Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: История болезни - Иммунология (атопический дерматит)

скачать реферат

Этот файл взят из коллекции Medinfo http://www.doktor.ru/medinfo http://medinfo.home.ml.org E-mail: medinfo@mail.admiral.ru or medreferats@usa.net or pazufu@altern.org FidoNet 2:5030/434 Andrey Novicov Пишем рефераты на заказ - e-mail: medinfo@mail.admiral.ru

В Medinfo для вас самая большая русская коллекция медицинских рефератов, историй болезни, литературы, обучающих программ, тестов.

Заходите на http://www.doktor.ru - Русский медицинский сервер для всех!

Сибирский государственный медицинский университет

Кафедра иммунологии и аллергологии

Заведующий кафедрой: д.м.н., профессор Климов В.В.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Ф.И.О. больного: x

Возраст: 24 года

Профессия и место работы: АО Томскстрой, ГРЭС 2, каменщик

Дата поступления: 7.10.1996 г.

Дата выписки: 24.10.1996 г.

Диагноз клинический: Атопический дерматит, сенсибилизация к бытовым и пыльцевым аллергенам, период умеренного обострения. Сопутствующее заболевание: хронический холецистит, период ремиссии.

Куратор: студент Соболев А.В. Факультет: ЛПФ Курс: IV Группа: 1312 Ассистент: Кошкарова Н. С.

1996 г.

Формальные данные

Ф.И.О. больного: x

Возраст: 24 года

Дата рождения: 7.08.1972.

Пол: муж.

Национальность: русский

Место жительства: г. Томск,

Профессия и место работы: АО Томскстрой, ГРЭС 2, каменщик

Дата поступления в стационар: 7.10.1996 г

Дата выписки: 24.10.1996 г.

Диагноз направления: Атопический дерматит, хронический холецистит.

Диагноз клинический: Атопический дерматит , сенсибилизация к бытовым и пыльцевым аллергенам, период умеренного обострения. Сопутствующее заболевание: хронический холецистит, период ремиссии.

Результаты лечения: улучшение состояния, переход основного заболевания в период ремиссии.

Прогноз: длительная ремиссия при условии прохождения курса специфической иммунной терапии бытовыми и пыльцевыми аллергенами после стихания симптомов.

Анамнез

Жалобы пациента: Предъявлены жалобы на появление корочек на коже локтевых сгибов и шеи, сопровождающихся шелушением, сухостью кожи, беспокоит выраженный зуд. Отмечает усиление этой картины в квартире, особенно при уборке, а также в марте и сентябре, состояние ухудшается летом на природе. При контакте с домашними животными высыпания усиливаются. На высоте симптоматики пользуется гормональными кремами, которые приносят заметное облегчение.

Начало и развитие данного заболевания. Степанов И. А. считает себя больным в течение 2 лет --- с августа 1994 года, когда впервые появились высыпания на коже локтевых сгибов с зудом. Обратился в поликлинику к дерматологу и прош ел курс лечения гормональными мазями, тавегилом. В результате лечения состояние изменилось к лучшему, однако через одну неделю вновь ухудшилось в связи с поездкой в сельскую местность. Дерматологом был направлен на консультацию в МВБ к иммунологу. Больной был госпитализирован в отделение иммунологии и аллергологии, где после купирования острой симптоматики провед ен курс СИТ пыльцевыми и бытовыми аллергенами. Был выписан без симптоматики. В течение двух лет никаких беспокойств со стороны кожи не наблюдалось. В середине сентября вновь появился зуд кожных покровов локтей и шеи, через неделю присоединились высыпания с сухостью и шелушением. Обратился к иммунологу
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




в МВБ и был госпитализирован в отделение.

Анамнез жизни Родился и воспитывался в семье с благоприятными социально-бытовыми условиями, в сельской местности. В семье воспитывался один, старший и младший братья умерли в младенческом возрасте --- причины смертей не известны. Питание полноценное и достаточное во все периоды жизни. В детстве перен ес корь. В течение одного года стоит на уч ете у терапевта по поводу хронического холецистита. Курит, алкоголем не злоупотребляет. Психические, венерические заболевания отрицает.

Семейный анамнез. Наследственность Полноценный семейный анамнез собрать не удалось в связи с неконтактностью пациента. Хронической патологии у сына отрицает. Смотрите также сведения о наследственности в аллергологическом анамнезе.

Аллергологический анамнез Родился в Белграде, откуда и приехал в Томск с семь ей в 1977 г. Жив ет с женой и маленьким реб енком в отдельной однокомнатной квартире. Среднемесячный доход на одного члена семьи составляет одну минимальную зарплату. Реб енок здоров, обстановку в семье расценивает как напряж енную. Вредные привычки: курение более одной пачки сигарет в день. Трудовая деятельность связана с воздействием химических аэрозолей, пыли, низких температур. Продолжительность работ в условиях указанных профвредностей составляет 2 года. Общий трудовой стаж --- 7 лет. Отмечает сезонность повышенной заболеваемости --- весна, осень.

Инфекционный мононуклеоз, гепатит, холеру, брюшной тиф, другие инфекции желудочно-кишечного тракта отрицает. Менингита, сепсиса, перитонита, остеомиелита, периостита не было. На уч ете в туберкул езном, венерическом диспансерах не состоял. Паразитарные инвазии, хирургические вмешательства, ожоги, тяж елые травмы отрицает. Отмечено в анамнезе злоупотребление антибиотикотерапией в детстве: эритромицин, пенициллин. Острых лекарственных отравлений не было.

Указаний на наличие в семье хронических инфекционных заболеваний не получено, случаи смерти детей от генерализованных инфекций под вопросом. Наличие в семье во всех поколениях повышенной частоты злокачественных новообразований, аутоиммунных заболеваний (СКВ, РА, рассеянный склероз, ревматизм) нет. Наследственных заболеваний, аномалий развития в семье не было. Отмечено наличие у матери атопического нейродермита.

Отмечены следующие клинические признаки иммунологической недостаточности: частые ангины, гастроэнтеропатология с хронической диареей, дисбактериозом, хронический холецистит, 3-4 раза в год бывает субфебрилитет продолжительностью до тр ех суток неясной этиологии. Других проявлений инфекционного синдрома недостаточности иммунитета нет.

Аллергологический синдром представлен атопическим дерматитом, сенсибилизацией к бытовым, пыльцевым аллергенам. Астматического бронхита, бронхиальной астмы нет.

Аутоиммунный синдром в виде аутоиммунных заболеваний --- ревматоидного артрита, системной красной волчанки, склеродермии, системных васкулитов, аутоиммунных грануло-тро -м -бо -ци -то -пе -ний, гемолитической анемии, аутоиммунного тиреоидита, рассеянного склероза, миастении, неспецифического язвенного колита, аутоиммунного гломерулонефрита, инсулинзависимого сахарного диабета и болезней иммунных комплексов --- не представлен.

Иммунопролиферативный синдром в виде опухолей иммунной системы не диагностирован.

Из сопутствующих заболеваний выделен хронический холецистит в стадии ремиссии.

Объективное исследование

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы