Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Коммуникации вне организации

скачать реферат

Министерство общего и профессионального образования Санкт-Петербургский Институт Московского Государственного Университета Печати.

Кафедра: экономики и издательского дела

Курсовой проект

По теме: “ Коммуникации вне организации “

Выполнил: студент группы мд-3 Люльев Д. С. Проверил:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998

Оглавление.

Введение. 1 Паблик рилейшенз (коммуникации) как функция менеджмента. 1.1 Общественность и общественное мнение. 1.2 Паблик рилейшенз в маркетинге. 1.21 Маркетинговые коммуникации 2 Основы коммуникации. 2.1 Вербальные коммуникации. 2.2 Невербальные коммуникации. 3 Работа с основными группами общественности. 3.1 Отношения со Средствами Массовой Информации. 3.2 Общие правила отношений со СМИ. 3.21 Мониторинг СМИ. 3.3 Работа со СМИ. 3.4 Работа с радио и телевиденьем. 3.41 Жанры информационной публицистики. 3.42 Жанры аналитической и художественной публицистики. 3.5 Интернет как способ коммуникации. 4 Отношения с потребителями. 4.1 Продвижение товаров и услуг. 5 Отношения с государством и местной общественностью. 5.1 Лоббирование. 5.2 Работа с местными органами госуправления и местной общественностью. 6 Отношения с инвесторами. 6.1 Организация отношений с инвесторами. 6.2 Источники информации для инвесторов: финансовые аналитики и СМИ. 6.3 Инструменты финансовых коммуникаций. 6.4 Принципы успешного ведения коммуникаций. 7 Стратегические решения по коммуникации.

ВВЕДЕНИЕ.

Наука доказывает, а жизнь подтверждает, что успех любого дела в условиях рыночной экономики зависет не только от качества товара или услуги, но и из за отношений фирмы с различными группами общественности, которым фирма будет предлагать товар. Именно по этому сегодня опытный руководитель должен уметь работать и строить отношения с различными группами общественности, то есть уметь применять коммуникации. Я взял тему под названием " коммуникации вне организации ", потому что я считаю что в этой области в нашей стране пока нет хороших специалистов, и по этому осведомленность в этой области знаний для меня будет полезной. Возможно что еще одной причиной послужило то, что моя специализация полиграфия, а эта область прямо или косвенно но затрагивает область различных отношений с общественностью. Так как через области связанные с полиграфией, в той или иной степени можно воздействовать на различные группы населения. Еще одной причиной для выбора этой темы послужило то, что я будущий менеджер, и возможно буду работать той или иной фирме, а менеджерам в различных фирмах очень часто приходится работать с людьми, внутри или вне фирмы, и эти отношения могут быть на различных уровнях восприятия. И для того чтобы эффективно проводить коммуникации (отношения, работу), для этого требуется их знание. А для разных компаний очень важно необходимость установления и ведения устойчивых информационных связей с партнерами, потребителями, занятыми, инвесторами и госорганами, особенно в наше нестабильное время. Так что дальнейшее развитие рыночной экономики в России делает необходимыми знания, умения и навыки коммуникаций всем тем, кто стремится успешно позиционировать себя на глобализующемся и потому все более конкурентном рынке товаров, услуг и идей.

1 Паблик Рилейшенз (коммуникации), как функция менеджмента. Паблик Рилейшенз сегодня определяется как одна из функций менеджмента организации, - почти такая же равнозначная как и финансовый менеджмент, операционный менеджмент,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




маркетинг ,менеджмент персонала и так далее. На мой взгляд наиболее удачным из множества существующих определений является следующее: Паблик рилейшенз - самостоятельная функция менеджмента по установлению и поддержанию коммуникаций между организацией и ее общественностью.(1) Коммуникация это обмен информацией внутри группы и между группами. И именно коммуникации являются предметом дисциплины паблик рилейшенз. Установление и ведение необходимых внешних и внутренних коммуникации организации несет в себе стратегическую значимость для достижения организационных целей. Так, например, есть такое определение: Паблик релэйшенс это функция менеджмента, которая оценивает отношения с обществености, идентифицирует политику и действия индивидуума или организации с общественными интересами и реализует программу действии для обретения обшественного нонимания и принятия.(2) Но главное это основная цель , ее можно сформулировать так : Основная цель ведения деятельности коммуникации в организации это создание внешней и внутренней социально политико-психологической среды ,благоприятствующей успеху предприятия ,и обеспечение необходимого поведения это среды в отношении фирмы. Деятельность коммуникации в организации может вестись по нескольким направлениям, ориентированным на различные группы обществености (широкую или местную общественность) или на достижение конкретных целей. Основными сферами деятельности П.Р. являются: работа со средствами массовой информации, или СМИ (отношения с широкой общественностью ) ,отношения с потребителями ,отношения с партнерами ,отношения с местной общественностью ,отношения с занятыми ,отношения с государством и местными органами управления , отношения с инвесторами и управление кризисом.

1.1 Общественность и общественность мнение. Основой работы по коммуникации является то, что с ее помощью можно воздействовать на состояние общественного мнения. Большинство акции по коммуникации направлены на то ,чтобы: 1) Убедить людей изменить свое мнение по какому-либо вопросу ,продукту или организации. 2) Сформировать общественное мнение когда его нет. 3) Усилить уже существующее мнение обществености. Общественность-это группа людей оказавшихся в аналогичной неразрешенной ситуации, сознающих неопределенность и проблематичность ситуации и реагирующих определенным образом на создавшуюся ситуацию. Мнение-это выраженное отношение по какому-либо вопросу. (3) Формирование общественного мнения очень важно для успешного ведения бизнеса, так как в последствии, при организации какого-либо дела нам в какой то степени потребуется положиться на определенные слои общественности. И чтобы мы нашли эту поддержку, для решения той или иной проблемы, надо чтобы общественность не мешала этой работе, а всячески помогала ее выполнять. Со стратегической точки зрения фирма должна заботится, наперед, о своем имидже, и заранее способствовать образованию мнения общественности (нужного компании) по тому или иному поводу. Сформированное отношение человека к чему-либо проявляется в форме мнения. А сформировавшееся мнение ведет к вербальным и поведенческим акциям, действиям человека. Известно , что отношения связаны с ценностными ориентации людей. Ценности наиболее устойчивые и трудноизменяемые постулаты в ориентации поведения людей. Работа специалистов по коммуникациям на уровне ценностных ориентации наиболее сложна и направлена скорее на достижение стратегических целей, чем тактических результатов. Отношение можно рассматривать как оценку человеком

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы