Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: История болезни - Фтизиатрия (Диссеминированный туберкулез легких)

скачать реферат

Этот файл взят из коллекции Medinfo http://www.doktor.ru/medinfo http://medinfo.home.ml.org E-mail: medinfo@mail.admiral.ru or medreferats@usa.net or pazufu@altern.org FidoNet 2:5030/434 Andrey Novicov Пишем рефераты на заказ - e-mail: medinfo@mail.admiral.ru

В Medinfo для вас самая большая русская коллекция медицинских рефератов, историй болезни, литературы, обучающих программ, тестов.

Заходите на http://www.doktor.ru - Русский медицинский сервер для всех!

Санкт-Петербургская Государственная Медицинская Академия им.И.И.Мечникова

Кафедра фтизиопульмонологии.

Зав.кафедрой: проф. Иванов А.К. Преподаватель:Алтунина М.М.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ.

Больной: x, 46 лет. Диагноз: основное заболевание- Диссеминированный туберкулёз лёгких в фазе инфильтрации и распада, БК"+". сопутствующие заболевания- нет осложнения- нет

Куратор: студентка 541 группы лечебного факультета Черепанова О.В. Срок курации: 13.01 - 28.01.98г.

Спб 97 .

_2ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ.

2Фамилия0: x 2Имя:0 x 2Отчество:0 x 2Возраст:0 46 лет 2Профессия:0 слесарь-сантехник, слесарь-монтажник. 2Дом. адрес:0 2Дата поступления:0 23 сентября 1997г.

_2ЖАЛОБЫ.

2На момент поступления:0 на повышение температуры тела до 38.9 С и незначительную потливость в течении всего дня, насморк со сли- зистым отделяемым, умеренно выраженную слабость ( продолжает рабо- тать),потерю аппетита и снижение массы тела на 3 кг; на сухой ка- шель с однократным выделением в течении дня слизистой мокроты без примеси гноя и крови. Жалоб со стороны других органов и систем нет.

2На момент осмотра:0 жалоб нет.

_2ТУБЕРКУЛЁЗНЫЙ КОНТАКТ.

Бытовой (в рабочем коллективе имеется туберкулёзный больной).

_2АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ.0.

Больным себя считает с 1994г., когда впервые находился на лечении в туберкулёзном диспансере по поводу первичного туберкулёза, выявлен- ного при профилактическом осмотре. Подробности и срок лечения больной не помнит, из препаратов назвал тубозид и аэрозоли, БК "-". До настоя- щего времени находился на диспансерном учёте . С 26 августа после переохлаждения почувствовал себя плохо, подня- лась температура до 38.2 С, появились незначительная потливость в те- чении всего дня, насморк со слизистым отделяемым, умеренно выраженная слабость (но продолжал работать).Снизился аппетит, больной отметил по- худание на 3 кг в течении месяца. Появился сухой кашель с редким выде- лением слизистой мокроты без примеси гноя и слизи.Обратился к врачу, и с 23 сентября находится на лечении в туберкулёзном диспансере. В тече- нии 3-х дней после начала химиотерапии температура спала, состояние улучшилось.

.

_2АНАМНЕЗ ЖИЗНИ.

Родился в 1952-м году в Тамбове. Отклонений в физическом и интел- лектуальом развитии не было.Закончил 8 классов школы. С 1968г живёт в Санкт-Петербурге. Закончил ПТУ. Служил в армии в танковых войсках, где несколько раз находился на лечении по поводу заболеваний лёгких.Был женат, разведён. Имеет двое детей. Длительное время работал слесарем-сантехником. Сейчас работает слесарем-монтажником на заводе в горячем цеху, имеет постоянный контакт с заводской пылью,стружкой. Психо-эмоциональная обстановка в коллективе нормальная. Живёт в однокомнатной квартире. Питание регулярное, достаточное, сбалансированное.Особой диеты не придерживается. Занимается лыжным спортом.

2Перенесённые
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




заболевания. В 1971г. -- воспаление лёгких. В 1973г. -- двухсторонняя пневмония.

2Наследственность. Со слов больного, родители и близкие родственники сходных по клинике и этиологии заболеваний не имеют.

2Вредные привычки. Больной курит с 1968-го года по 1 пачке папирос "беломорканал" в день. Другие вредные привычки отрицает.

2Аллергологический анамнез. Аллергические реакции в виде кожной сыпи,приступов удушья и отёков отрицает. Непереносимость лекарственных препаратов отрицает.

2Эпидемиологический анамнез. Гепатитом и другими инфекционными, в том числе венерическими, заболеваниями не болел.ВИЧ не инфицирован. Контакт с ВИЧ инфициро- ванными и инфекционными больными отрицает. С больными животными контакт отрицает.В течении жизни гемотрансфузий не проводилось. За последние 6 месяцев инъекций не делалось. Последние 6 месяцев за пределы области не выезжал. Стул регулярный; каловые массы обычной консистенции, коричневого цвета, оформленные, без примеси крови и слизи; 1 раз в сутки.

2Страховой анамнез. Длительность последнего больничного листка 115 дней. Общая продол- жительность больничных листков по данному заболеванию за последний ка- лендарный год -- 13 дней.

.

_2ОБЩИЙ ОСМОТР.

Состояние удовлетворительное,сознание ясное, положение активное. Температура тела нормальная. Телосложение правильное. Рост 178 см, вес 70 кг, нормостениче- ский тип конституции. Выражение лица без особенностей. Работоспособность нормальная, аппетит хороший. 2Слизистые0 рта и мягкого нёба розового цвета, чистые, влажные. Зу- бы здоровые, белого цвета, нижние шестёрки имеют кариозную пигмента- цию. Язык розовый, влажный, у корня обложен белым налётом. 2Кожные покровы0 обычной окраски, умеренно влажные, эластичные. Отёков нет. 2Оволосение0 умеренное. Волосы здоровые, блестящие. слегка секутся. Ногти бледно-розового цвета, неломкие. 2Подкожножировая клетчатка0 выражена умеренно. (Толщина кожной складки около пупка 3см). 2Миндалины0 не увеличены, розовые, влажные. Периферические лимфати- ческие узлы (подчелюстные, ярёмные, шейные, затылочные, подмышечные, локтевые, паховые) не увеличены, безболезненные, эластичные, с окружа- ющими тканями и между собой не спаянные. 2Мышечная система:0 развитие удовлетворительное, тонус хороший, бо- лезненности при ощупывании нет, гипертрофии/атрофии отдельных групп мышц нет. Деформации2 костей и суставов0 не наблюдается. Суставы подвижные, безболезненные. Движения сохранены в полном объёме. Осанка ровная. 2Щитовидная железа0 нормальной величины, обычной консистенции, без- болезненная.

_2ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

Грудная клетка в области сердца не изменена. Усиление пульсации сонных артерий не наблюдается. Набухание и пульсация шейных вен от- сутствует. Верхушечный толчок пальпируется в V межреберье на 1.5см кнутри от l.medioclavicularis, площадью 1см, средней силы. Сердечный толчок не пальпируется. Эпигастральной пульсации нет. "Кошачье мурлы- канье" на аорте и верхушке сердца не пальпируется. Патологической пульсации нет.2Пульс0 одинаковый на обеих руках, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, обычной формы. Частота -- 80 уд/мин. Сосудистая стенка вне пульсовой волны не пальпи- руется.

Границы2 относительной сердечной тупости0: 1Правая0:IV межреберье- правый край грудины. III межреберье - 1.5 см кнаружи от правого края грудины. 1Верхняя0: III ребро между l.sternalis

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы