаров, поступающих из стран СНГ

Структура бартерных операций со странами дальнего зарубежья (данные за 1995 г.) вид товараэкспортимпорт1. Продовольствие и сырье для его производства.2,4%22,4%2. Топливно-энергетические товары.14,1%1,7%3. Товары химической промышленности.11,5%11,9%4. Черные и цветные металлы и изделия из них.43,8%2,9%5. Древесина и изделия из дерева.5,2%1,9%6. Изделия машиностроения.13,7%48,1%7. Продукция текстильной и обувной промышленности2,5%9% Зарубежные активы предприятий и граждан РФ виды активов1991 г., млрд. $1995 г., млрд. $1. Легальные7,529,92. Депозиты2,99,83. Наличные520,14. Нелегальные319,9Наблюдается значительный рост (в среднем в 4,33 раза) российских активов за рубежом.

Структура внешней торговли стран дальнего зарубежья (данные на 1995 г.) Страныэкспорт, млрд. $импорт, млрд. $1. Германия4213562. США3945153. Великобритания1852244. Италия1701825. Нидерланды1341276. Бельгия118120

2. Сущность и основные задачи, решаемые в международном маркетинге. Виды и последовательность решений.

Международный маркетинг - это логика предпринимательского мышления, рассматривающая весь мировой рынок как сферы производственно-сбытовой деятельности и источник получения прибыли на систематизированной плановой основе. Сущность международного маркетинга - рассмотрение всего мира как своего потенциального рынка, его анализ и удовлетворение его потребностей. Особенности международного маркетинга 1. Большой риск, так как международному маркетингу нужны большие усилия, чтобы определить метод работы на рынке. 2. Более высокие требования к конкурентоспособности товара. 3. Большие трудности в изучении рынка. 4. Более высокая конкуренция
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




рынка и необходимость учета международного ведения дел. 5. Международный маркетинг дает возможность определить целевые позиции фирмы в управлении деловой активности фирмы на мировом рынке.

Признаки экспортной операции: а пересечение товаром границы а оплата в иностранной валюте

Основные понятия

Традиционный экспорт - продажа за рубежом для передачи в собственность при этом продажа осуществляется без дальнейшего сопровождения (экспортер несет ответственность только до момента поставки)Экспортный маркетинг - экспортер систематически обрабатывает заграничный рынок, приспосабливает свой товар к нему, контролирует весь путь товара от поставщика к потребителюМеждународный маркетинг - экспортер глубоко и постоянно исследует зарубежный рынок, использует все инструменты маркетинга и различные формы внешнеэкономических связей: Ё обмен Ё контракт Ё совместное предприятие Ё дочерние предприятия и пр.Международный менеджмент (бизнес) - предполагает маркетинговую деятельность за границей, которая охватывает не только сбыт, но и все сферы деятельности предприятия (снабжение, НИОКР, финансы, кадры и пр.) - часто имеет место в рамках ТНК (транснациональных корпораций) Задачи международного маркетинга

Задачи международного маркетинга можно сформулировать как ответ на следующие вопросы: 1. Выходить или нет на зарубежный рынок? (этот вопрос решается при определении целей выхода и угроз) 2. На какой рынок выходить? (определяется с каким товаром выходить - со старым или с новым) 3. Как выйти на рынок и как найти потребителя? (самостоятельно или с партнером; в качестве экспортера или импортера; самостоятельно или с посредником; поставлять готовую продукцию или полуфабрикаты) 4. Какую программу маркетинга необходимо разработать, чтобы достичь целей? 5. Какие экономические, научно-технические результаты можно получить, участвуя в международном разделении труда? 6. Как организовать на предприятии процесс разработки и реализации программы международного маркетинга?

Последовательность решений, принимаемых в международном маркетинге 1. Анализ среды международного маркетинга. 2. Определение целей выхода на международный рынок. 3. Анализ и определение рынка выхода. 4. Определение способа выхода на внешний рынок. 5. Принятие решения о комплексе маркетинга. 6. Выбор структуры организации работ по маркетингу (службы маркетинга).

3. Интернационализация предприятия, мотивы и этапы.

Мотивы выхода на внешний рынок (мотивы интернационализации) 1. Стремление лучше использовать имеющиеся производственные мощности. 2. Стремление приобрести известность экспортера в своей стране. 3. Ожидание ухудшения экономического состояния страны. 4. Возможность улучшить финансовое положение за счет экспорта для модернизации производства. 5. Возможность получения иностранной валюты. 6. Стремление обеспечить преимущество перед конкурентами в своей стране. 7. Обеспечить более высокую рентабельность оборота на зарубежных рынках. 8. Стремление получить ценное "ноу-хау". 9. Желание работать в условиях более низкой конкуренции за рубежом, чем в своей стране. (мотивы расположены в порядки уменьшения значимости для малых предприятий)

Лекция № 2.

Этапы интернационализации (этапы выхода за рубеж)

Этапы интернационализации можно представить в виде следующего рисунка:

1-ый этап: Местная стадия развития, которая характеризуется местным производством. 2-ой этап: Начальная стадия инте

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы