Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Особенности стилистики современной радиорекламы

скачать реферат

там есть мотоциклы, которые ездят по волнам,Я все это в фирме "ПанАвто" сейчас же куплю! В текст джингла (рекламная песня) может быть"вбито" не только название фирмы или ее адрес (что давно уже стало классикой рекламы), но даже и телефон : Девять, ноль, тридцать шесть, девять, восемьдесят пятьНаберу телефон позвоню туда опять. Многие из спотов "Русского радио" стилизованы под частушку: Под хороший самогон запоет аккордеон.Итальянской кухне "Шик" рад российский наш мужик. Другие под надрывный цыганский романс: День и ночь я с дедом задыхаюсьЧуть не помер мой пенсионерНеужель с тобой я распрощаюсь Так купи же кондиционер "Вот те раз" последняя из репликТы достал "заначку" и ушелПривези же "Дженерал Электрик",Чтобы было в доме хорошо. Последний текст на бумаге производит корявое впечатление, но советую послушать его на "Русском радио" надрывный женский вокал, мастерски стилизованный под "жестокий романс" прекрасно решает поставленную рекламодателем задачу позиционировать фирму "М-Рост" как продавца повседневно необходимого товара кондиционеров всемирно известной американской фирмы. Примерно в той же языковой и музыкальной стилистике, безошибочно бьющей в целевую аудиторию жен и подруг "новых русских", выполнен радиоспот, рекламирующий ванны-джакузи с гидромассажем и элитную сантехнику. Да, согласена, что текст бесподобно пошел, но именно за счет этого он идеально позиционирует дорогой и престижный товар: Буль, буль, буль… в джакузи я валяюся на пузе.В задумчивом экстазе я сижу на унитазе.Ванные с массажем, хочешь справа, хочешь слева.Прекрасная сантехника в компании "Макс Лэвел"! Примеров удачных творческих и маркетинговых решений можно привести еще множество у "Русского радио" практически нет "проходных" работ. Но не удержусь от еще одного, на мой взгляд, очень удачного примера. Как вы думаете, что можно рекламировать на мотив классической песни русского пьяницы "Шумел камыш…"? Не догадываетесь? Ответ столь же прост, сколь очевиден по точному попаданию в позиционируемый образ и целевую аудиторию. Это чай "Наркодел", избавляющий (как уверяет рекламодатель, сам не пробовал) от проклятого, пагубного пристрастия: Шумел камыш, деревья гнулись,Ты бросил пить и это не предел.Похмелья нет и я к тебе вернулась.Попробуйте и Вам поможет "Наркодел" На этой жизнеутверждающе-русской ноте закончу разбор рекламного творчества "Русского радио". А вывод? Думаю, он очевиден. У русской рекламы свои законы успеха и мы сегодня стоим лишь у истоков их постижения.

Заключение.

Процесс производства, написания и трансляции рекламного аудиоспота, безусловно, творческий. Но творчество в этом случае не должно быть самоцелью рекламиста, что обусловлено стоящей перед ним задачей - создать эффективное рекламное обращение, которое увеличит спрос на товар или услугу, либо создаст необходимый имидж. В конечном итоге люди приобретают не товар, а обещание; производители косметики продают не ланолин, а надежду; покупаются не апельсины, а здоровье; не просто автомобиль, а престиж. Поэтому вопрос эффективности рекламы - это вопрос степени соответствия некоего объекта рекламы созданному о нем представлению. Именно с позиции эффективности аудиоспота необходимо рассматривать процесс его создания. Рекламисты нашей страны, да и всего мира за редким исключением пользуются трафаретами и шаблонами вместо творческого перенесения знаний психологии воздействия и аудиовосприятия на конкретную почву. При создании аудиоспота необходимо проверять его не на соответствие
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




таблицам типа "чего следует избегать" или "зачин - аргумент - призыв", а на соответствие аксиомам науки, тогда и поле для творчества будет обширнее. Целью данной работы является анализ основополагающих правил и возможностей их применения к конкретным задачам рекламиста на радио. Приведены также некоторые примеры удачного и неудачного решения основных задач рекламного аудиоспота: привлечение и удержание внимания; установка на доверие и побуждение к действию. Реклама как инструмент рынка и социальный институт воздействует на человека, как единицу биологическую и социальную. В этой связи она должна нести разные аспекты информации, в комплексе воздействуя на чувства и мысли человека, опираясь на его социальный и физиологический опыт. Только при соблюдении этих условий рекламное сообщение может дать желаемый результат. В противном случае работа по созданию аудиоспота превратится в творческое самовыражение рекламиста и экспроприацию рекламодателя.

Список использованной литературы.

1. Бехтерев В.М. Объективная психология. М.; Наука, 1991 2. Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. С-П.; Триз-шанс,1995 3. Гермогенова Л. Эффективная реклама в России. М., 1994 4. Дейян А. Реклама. М., 1993 5. "Петербургский рекламист". №6-7, 1996 6. Рекламный менеджмент: телевидение и радиовещание. М., 1994 7. Современная реклама. /перевод с англ., общая ред. проф. Феофанова, Издательский дом Довгань, 1995 8. Стоянова Э. О стиле радиорекламы. Реклама, 1981, № 5 9. Стоянова Э. Текстовые факторы эффективности радиорекламного воздействия. Автореф. дис. на соиск. учен. степени. Киев,1984 10. Хаскин Д. О тенденциях развития радиорекламы. М., 1983 11. "Экспресс сервис", №№ за 1994, 1995 г.г.

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы