Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев

скачать реферат

человека беженцем или вынужденным переселенцем предусматривает следующие этапы: обращение с ходатайством о признании беженцем (вынужденным переселенцем); предварительное рассмотрение ходатайства (в отношении вынужденных переселенцев) оно должно осуществляться в течение трех дней; принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства, либо отказ его рассматривать; выдача свидетельства, либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу (получивший свидетельство может смело идти в паспортный стол милиция обязана сразу же зарегистрировать Вас по месту пребывания); рассмотрение ходатайства по существу (оно может длиться до трех месяцев); принятие решения о признании беженцем (вынужденным переселенцем) либо об отказе в признании беженцем (вынужденным переселенцем); выдача удостоверения беженца (вынужденного переселенца) либо уведомление об отказе в признании беженцем (вынужденным переселенцем) (ст. 3 Закона РФ "О беженцах" и ст. 3 Закона РФ "О вынужденных переселенцах". Итак, решение о статусе должны принимать территориальные миграционные службы в течение трех месяцев со дня подачи заявления. Решение должно выдаваться заявителю в письменной форме в течение пяти дней после принятия.

Сроки рассмотрения ходатайства.

Прежде всего решается, примут ли Ваше ходатайство к рассмотрению или нет ("откажут в регистрации"). Это может быть сделано в тот же день, но установленные законами сроки от трех до пяти дней. Рассматривается принятое ходатайство не более трех месяцев со дня его регистрации. Если ходатайство послано через посольство (консульство), то эти сроки исчисляются с того дня, когда орган миграционной службы получит документы. В случае положительного решения каждому претендующему на признание его вынужденным переселенцем выдается (или направляется) свидетельство о регистрации ходатайства. Сведения о членах семьи, не достигших восемнадцати лет, заносятся в свидетельство одного из родителей. Такая же процедура предполагается законом и для регистрации ходатайства о признании беженцем.

Основания отказа в признании человека беженцем или вынужденным переселенцем.

Общее правило если орган миграционной службы посчитает причины Вашего переезда не подпадающими под положения соответствующих законов РФ, а также, если стало известно, что заявитель совершил преступление "против мира, человечности или другое тяжкое умышленное преступление". Вынужденным переселенцем не признают и того, кто: указывает в ходатайстве только экономические, экологические или технологические основания; утверждает, что он гражданин России, но не имеет соответствующего документа; в течение 12 месяцев без уважительных причин не обратился в миграционные службы с соответствующим ходатайством; просрочил месячный срок со дня утраты статуса беженца в связи с приобретением гражданства Российской Федерации. Гораздо больше оснований для отказа в регистрации ходатайства (т. е. вообще в приеме на рассмотрение) устанавливает утвержденное 8 сентября 1994 г. российским правительством "Положение о порядке работы с иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими и находящимися в России в поисках убежища...". Отказать могут, если у заявителя была возможность выехать из своей страны не только в Россию, но и в третью страну, где живут его близкие родственники; если до того, как попасть в Россию, он проехал через страну, к властям которой мог обратиться с таким же ходатайством; если
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




когда-то уже обращался с ходатайством, но получил отказ; если живет в России на законных основаниях (имеет вид на жительство, прописан) или если супруг (супруга) имеет российское гражданство. Миграционная служба не имеет права отказать Вам в приеме ходатайства только на том основании, что у Вас нет каких-то документов и Вы не можете их достать. Если Вам отказал в регистрации ходатайства или не дает статус территориальный орган, то в Федеральную миграционную службу России или в суд. В жалобе, направляемой в ФМС, помимо анкетных данных заявителя следует указать, какое решение какого территориального органа миграционной службы обжалуется, а также должна содержаться информация, необходимая для рассмотрения спорного вопроса по существу. К жалобе следует приложить уведомление территориального органа миграционной службы о принятом решении. Если отказала ФМС то только в суд. Причем лучше сразу же после того, как получили письменное (на специальном бланке) уведомление об отказе. Жалоба на действие (бездействие) миграционных властей подается в суд по месту нахождения территориального органа миграционной службы, принявшего решение об отказе (см. Закон РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" в редакции ФЗ от 14.12.95 г.). Суд обязан принять Вашу жалобу, если со дня получения уведомления прошло не больше месяца. При этом ни пошлин, ни судебных издержек оплачивать не надо. В нашем, увы, пока еще не правовом государстве, обращение в суд за разрешением гражданских споров не стало пока нормой. Как, например, обращение в больницу в случае недомогания. В то же время, известны случаи (например, в Москве, Саратове и др. городах), когда суд в считанные минуты решает вопрос, из-за которого человек мучался годами, обивая пороги миграционных служб. Суд дает возможность просителю стать (на основе закона) в позицию требующего защиты своих прав. Если Вы не доверяете своему районному суду, есть возможность обжаловать его решение в городском, затем Верховном суде. И имейте в виду, с беженцев в суде берут копейки 10 процентов минимальной зарплаты. Не будете бороться останетесь ни с чем. Дорогу осилит идущий!

Утрата статуса беженца или вынужденного переселенца.

В Законе "О беженцах" указаны три основания утраты статуса: 1) если беженец получил российское гражданство (тогда он может приобрести статус вынужденного переселенца) или гражданство любого другого государства; 2) если он выехал из России на постоянное жительство в другую страну; 3) если добровольно обратился за помощью или защитой к тому государству, из которого ранее вынужденно уехал в Россию. Статус вынужденного переселенца утрачивается: с принятием нового гражданства; выездом из России на постоянное жительство; по истечении срока действия статуса (5 лет). По закону человека можно лишить статуса беженца или вынужденного переселенца если человек получил статус на основании умышленно ложных сведений о себе или представил фальшивые документы. Если он осужден по вступившему в законную силу приговору суда за совершенное преступление. Для остальных членов семьи ничего не меняется (кроме, разумеется, уменьшения связанных с составом семьи норм предоставления жилья, ссуд, пособий и т. п.). Территориальный орган миграционной службы обязан выдавать беженцу и вынужденному переселенцу удостоверение установленного образца. Документ должен выдаваться каждому члену семьи старше 18 лет. Сведения о детях моложе 18 лет вписываются в удостоверение

скачать реферат
1 2 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы