Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Маркетинговое исследование рынков Канады и Мексики

скачать реферат

страна с высокоразвитой экономикой, богатыми природными ресурсами, квалифицированной рабочей силой, современным промышленным производством, занимает место в первой десятке стран мира. ВНП составил в 1994 г. $639,8 млрд. (ВНП на душу населения -$22760). Высокие темпы роста в промышленном производстве, в добывающих отраслях (первое место в мире по добыче цинка и урана) и в секторе обслуживания коренным образом преобразовали экономику страны, которая до Второй мировой войны имела в основном аграрную направленность. Импорт товаров и услуг покрывает около 30% внутренних потребностей. И одновременно Канада второй в мире после США импортер машиностроительной продукции, а в расчете на душу населения ее импорт машин и оборудования не знает себе равных. В мировом капиталистическом экспорте на Канаду приходится в последние годы чуть более 3%, однако по традиционным товарам своего вывоза она удерживает в 37 раз более высокую долю. Это первый в капиталистическом мире производитель и/или экспортер никеля, асбеста, газетной бумаги, тракторов, второйалюминия, свинца и цивка, драгоценных металлов, серы, пшеницы, целлюлозы и пиломатериалов. Научно-техническое сотрудничество наиболее развито в отношении Канады с Россией. Оно осуществляется на основе соглашений 1971 и 1976 годов и предусматривает обмен опытом в области нефтегазовой, лесной и целюлозобумажной промышленности, металлургии, строительства, энергетики. Заключён также ряд лицензионных соглашений, практикуется обмен учёными по академической линии. В Канаде высоко развито производство комплектующих для компьютеров (фирма ATI) и другой высокоточной техники. В 1992 г. между Российской Федерацией и Канадой были подписаны Договор о согласии и сотрудничестве, соглашения о торговых и коммерческих отношениях, о сотрудничестве в Арктике и на Севере, Совместное заявление о принципах сотрудничества в области конверсии оборонной промышленности. Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран о сотрудничестве в области сельского хозяйства. Между Ставропольском краем и Канадой были попытки создания совместных предприятий. Канада выделяет инвестиции на строительство зернохранилищ, заводов по переработке нефти, пластмассы. В Ставропольский край из Канады импортирует новейшие медицинские приборы. Экспорт Ставропольского края в Канаду равен нулю. Перспективными для Ставропольского края являются инвестиции на строительство, импорт комплектующих для компьютеров таких фирм как ATI, аудио аппаратуры таких фирм как CENWOOD и LOTAN.

II. Мексика. В структуре ВВП на долю сельского хозяйства приходится 7,5%, добывающей промышленности 2,3%, обрабатывающей 22,8%, строительство 3,4%, торговли, транспорта и сферы услуг 47,8%. Уровень инфляции в 1993 г. составил 18%, а безработицы (в городах) - 10,7%. Уровень научно технического прогресса страны очень низок, все технологии закупаются за рубежом. В структуре экспорта на долю готовых изделий и полуфабрикатов приходится 56,2%, нефти и нефтепродуктов 32%, сельскохозяйственных товаров, леса и пиломатериалов, а также морепродуктов 8%. Основными статьями мексиканского экспорта являются минеральное сырьё и продукция сельского хозяйства. По экспорту хлопка Мексика занимает 3-е место, уступая США и Египту. Экспортируется свинец, цинк, медь, серебро, сера, кофе, мед, натуральные и синтетические гармоны, табак, части автокузовов, цитрусовые, свежие овощи. Постепенно повышается доля готовых промышленных изделий, с которыми Мексика выходит на латиноамериканские
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




рынки. Это прежде всего изделия чёрной металлургии, нефтехимии, текстильной и обувной промышленности. Но основная часть доходов от вывоза продукции и обрабатывающей промышленности достаётся транснациональным корпорациям. В последние годы Мексика начала вывозить нефть. В перспективе нефть и нефтепродукты могут занять важное место в экспорте страны. В структуре импорта преобладали полуфабрикаты 68,5%, машины и оборудование 21,3%, потребительские товары 10%. Основу импорта составляют товары производственного назначения (до 80%). Импортируются автомобили и запчасти к ним, чугунное и стальное литьё, промышленное оборудование. Модернизация многих отраслей хозяйства осуществляется на основе импорта станков, турбин, химического оборудования. Ежегодно большие суммы Мексика тратит на импорт сырья и полуфабрикатов для таких отраслей промышленности, как химико-фармацевтическая, автомобильная и пр. Огромные затраты составляет импорт иностранной технологии, что обусловлено сохраняющейся научно-технической отраслью Мексики. Перспективой для Ставропольского края является экспорт продукции МАШЗАВОДА, импорт сырья и полуфабрикатов для химико-фармацевтической отрасли.

скачать реферат
первая   ... 7 8 9 10

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы