Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Литература - Неврология (Вызванные потенциалы головного мозга)

скачать реферат

Этот файл взят из коллекции Medinfo http://www.doktor.ru/medinfo http://medinfo.home.ml.org E-mail: medinfo@mail.admiral.ru or medreferats@usa.net or pazufu@altern.org FidoNet 2:5030/434 Andrey Novicov Пишем рефераты на заказ - e-mail: medinfo@mail.admiral.ru

В Medinfo для вас самая большая русская коллекция медицинских рефератов, историй болезни, литературы, обучающих программ, тестов.

Заходите на http://www.doktor.ru - Русский медицинский сервер для всех!

Конспект лекции прочитанной на цикле ТУ "Основы клинической нейрофизиологии" в Иркутском ГИДУВе в ноябре 1996 г. Лекция носит ознакомительный характер, предназначена для врачей разных специальностей, в первую очередь невропатологов и начинающих нейрофизиологов.

Синьков Андрей Владимирович аучный сотрудник лаборатории нейро-психофизиологии ЦИЛа Иркутского ГИДУВа. аучные интересы: 1.Вызванные потенциалы вообще и при сосудистой патологии головного мозга в частности. 2.Общая клиническая нейрофизиология. 2:5070.69.2@FidoNet e-mail: sinkov@irk.ru Лекция

Вызванные потенциалы головного мозга

ОПРЕДЕЛЕИЕ: Вызванными потенциалами называются биоэлектрические сигналы, которые появляются с постоянными временными интервалами пос- ле определенных внешних воздействий. В англоязычной литературе рас- пространено название- потенциалы, тесно связанные с определенными внешними факторами (event-related potentials-ERP),предложенное Вога- ном в 1969 году.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Ричард Катон в 1875 году впервые показал, что в мозгу возникают электрические потенциалы в ответ на стимуляцию какого либо сенсорного органа. Внедрение сдерживалось трудностью ре- гистрации, т.к. из-за малой амплитуды, ВП маскировались ритмами спон- танной ЭЭГ.Широкое применение и развитие получили в 50х-60х годах XX века. Пионером считается Дж. Даусон, который изобрел прибор для авто- матического выделения ВП с помощью суммации.

КЛАССИФИКАЦИЯ: Воган различает 5 классов таких потенциалов: 1. Сенсорные ВП 2. Моторные ВП 3. Потенциалы с большим латентным периодом, связанные со сложными психологическими факторами 4. Сдвиги постоянного потенциала 5. Потенциалы немозгового происхождения Сенсорные ВП в свою очередь подразделяются в зависимости от мо- дальности на зрительные, соматосенсорные, слуховые и в зависимости от периода времени анализа (иначе говоря времени возникновения потенциа- ла после стимула) на коротколатентные (мозгового ствола), средне- и длиннолатентные.

МЕТОДИКА Устройство для регистрации ВП включает: 1. Стимулирующее устройство (фото- фоно- электростимулятор). 2. Блок усиления. 3. Аналогово-цифровой преобразователь. 4. Усреднитель (либо на базе персонального компьютера, либо от- дельное устройство) 5. Регистратор (плоттер или принтер).

Суммация и усреднение. В течение определенного времени после по- дачи стимула (для коротколатентных ВП около 10 мсек,для длинно- и среднелатенных ВП не менее 500 мсек), производится вычисление ампли- туд электроэнцефалограммы через временные интервалы, зависящие от час- тоты квантования (для средне- и длиннолатентных ВП 1-3 кГц, для корот- колатентных 10 и более кГц). Полученные данные запоминаются и сумми- руются (суммация). В результате чего, амплитуда стабильно возникающих после стимула потенциалов неуклонно возрастает, а амплитуда ритмов спонтанной ЭЭГ в той же степени уменьшается. Таким образом отношение сигнала к "шуму" возрастает пропорционально квадратному корню
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




из чис- ла произведенных суммаций. Для получения истинных амплитуд ВП, ампли- туда в каждой точке делится на число стимулов (усреднение). Как прави- ло для получения хорошо дифференцированного ВП достаточно 50-100 сум- маций.

ЗРИТЕЛЬЫЕ ВП: аиболее часто исследуют ВП на вспышку света и об- ращение шахматного паттерна. Регистрирующие электроды располагают в проекционных зрительных зонах ( на 2 см выше затылочного бугра и на 2 см в стороны от сагиттальной линии).

СОМАТОСЕСОРЫЕ ВП: Возможно получение ССВП при раздражении любо- го периферического нерва. В клинической практике чаще используется срединный нерв. Интенсивность стимуляции- до появления отчетливых сок- ращений мышц кисти (по другой методике на 50-60 мкВ выше сенсорного порога). Поочередно слева и права. Регистрирующие электроды распола- гают над постцентральной извилиной, контрлатерально стороне стимуля- ции.

СЛУХОВЫЕ ВП: Для стимуляции используют звуковые щелчки. Регистри- руют ВП в области конвекса.

СТВОЛОВЫЕ ВП: ВП возникающий в первые 10 мсек после стимула. По модальностям слуховые и соматосенсорные.

ААТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОВЫ: Возможно регистрировать ВП нер- вных стволов и нервных центров. ас сегодня будут интересовать ВП главным образом нервных центров.ервным центром называют группу нейро- нов, объединенных пространственно и организованных в определенную фун- кционально-морфологическую структуру. В этом смысле нервными центрами можно считать ядра переключения афферентных и эфферентных путей, рети- кулярную формацию ствола, подкорковые ганглии, специализированные об- ласти коры мозга. ервный центр состоит из скопления нервных клеток из дендритов, нервных синапсов, аксонов, оканчивающихся в нервном центре или проходящих через него. Для примера возникновения ВП можно рассмот- реть процесс генерации ответа коры на афферентный приток вызванный электрической стимуляцией вентро-постеро-латерального ядра таламуса. Считается, что в генерации этого потенциала ведущая роль принадлежит соматодендритным постсинаптическим потенциалам пирамидных клеток, рас- положенным в III-IV слоях коры. Т.к. в коре эти нейроны ориентированы параллельно друг другу и тангенциально (перпендикулярно) по отношению к поверхности коры то к ним применима модель диполя (диполь-проводник продолговатой формы, возникновение потенциала определенной полярности на одном конце которого вызывает развитие потенциала противоположной полярности на другом конце). [Схема]. В реальных условиях амплитуда, форма, полярность, длительность потенциала будут определяться прос- транственной ориентацией нейронов коры и подкорковых образований по отношению к регистрирующему электроду.

ОБЩИЕ ПРИЦИПЫ ИТЕРПРЕТАЦИИ По традиции, в ВП выделяют: 1. 8 обязательных компонентов, с учетом их полярности (положи- тельная-позитив, отрицательная-негатив) и латентности. Латент- ность-временной промежуток от момента подачи стимула до появления ком- понента. Подразделяются на ранние (до 100 мсек после стимула) и позд- ние (от 100 до примерно 300 мсек). В названии отражается полярность и очередность компонентов (p1 n1 p2 n2 p3 n3 p4 n4). 2. Послеразряд- синусоидальные волны с постепенно убывающей амп- литудой в диапазоне альфа-ритма (10-12 Гц). Возникает как правило пос- ле 300 мсек от подачи стимула. Длительность его 500-1000 мсек.

Считается, что самые ранние компоненты (до 15 мсек после стимула) обусловлены экстракортикальными и даже экстрацеребральными источника-

скачать реферат
1 2

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы