Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Экстремумы функций

скачать реферат

Содержание.

1. Введение………………………………………………3 2. Историческая справка………………………………..4 3. Экстремумы функций одной переменной. 3.1. Необходимое условие……………………………6 3.2.1. Достаточное условие. Первый признак………8 3.2.2. Достаточное условие. Второй признак……….10 3.3. Использование высших производных………….12 4. Экстремумы функций трех переменных. 4.1. Необходимое условие…………………………...13 4.2. Достаточное условие…………………………….14 5. Экстремумы функций многих переменных. 5.1. Необходимое условие……………………………19 5.2. Достаточное условие…………………………….21 5.3. Метод вычисления критериев Сильвестера……24 5.4. Замечание об экстремумах на множествах…….33 6. Условный экстремум. 6.1. Постановка вопроса……………………………..35 6.2. Понятие условного экстремума…………………36 6.3. Метод множителей Лагранжа для нахождения точек условного экстремума…………………………………..38 6.4. Стационарные точки функции Лагранжа………42 6.5. Достаточное условие…………………………….49 7. Заключение……………………………………………54 8. Библиография..………………………………………..55

Цель данного дипломномного проекта заключается в рассмотрении экстремумов функции одной и многих переменных и подробном описании методов их нахождения. Задача состоит в формулировании необходимых и достаточных условий существования максимума и минимума функции, выборе метода нахожденя экстремумов и их полном математическом обосновании. Гипотезой дипломного проекта является рассмотрение и описание экстремумов функции трёх переменных, формулировании необходимого и достаточного условия их существования, а также рассмотрение метода вычисления критериев Сильвестера. В качестве объекта для исследования и описания использовались функции одной и многих переменных.

1. Введение.

Вмире не происходит ничего, в чем бы не был виден Смысл какого-нибудь максимума или минимума. Л.Эйлер.

В математике изучение задач на нахождение максимума и минимума началось очень давно. Но только лишь в эпоху формирования математического анализа были созданы первые методы решения и исследования задач на экстремум. Потребности практической жизни, особенно в области экономики и техники, в последнее время выдвинули такие новые задачи, которые старыми методами решить не удавалось. Надо было идти дальше. Потребности техники, в частности космической, выдвинули серию задач, которые также не поддавались средствам вариационного исчисления. Необходимость решать их привела к созданию новой теории, получившей название теории оптимального управления. Основной метод в теории оптимально управления был разработан в пятидесятые шестидесятые годы советскими математиками Л.С. Понтрягиным и его учениками. Это привело к тому, что теория экстремальных задач получила новый мощный толчок к дальнейшим исследованиям. Цель дипломного проекта рассмотрение и описание функций одной и многих переменных, а также в рассмотрении методов, используемых при этом. Данный дипломный проект рассчитан на абитуриентов высших учебных заведений. На вопрос - можно ли ввести рассмотрение этой темы в старших классах школы ответ будет дан в последней главе дипломного проекта, после рассмотрения задач и возможных методов их решения. В дипломном проекте с большей логической стройностью и без повторений приведено изложение темы функции одной и многих переменных, сообщены сведения из математического анализа, необходимые при изучении физики и ряда инженерных дисциплин.

2.Историческая справка.

В жизни постоянно приходится сталкиваться с необходимостью принять
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




наилучшее возможное (иногда говорят - оптимальное) решение. Огромное число подобных проблем возникает в экономике и технике. При этом часто случается так, что полезно прибегнуть к математике. В математике исследование задач на максимум и минимум началось очень давно двадцать пять веков назад, Долгое время к задачам на отыскание экстремумов не было сколько нибудь единых подходов. Но примерно триста лет назад в эпоху формирования математического анализа были созданы первые общие методы решения и исследования задач на экстремум. Накопление методов дифференциального исчисления приняло наиболее явную форму у Ферма. В 1638 году он сообщил в письме Декарту, что решил задачу определения экстремальных значений функции f(x). Ферма составлял уравнение (f(x+h)-f(x))/h=0 и после преобразований в левой части полагал h=0, вопреки мнению позднейших исследователей, которые видели в этой идеи исчисления бесконечно малых. В действительности, Ферма нашел это условие и аналогичное (f(y)-f(x))/(y-x)=0 при y=x ещё алгебраическими путями. Рассуждения при нахождении экстремума функции f(x) следующие. Пусть для некоторого x функция достигает максимума. Тогда f(x h)
3.Экстремумы функций одной переменной.

3.1.Необходимое условие.

Пусть функция f(x), определенная и непрерывная в промежутке [a,b], не является в нем монотонной. Найдутся такие части [ , ] промежутка [a,b], в которых наибольшее и наименьшее значение достигается функцией во внутренней точке, т.е. между и . Говорят, что функция f(x) имеет в точке максимум (или минимум), если эту точку можно окружить такой окрестностью (x0- ,x0+ ), содержащейся в промежутке, где задана функция, что для всех её точек выполняется неравенство. f(x) < f(x0)(или f(x)>f(x0)) Иными словами, точка x0 доставляет функции f(x) максимум (минимум), если значение f(x0) оказывается наибольшим (наименьшим) из значений, принимаемых функцией в некоторой (хотя бы малой) окрестности этой точки. Отметим, что самое определение максимума (минимума) предполагает, что функция задана по обе стороны от точки x0. Если существует такая окрестность, в пределах которой (при x=x0) выполняется строгое неравенство f(x)f(x0) то говорят, что функция

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы