Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: История болезни - кожные болезни (распространенный псориаз)

скачать реферат

Этот файл взят из коллекции Medinfo http://www.doktor.ru/medinfo http://medinfo.home.ml.org E-mail: medinfo@mail.admiral.ru or medreferats@usa.net or pazufu@altern.org FidoNet 2:5030/434 Andrey Novicov Пишем рефераты на заказ - e-mail: medinfo@mail.admiral.ru

В Medinfo для вас самая большая русская коллекция медицинских рефератов, историй болезни, литературы, обучающих программ, тестов.

Заходите на http://www.doktor.ru - Русский медицинский сервер для всех!

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА КОЖНЫХ И ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ

Заведующий кафедрой: доцент Э.Д.Головинов Преподаватель: доцент Э.Д.Головинов

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

x, 28 лет.

Диагноз: Распространенный псориаз, прогрессирующая стадия, зимний тип, артропатическая форма.

Куратор: студент 1 группы III курса педиатрического факультета Завьялов Е.В.

Время курации: 1 - 8/IV 1998 г. Дата сдачи истории болезни: 23/IV 1998 г.(в срок)

ИВАНОВО - 1998 . I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ

Ф.И.О.: x Возраст: 28 лет. Пол: мужской. Национальность: русский. Семейное положение: женат. Образование: среднее техническое. Профессия и место работы: ТТУ, водитель троллейбуса. Домашний адрес: г.Иваново Дата поступления: 31 марта 1998 г.

II. ЖАЛОБЫ

Жалобы на высыпания на коже туловища, волосистой части головы, шеи, разгибательной поверхности верхних и нижних конечностей, сопровождающиеся шелушением и легким зудом. Также больной жалуется на слабость, боли в суставах пальцев ног, поражение ногтей на ногах.

III. ANAMNESIS MORBI

Больным себя считает с 19 лет. По словам больного, впервые высыпания появились в 1989 году в виде розовых папул на шее и в области локтевых суставов, распространившиеся впоследствии на кожу спины, живота и нижних конечностей. Субъективными ощущениями процесс не сопровождался. Причиной заболевания больной считает частые стрессы и переживания, имевшие место в период, предшествовавший появлению высыпаний. Больной занимался самолечением, используя мази, названия которых не помнит. Видимого эффекта самолечение не дало. Больной обратился к врачу, который поставил диагноз 'распространенный псориаз' и направил его в Ивановский ОКВД, откуда после курса лечения, характер которого больной указать не может, он был выписан со значительным улучшением. После этого больной отмечает частые рецидивы, преимущественно в осенне-зимний период, с улучшением к лету. Обострения пациент связывает с сезонностью, а также со своей психоэмоциональной неустойчивостью. Обострение начинается с папулезных высыпаний на шее и в области локтевых суставов, затем процесс переходит на туловище и нижние конечности, где вследствие разрастания и слияния папул образуются бляшки. Папулы и бляшки покрываются белесоватыми чешуйками. Высыпания сопровождаются небольшим зудом, иногда - чувством стягивания кожи. Последний раз пациент лечился в ивановском ОКВД в 1995 году. Получал десенсибилизирующую, дезинтоксикационную и общеукрепляющую терапию. Лечение перенес без осложнений, выписан со значительным улучшением. Санаторно-курортное лечение не проходил. Последнее обострение возникло около трех недель назад, когда после стресса появились характерные высыпания, а также боли в суставах пальцев ног. Пациент ничем не лечился, обратился к дерматологу. Был поставлен диагноз 'распространенный псориаз, псориатическая
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




артропатия'. В стационар ОКВД поступил 31/III 1998г. До момента курации проводилось лечение: хлорид кальция внутривенно через день, витамины С, В1, папаверин. Улучшения не отмечается.

IV. ANAMNESIS VITAE

Пациент родился в рабочей семье, 1-м ребенком. Рос и развивался соответственно возрасту. В детстве болел простудными заболеваниями, перенес вирусный гепатит. Экссудативного диатеза не было. Образование среднее техническое. Работает водителем в ТТУ, из профессиональных вредностей отмечает стрессовые ситуации. Женат. Проживает в благоустроенной квартире. Материально-бытовые условия удовлетворительные, питание регулярное. В свободное время отдыхает дома. Курит давно, алкоголь не употребляет. Перенесенные заболевания: частые ОРВИ, хронический тонзиллит. Туберкулез, венерические заболевания отрицает. Кровь не переливалась, донором не был. Аллергических реакций у себя и родственников не отмечает. Семейный анамнез: дед страдает псориазом. Других заболеваний у родственников назвать не может.

V. STATUS PRAESENS

1. Общее состояние больного. Общее состояние больного удовлетворительное, самочувствие хорошее. Выражение лица осмысленное. Сознание ясное. Положение активное. Рост - 176 см. Масса - 68 кг. Индекс Брока - 90% - снижение массы. Телосложение по астеническому типу, пропорциональное. Патологических изменений головы и лица нет. Температура тела 36,6.

2. Общие свойства кожи. Видимо здоровые участки кожного покрова розовой окраски, чистые, умеренно влажные и эластичные, рисунок не усилен, кровенаполнение достаточное. Кожа теплая. Подкожно-жировая клетчатка развита хорошо, распределена равномерно. Толщина кожной складки на передней поверхности живота 1 см. Консистенция упругая. Тургор мягких тканей сохранен. Пастозности и отеков нет. Кожные фолликулы не изменены. Отмечаются отдельные пигментные невусы. Патологических элементов нет. Волосы густые, черные, мягкие, эластичные. Оволосение по мужскому типу. Ногти на руках без патологических изменений, на ногах - желтоватой окраски, утолщенные, поперечно исчерченные, с точечными вдавлениями. Видимые слизистые бледно-розового цвета, чистые, влажные. Дермографизм розовый, скрытый период - 10 с., явный - около 1 мин., локализованный, не возвышается над уровнем кожи. Мышечно-волосковый рефлекс не вызывается. Тактильная, болевая, температурная чувствительность сохранена, гиперестезии нет.

3. Состояние лимфатических узлов. Видимого увеличения затылочных, заушных, подчелюстных, подбородочных, задних и передних шейных, над- и подключичных, торакальных, подмышечных, локтевых, паховых и подколенных лимфатических узлов нет. Передние шейные, подмышечные и паховые узлы при пальпации безболезненные, эластичные, подвижные, размеры - до 1 см. Остальные группы узлов не пальпируются.

4. Костно-мышечная система. Развитие мышц туловища и конечностей хорошее. Одноименные группы мышц развиты симметрично. Атрофии и гипертрофии мышц нет. Тонус сгибателей и разгибателей конечностей сохранен. Парезов и параличей нет. Мышечная сила выраженная, болезненность при пальпации отсутствует. Костный скелет пропорциональный, симметрично развитый, телосложение правильное. Болезненность при пальпации грудины, трубчатых костей, позвоночника отсутствует. Конфигурация суставов не изменена. Припухлостей, отеков нет. Жалобы на боли в суставах пальцев ног, болезненность при пальпации. Болезненности при пальпации других суставов нет. Объем активных и пассивных движений

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы