Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Векторы. Действия над векторами

скачать реферат

не являющаяся линейно зависимой называется линейно независимой. Определение: Система векторов называется линейно независимой, если равенство нулю линейной комбинации векторов системы возможно лишь в случае ее тривиальности, т.е. из того, что следует . Теорема: Если хотя бы один из векторов системы является нулевым, то эта система является линейно зависимой.

Действительно, из векторов системы можно составить линейную комбинацию , которая не является тривиальной.

Теорема: Если часть системы векторов линейно зависима то и вся система векторов линейно зависима.

Действительно, если система векторов линейно зависима, то существует нетривиальная линейная комбинация . Для любой системы векторов линейная комбинация также является нетривиальной.

Теорема: Необходимым и достаточным условием линейной зависимости двух векторов является их коллинеарность.

Действительно, либо оба коллинеарных вектора равны нулю, и тогда равна нулю любая их линейная комбинация (в том числе и нетривиальная), либо один из них не нуль, и тогда, в силу теоремы из второго раздела, другой отличается от него на числовой множитель. Запишем это: . Но эта же запись означает, что , и мы имеем нетривиальную линейную комбинацию, равную нулю. Наоборот, допустим, что два неколлинеарных вектора и линейно зависимы. Тогда существуют коэффициенты л и м такие, что , причем, например, л ? 0. Это означает, что , и векторы коллинеарны, вопреки нашему предположению.

Следствие: Если два вектора неколлинеарны, то они линейно независимы. Теорема: Любой вектор лежащий в одной плоскости с неколлинеарными векторами и , может быть представлен в виде линейной комбинации этих векторов (т.е. найдутся такие вещественные числа л и м, что ). Такое представление единственно.

Заметим, прежде всего, что оба вектора и отличны от нуля, так как если бы хоть один из них был нулевым, то они были бы коллинеарны. Если вектор коллинеарен одному из данных векторов, то утверждение сводится к теореме из второго раздела. В общем случае перенесем все три вектора в одну точку О (рис. 6). Через конец C вектора проведем прямые CР и CQ, параллельные векторам и . Тогда , причем векторы и коллинеарны соответственно и . В силу теоремы из второго раздела существуют и определены однозначно такие числа л и м, что , . Таким образом, , что и требовалось. Допустим теперь, что существует другая линейная комбинация , равная , причем, например л ? у. Тогда , так как иначе мы имели бы две прямые, проходящие через точку C параллельно вектору . Из последнего равенства вытекает, что у = л, в противоречие с нашим предположением.

Следствие: Необходимым и достаточным условием линейной зависимости трех векторов является их компланарность.

В самом деле, пусть векторы , , линейно зависимы, тогда один из них есть линейная комбинация двух других. Пусть, например . Приложим векторы , , к одной и той же точке О (рис. 7), так что , , . Предположим сначала, что векторы , не коллинеарны; тогда несущие их прямые определяют некоторую плоскость. В этой плоскости лежат и векторы и , а значит, и весь параллелограмм, на этих векторах построенный, в частности и его диагональ . Значит все три вектора , , компланарны. Если векторы и коллинеарны, то коллинеарны как векторы , , так и их сумма - три вектора , , оказываются даже коллинеарными. Если же векторы , , компланарны, то либо один из них, например , лежит в одной плоскости с двумя другими неколлинеарными
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




векторами (следовательно ; или ), либо все три вектора коллинеарны (следовательно ). Тем самым следствие полностью доказано.

Следствие: Если три вектора некомпланарны, то они линейно независимы. Теорема: Любой вектор может быть представлен в виде линейной комбинации трех некомпланарных векторов , и (т.е. найдутся такие числа л, м, н, что ). Такое представление единственно.

Никакие два из векторов , и не коллинеарны, иначе все три были бы компланарны. Поэтому, если компланарен с какими-нибудь двумя из данных векторов, то наше утверждение вытекает из предыдущего следствия. В общем случае перенесем все векторы в одну точку О (рис. 8) и проведем через конец D вектора прямую, параллельную вектору . Она пересечет плоскость ОЕ1Е2 в точке Р. Очевидно, что . Согласно теореме из второго раздела и предыдущему следствию существуют такие числа л, м и н, что и . Таким образом, . Единственность коэффициентов линейной комбинации доказывается так же, как и предыдущем следствии.

Следствие: Любые четыре вектора линейно зависимы Глава 4. Понятие базиса. Свойства вектора в данном базисе Определение: Базисом в пространстве называется любая упорядоченная тройка некомпланарных векторов. Определение: Базисом на плоскости называется любая упорядоченная пара неколлинеарных векторов. Базис в пространстве позволяет однозначно сопоставить каждому вектору упорядоченную тройку чисел коэффициенты представления этого вектора в виде линейной комбинации векторов базиса. Наоборот, каждой упорядоченной тройке чисел при помощи базиса мы сопоставим вектор , если составим линейную комбинацию .

Числа называются компонентами (или координатами) вектора в данном базисе (записывается ). Теорема: При сложении двух векторов их координаты складываются. При умножении вектора на число все координаты вектора умножаются на это число.

Действительно, если и , то .

Определение и свойства координат вектора на плоскости аналогичны. Вы легко можете сформулировать их самостоятельно. Глава 5. Проекция вектора Под углом между векторами понимается угол между векторами равными данным и имеющими общее начало. Если направление отсчета угла не указано, то углом между векторами считается тот из углов, который не превосходит р. Если один из векторов нулевой то угол считается равным нулю. Если угол между векторами прямой то векторы называются ортогональными. Определение: Ортогональной проекцией вектора на направление вектора называется скалярная величина , ц угол между векторами (рис.9). Модуль этой скалярной величины равен длине отрезка OA0. Если угол ц острый проекция является положительной величиной, если угол ц тупой проекция отрицательна, если угол ц прямой проекция равна нулю. При ортогональной проекции угол между отрезками OA0 и AA0 прямой. Существуют проекции, у которых этот угол отличен от прямого. Проекции векторов обладают следующими свойствами: 1. (проекция суммы равна сумме проекций); 2. (проекция произведения вектора на число равна произведению проекции вектора на число). Базис называется ортогональным, если его векторы попарно ортогональны.

Ортогональный базис называется ортонормированным, если его векторы по длине равны единице. Для ортонормированного базиса в пространстве часто используют обозначения . Теорема: В ортонормированном базисе координаты векторов есть соответствующие ортогональные проекции этого вектора на направления координатных векторов. Пример: Пусть вектор единичной длины образует с вектором

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы