Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Правовой статус внутренних морских вод

скачать реферат

Скорее его можно рассматривать как право государства порта «предъявлять к судам третьих стран любые содержащиеся в договоре требования, которые оно было бы вправе установить в одностороннем порядке, независимо от участия в таком договоре». Это право вытекает из положения порта как части внутренних морских вод. Поскольку же в меморандуме речь идет о применении требований универсальных международных договоров без дискриминации флагов, постольку эти требования государства порта должны исходить из беспристрастного, недискриминационного подхода государства порта к судам третьих государств. Вместе с тем меморандум устанавливает, что предъявление такого рода требований является не только правом, но и обязанностью его участников, так как они условились, что будут обеспечивать, чтобы суда третьих стран «не оказались в более благоприятных условиях» в отношении предъявляемых к ним требований в их портах, чем суда участников соответствующих конвенций. Заключение.

Итак, в состав территории каждого государства, имеющего морское побережье, входят внутренние морские воды. В своей курсовой я рассмотрела правовой статус внутренних морских вод. Мировой океан играет очень важную роль в жизнедеятельности человека. В связи с этим правовой статус мирового океана вызывает большой интерес. Правовой статус внутренних морских вод имеет свои специфические особенности, основная из которых заключается в том, что правовой режим внутренних морских вод устанавливается прибрежным государством по его усмотрению. В частности, судоходство и рыболовство во внутренних морских водах, а также научная и изыскательская деятельность регулируются исключительно законами и правилами прибрежного государства. Эти специфические особенности, которые отличают правовой статус внутренних морских вод от других видов морских пространств и были рассмотрены в моей курсовой. Список литературы.

1) Бабурин С.Н. «Территория государства: правовые и геополитические проблемы», М., 1997 г. 2) Ильин Ю.Д. «Лекции по международному публичному праву», г.Харьков, изд-во Консум, 1996 г. 3) Лукашук И.И. «Международное право. Общая часть», М., 1997 г. 4) «Международное морское, воздушное и космическое право: общее и особенное», М., 1992 г. 5) «Международное право», под ред. Колосова Ю.М. и Кузнецова В.И., М., 1995 г. 6) «Мировой океан и международное право. Основа современного правопорядка в мировом океане», М., 1986 г. 7) «Мировой океан и международное право», под ред. Мовчана А., М., 1988 г. 8) «Мировой океан и международное право. Правовой режим морских научных исследований и передача технологий», под ред. Мовчана А., М., 1991 г. 9) «Мировой океан и международное право. Правовой режим морских прибрежных пространств», под ред. Мовчана А., М, 1987 г. 10) Молодцов С.В. «Международное морское право», М., 1987 г. 11) Тихомиров Ю.А. «Публичное право: учебник», М., 1995 г.


Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы