Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Литература - Гигиена (Гигиеническое значение, состав, свойства атмосферного

скачать реферат

Этот файл взят из коллекции Medinfo http://www.doktor.ru/medinfo http://medinfo.home.ml.org E-mail: medinfo@mail.admiral.ru or medreferats@usa.net or pazufu@altern.org FidoNet 2:5030/434 Andrey Novicov Пишем рефераты на заказ - e-mail: medinfo@mail.admiral.ru

В Medinfo для вас самая большая русская коллекция медицинских рефератов, историй болезни, литературы, обучающих программ, тестов.

Заходите на http://www.doktor.ru - Русский медицинский сервер для всех!

Гигиеническое значение, состав, свойства атмосферного воздуха (Воздух 2). Эрисман говорил: “ Чистый воздух составляет одну из первых санитарных и эстетическх потребностей человека”. Также он выделил основную роль воздуха для человека: 1. поставщик кислорода 2. воздух уносит все продукты жизнедеятельности человека 3. воздух является могучим фактором терморегуляции (конвекция) 4. воздух обладает оздоровительной функцией. Также Эрисман выделил и отрицательные моменты, которые могут быть связаны с воздухом: 1. воздух -- путь передачи инфекционных заболеваний 2. в связи с загрязнением атмосферного воздуха возможно неблагоприятное воздействие на население и растительность. Качественный состав атмосферного воздуха: СО2 0,03% О2 - 20,95% N - 78,8% аргон - 0,9% инертные газы, азотная кислота - следы. Но помимо вышеописанных постоянных составляющих в воздухе могут присутствовать до 30% природных примесей. Воздух пройдя через дыхательные органы человека, имеет следующий состав: СО2 - 3,8 - 4,0% О2 - 15,7% N2 - 77,1% Что же происходит с атмосферным воздухом в помещении? По всем существующим правилам, воздух помещения не должен резко отличатся от воздуха атмосферы. Но , к сожалению, в нашем помещении имеется множество источников, которые меняют качество воздуха и воздух жилого помещения разнится по сравнению с воздухом атмосферы. Это зависит от помещения, количества людей, которые в нем находятся, от тех бытовых процессов, происходящих в помещении. КИСЛОРОД. Происхождение этого газа на Земле до сих пор остается большой загадкой. Существуют следующие теории: 1. кислород образовался из воды в верхних слоях атмосферы под действием УФ-лучей. 2. Кислород образовался в результате фотосинтеза на более поздних стадиях развития Земли. В атмосферном воздухе постоянно происходят 2 процесса: пополнение и исчезновение кислорода. Первый происходит за счет фотосинтеза зеленых растений, за счет фотохимического разложения водяных паров в верхних слоях атмосфры, за счет деятельности фитопланктона морей и океанов (ведущая роль). За один теплый солнечный день 1 га леса выделяет 220 кг О2, а человеку на 1 сутки необходимо 0,8 - 1 кг О2. Считается что растения ежегодно выделяют на Землю 0,5 х 106 млн тонн О2 (“лекгие” планеты). Дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько О2, сколько небходимо для дыхания трех человек. Как же потребляется О2: · дыхание животных и человека · оеисление других химических соединений · сжигание топлива. Кислорорд пожилого помещения по своиму содержанию практически не отличается от кислорода атмосферного воздуха. Это связано с хорошей диффузионной способностью воздуха: он проникает через щели дверей, поры строительных материалов и т д. Где человек может столкнуться с анормальным содержанием кислорода в воздухе? 1. Пониженное содержание кислорода -- наблюдается в горах. Но надо отметить что снижено не процентное содержание кислорода в воздухе . а лишь его парциальное давление, то есть содержание в 1 м3 воздуха. Клиника -- гипоксия.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




2. Повышенное содержание кислорода -- в естественных условиях не встречается. Проводились эксперименты по вдыханию 100% кислорода, это возможно лишь в течении короткого времени, в противном случае наступает разрыв альвеол, изменение функции головного моозга и т д, то есть опасно для жизни. УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ (СО2). Атмосферный воздух постоянно пополняется углекислый газом: 1. за счет жизнедеятельности живых организмов в том числе человека. Каждый человек в средне выделяет 560-580 л углекислого газа в сутки. Годовое выделение углекислого газа населением Земного шара составляет 1,1 млрд тонн, что составляет 0,05% от содержания в атмосфере. 2. Процессы брожения, гниения и окисления органических веществ при их распаде. 3. Сжигание топлива -- в атмосферу выбрасывается 7 млрд тонн углекислого газа 4. за счет разложения известковых пород. Пути использования углекислого газа из атосферного воздуха. 1. Растительный мир. 2. Микроводоросли морей и океанов. Большое значение имеют воздушные массы, их турбулентные потоки, обеспечивая “перемешивание” всех составляющих воздуха. Ученые заметили что углекислый газ в атмосферном воздухе имеет тенденцию к увеличению, процесс этот повсеместен. Считается что если этот процесс не остановить, то произойдет потепление на планете (“парниковый эффект”). Тепло исходящее от поверхности Земли, поглащается углекислым газом и другими “парниковыми” газами и не распространяется в верхние слои атмосферы, таким образом, температура повышается. Также к парниковым газам относят: хлорфторуглероды (фреоны), метан, окислы азота.

Какие же вещества человек выдыхает в вохдух? Это ацетон, аммиак, метан, сероводород, индол, скатол и другие. Эти вещества в атмосферный воздух выделяются при дыхании, вместе с кишечными газами, со слюной, со слизью, с поверхности кожи и т д. Это так называемые антропотоксины. Понятно, что чем больше присутствует людей в помещении , тем больше антропотоксинов выделяется. Недаром существует фраза: “ хоть топор вешай”.

скачать реферат
1

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы