Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Маркетинговое исследование рынков Канады и Мексики

скачать реферат

также разнообразные услуги организационного характера, призванные помочь им найти покупателей за рубежом. Так, помимо Пшеничного комитета, осуществляющего централизованный экспорт зерновых, в 1981 году была основана государственная торговая корпорация «Канагрэкс» для запродажи других видов продовольствия и сельскохозяйственного сырья в развивающиеся страны. В целях форсирования экспорта калийных солей и удобрений в том же году была учреждена государственная торговая фирма «Канпотэкс».

2.7. Наличие свободных экономических зон 01.01.94 г. Канада совместно с США и Мексикой стала членом крупнейшей зоны свободной торговли НАФТА. Так же налоговые соглашения о налогообложении доходов: с правительствами Австралии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Дании, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Кипра, Кореи, Малайзии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, США, Украины, Узбекистана, ФРГ, Франции, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Японии.

2.8. Международные договоры с другими странами Латино-Американская ассоциация свободной торговли, Андский пакт и Центральноамериканский общий рынок. Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР в 1942 г.). В 1992 г. между Российской Федерацией и Канадой были подписаны Договор о согласии и сотрудничестве, соглашения о торговых и коммерческих отношениях, о сотрудничестве в Арктике и на Севере, Совместное заявление о принципах сотрудничества в области конверсии оборонной промышленности. Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран о сотрудничестве в области сельского хозяйства.

2.9. Участие в интеграционных группировках АфБР, АзБР, БМР, ТКК, КБР, КОКОМ, СБСЕ, ЕБРР, ЕЭК, ЭКЛАК, ФАО, ГАТТ, МАГАТЭ, МБРР, ИКАО, МТП, МКСП, MAP, МЭА, ИФАД, МФК, МОТ, МВФ, ИМО, ИНМАРСАТ, ИНТЕЛСАТ, ИНТЕРПОЛ, МОК, ИСО, МСЭ, НАТО, ОАГ, ОЭСР, ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО, ЮНЕСКО, УВКБ, ВПС, ВКТ, ВОЗ, ВОИС, ВМО, ВТО, НАФТА.

2.10. Уровень научно технического прогресса страны Научно-техническое сотрудничество наиболее развито в отношении Канады с Россией. Оно осуществляется на основе соглашений 1971 и 1976 годов и предусматривает обмен опытом в области нефтегазовой, лесной и целюлозобумажной промышленности, металлургии, строительства, энергетики. Заключён также ряд лицензионных соглашений, практикуется обмен учёными по академической линии. В Канаде высоко развито производство комплектующих для компьютеров (фирма ATI) и другой высокоточной техники.

2.11. Виды и наличие ТНК государственных и частных предприятий (монополии) Ведущее место в большинстве отраслей принадлежит международным монополиям в форме транснациональных корпораций (ТНК). Ниже будет показано, что в большинстве из них канадский капитал занимает подчиненное положение по отношению к монополистам США и Великобритании, реже третьих стран. Однако в некоторых ТНК национальный канадский капитал преобладает. Статистика страны относит такого рода концерны и тресты к национальному сектору экономики. Действующие в Канаде дочерние компании заграничных ТНК, как правило, значительно крупнее, чем их канадские конкуренты. Так, в горнодобывающей промышленности в 1979 году средняя годовая сумма продаж фирм с активами свыше 10 млн. долл., контролируемых иностранным капиталом (202 фирмы), составляла 91,3 млн. долл., а у каждой из 183 национальных компаний 50,7 млн. Интересы национального канадского и американского капитала столкнулись раньше всего. И если в применении к лесным ресурсам
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Канаде удалось быстро и эффективно разрешить ситуацию в свою пользу (еще в 19101911 гг. в стране был введен запрет на вывоз сырого леса, что заставило США уже в 1913 г. отменить импортную пошлину на газетную бумагу, открыв простор к беспрепятственному развитию канадской целлюлозно-бумажной промышленности), то источником весьма острых противоречий в канадско-американских отношениях до сих пор остается политика американских ТИК, стремящихся ограничить свое участие в минеральном производстве Канады добычей и облагораживанием сырья, а его настоящую, глубокую переработку приберечь для себя, размещая наиболее прибыльные высшие звенья технологических цепочек в США. Интенсивному притоку в страну иностранного капитала как в 2030-х годах, так и после войны способствовали необычайно благоприятный «политический климат» и 'щедрые налоговые и иные льготы для фирм-инвесторов. Вплоть до 20-х годов их доходы от операций в Канаде вообще не облагались, до второй половины 60-х годов к «гостям» применялась пониженная ставка налога на распределяемую в форме дивидендов прибыль (5% вместо 15%) и даже в последние годы, уже после введения государственного контроля за новыми инвестициями и принятия «национальной энергетической программы», о чем мы еще поговорим ниже, федеральные и провинциальные власти Канады продолжают относиться к иностранным фирмам «как к родным», применяя к ним тот же, в целом весьма благоприятный, режим, что и к национальным компаниям. Подобная линия правительства в отношении иностранного 'капитала, остающаяся неизменной, несмотря на официально объявленную политику «канализации», является свидетельством того, что национальный монополистический капитал не собирается положить конец партнерству с ТНК США в деле развития экономики страны, а хотел бы лишь внести отдельные коррективы в его условия, отражающие общее укрепление своих позиций как внутри страны, так и в масштабах североамериканского региона. В своих областях канадские промышленные монополии «Инко» (никель), «Коминко» (цинк и свинец), «Эйби-тиби-Прайс» (газетная бумага), «Макмиллан Блодел» ('пиломатериалы), государственная компания «Поли-сар» (синтетический каучук), «Мэсси-Фергюеон» (сельскохозяйственные машины)крупнейшие в мире; «Ал-кэн алюминиум»второй по важности капиталистический производитель алюминия.

2.12. Влияние государственных органов на экономику страны Канада почти не знает, что такое национализация. Конечно, в разные периоды федеральные и местные государственные органы эпизодически прибегали к покупке контрольного пакета акций отдельных компании. Но в целом главным источником расширения государственной собственности служат новые инвестиции. Некоторые отрасли экономики целиком (как, например, производство синтетического каучука) или в определяющей части (как электроэнергетика) возникли за счет финансирования капитального строительства из средств государственного бюджета. В среднем за 19601980 годы доля государства, включая находящиеся под его контролем «коронные» корпорации, в валовых инвестициях составляла 2833%. В 1983 году государственные вложения в основной капитал достигали 11 млрд. долл. Среди них преобладали затраты на строительство, где доля государства традиционно выше. Государство щедро финансирует строительство дорог, энергетических сооружений и линий электропередач, трубопроводов, каналов, портов и аэродромов. Значительно меньше бюджетных средств направляется в жилищное и промышленное строительство. Иными словами, государственные вложения

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы