Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Местная анестезия

скачать реферат

направлении.

Футлярные новокаиновые блокады по А.В. Вишневскому. основаны на введении раствора новокаина в фасциальные футляры мышц конечностей, в которых проходят сосудисто-нервные пучки. введенный в футляр новокаин омывает нервные стволы и блокирует проведение по ним болевых импульсов. Правильное выполнение блокад предполагает хорошее знание топографо-анатомического расположения фасциальных футляров. Показания: закрытые и открытые переломы костей конечностей, ожоги и обморожения конечностей. Техника: Иглу вводят до кости в стороне от крупных сосудов и нервов, а затем подтягивают на 0,5 - 1 см. На этой глубине вводят 0,25% раствор новокаина в количестве 50 - 100 и более мл в зависимости от объема мышц , заключенных в футляре. При наличии нескольких футляров блокируют каждый. Раствор новокаина под некоторым давлением омывает кость, проникает в рыхлую ткань, блокирует проходящие в них нервы.

Футлярная блокада предплечья. Из двух точек в средней трети по волярной и дорсальной поверхности предплечья соответственно в передние и задние футляры мышц вводят по 60 - 80 мл 0,25% раствора новокаина.

Футлярная / циркулярная / блокада плеча. 0,25 % раствор новокаина вводят в ткани и межтканевые пространства сгибателей спереди плеча и разгибателей сзади. Для этого при согнутой в локтевом суставе конечности на передней поверхности плеча, в средней его трети, тонкой иглой прокалывают предварительно анестизированную кожу, двуглавую мышцу плеча до кости и вводят 50 - 60 мл 0,25% новокаина. Затем при выпрямленной конечности вводят 50-60 мл раствора в задний футляр мышц. доведя иглу через трехглавую мышцу плеча до кости.

Футлярная блокада бедра. Выполняется из одной точки, поскольку бедренная кость находится в одном передненаружном фасциальном футляре. Для этого через предварительно анестезированный участок кожи в средней или верхней трети передненаружной поверхности бедра длинной тонкой иглой проходят мягкие ткани до кости, иглу оттягивают на 0,5 - 1 см и вводят 150 - 180 мл 0,25% раствора новокаина.

Футлярная блокада голени. В верхней трети голени намечают две точки. Из первой латеральнее переднего края большеберцовой кости иглу направляют параллельно латеральной поверхности кости и вводят 80 - 100 мл 0,25% раствора новокаина. Из другой точки позади внутреннего края большеберцовой кости иглу проводят параллельно задней поверхности кости и вводят такое же количество раствора.

Анестезия пальцев по А.В.Вишневскому. Показания: воспалительные заболевания и повреждения пальцев. 0.25% раствор новокаина инфильтрируют через межпальцевую складку с обеих сторон пальца до тугой инфильтрации.

Анестезия по Л.Г.Фишману. В дистальном отделе ладони в области пальцеладонного возвышения ее, что соответствует жировым подушечкам на ладони на месте окон в ладонном апоневрозе (в этих окнах проходят пальцевые нервы) по обеим сторонам основной фаланги пальца делают в толщу ладони инъекцию по 4 - 5 мл 1 - 2 % раствора новокаина с каждой стороны.

Анестезия по Е.В. Усольцевой. 30 - 50 мл 0,5% раствора новокаина вводится в каждый межпястный промежуток по линии, проведенной от 1-го пястно-фалангового сустава поперечно кисти. ( Анестезия 2 п. - 1,2 -й межпястные промежутки, 3 п. - 2,3-й, 4 п - 3,4 -й, 5 п - 4-й ).

Обезболивание кисти. Показания: Оперативные вмешательства при воспалительных заболеваниях и повреждениях кисти. Срединный нерв блокируют, вкалывая иглу на глубину
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




6 мм на середине дистальной складки запястья, локтевой нерв - по дистальной складке запястья у латерального края гороховидной кости. Тыльную ветвь локтевого нерва и поверхностную ветвь лучевого нерва блокируют подкожной инфильтрацией анестетика у запястья.

Обезболивание введением новокаина в сухожильные влагалища пальцев кисти. Показания: оперативные вмешательства на пальцах кисти. Техника: Иглу вводят перпендикулярно на уровне любого межфалангового сустава с латеральной и медиальной стороны. Увеличение пальца в объеме и побеление кожи свидетельствует о том, что новокаин туго заполнил сухожильное влагалище. Кроме обезболивающего, он оказывает также гемостатический эффект, что позволяет обходиться без жгута. При введении новокаина подобным способом в результате гидравлического эффекта рельефно выступают контуры гнойного очага. Для анестезии используется 1 - 2 % раствор новокаина в количестве 6 - 8 мл. Полная анестезия наступает через 2-3 минуты и сохраняется в течение 30 - 40 минут.

Блокада бедренного нерва. Показания: посттравматический болевой синдром, невралгии, послеоперационные боли, каузалгические боли, травматический шок, трофические расстройства, болезни ампутационной культи, злокачественное новое образование. Техника блокады по А. Levem / Барский А.В., 1969 / Положение больного на спине. На середине пуппартовой связки прощупывают пульсацию бедренной артерии. Отступя от нее 1,5 см кнаружи, перпендикулярно поверхности кожи вкалывают иглу в пуппартову связку на глубину 0,8 - 1 см. После получения парестезии с иррадиацией на внутреннюю поверхность бедра вводят около 3 мл 2% раствора новокаина с адреналином и затем, не меняя положения иглы, 10 мл 0,25% раствора анестетика. Блокада бедренного нерва по P. Haztel /Пащук А.Ю. , 1970 г./ Положение больного на спине. Определяют пульсацию бедренной артерии. Латерально, в непосредственной близости от нее , на расстоянии 2см от паховой складки вводят иглу перпендикулярно фронтальной плоскости тела . После прокола поверхностной фасции бедра иглу продвигают вглубь до момента прокалывания подвздошно-гребешковой фасции. Затем веерообразно , латерально от артерии, преимущественно под повздошно-гребешковую фасцию вводят около 10 мл 1,5-2% раствора анестетика с адреналином .

Блокада бедренного нерва . Больной находится на спине. Иглу вкалывают отвесно вниз на глубину 3-4 см непосредственно под паховой связкой на 1 см кнаружи от бедренной артерии. При этом прокалывают кожу ,подкожную клетчатку , широкую фасцию бедра . Вводят 20-30 мл 1% раствора новокаина.

Блокада седалищного нерва. Показания: посттравматический болевой синдром, рефлекторно - вегетативный синдром нижней конечности с болевыми ощущениями, расстройства кожной чувствительности, двигательные нарушения, нарушения трофики, остеопороз, термические ожоги нижних конечностей, фантомные боли, синдром Лериша, посттравматический неврит седалищного нерва, травматический шок, обусловленный травмой в зоне иннервации нерва. Техника блокады передним доступом по Q.Beck (1963). Положение больного на спине. Точка ввода иглы располагается в месте пересечения перпендикуляра, восстановленного на границе внутренней и средней третей паховой складки с линией, параллельной пупартовой связке , проведенной через середину вертела. Иглу размером не менее 15 см вводят при небольшом наклоне ее кнаружи от сагиттальной плоскости. После того, как игла достигнет переднемедиальной поверхности бедренной кости, ее

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы