Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Международное право

скачать реферат

и развитии уважения к правам и свободам человека; - создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников межд права. Цели договора служат критерием законности мер по его реализации.

Принципы.

Характерной особенностью межд права явл наличие в нем комплекса основных принципов, под которыми понимаются обобщенные нормы, отражающие характерные черты, а также главное содержание межд права и обладающие высшей юр силой. В дипломатической практике их обычно именуют принципами межд отношений. В рамках межд права существуют различные виды принципов. Среди них важное место занимают принципы-идеи. К ним относятся идеи мира и сотрудничества, гуманизма, демократии и др. Декларация о принципах межд права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами называет следующие принципы: n неприменение силы или угрозы силой; n мирное разрешение споров; n невмешательство; n сотрудничество; n равноправие и самоопределение народов; n суверенное равенство государств; n добросовестное выполнение обязательств по межд праву. Заключительный акт СБСЕ 1975 г. дополнил приведенный перечень тремя принципами: нерушимость границ, территориальная целостность, уважение прав человека.

Договорные нормы.

Договорная или конвенционная норма представляет собой правило, кот содержится в межд-прав договоре, придающем ей юр силу. В соотв с общим межд правом договорная форма презюмирует, что все ее содержание обладает юр силой, если иное не будет доказано. Основная особенность договорных норм заключается в их форме. Они обладают преимуществами писанного права и уже в силу этого представляют собой незаменимый инструмент межд-прав регулирования. Важным качеством договорных норм явл стабильность их содержания. Поэтому они обеспечивают достаточно высокий уровень предсказуемости поведения участников.

Международное право в межд нормативной системе.

Международная нормативная система. Международная нормативная система представляет собой главный инструмент в регулировании и упорядочении межд отношений. Характерная черта современности - наличие глобальной нормативной системы, сложившейся на базе целей и принципов Устава ООН. В нее в качестве подсистем входят политические, правовые, моральные и др. межд нормы. Наличие такого рода нормативной системы - признак весьма высокого уровня развития межд сообщества. Политические нормы и межд право. По своей природе полит нормы представляют согласованную волю гос-в и в этом смысле имеют ту же природу, что и нормы межд права. От последних они отличаются тем, что, согласовав содержание правила, гос-ва придали ему не юр, а полит обязательную силу. Полит нормы существуют в ясно выраженной форме, например в декларациях, совместных заявлениях, коммюнике, а также в форме неписаных норм, политических обыкновений и так называемых “правил игры”. Санкции при нарушении полит норм заключаются в отрицательной реакции гос-в и межд организаций на нарушение этих норм. Государство-нарушитель может быть лишено возможности пользоваться благами, вытекающими из данной полит системы. Связь полит и прав норм двусторонняя. Полит нормы создаются и осущ, не вступая в противоречие с межд правом. С другой стороны, прав нормы создаются и осущ с учетом существующих полит норм. Организационные нормы. Появление многочисленных межд органов и организаций вызвало к жизни большое кол-во норм, содержащихся в их решениях
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




и призванных регулировать их деятельность. Такого рода нормы можно назвать организационными или административными. Их следует отличать от норм, содержащихся в резолюциях и призванных регулировать отношения с участием гос-в. Последние носят рекомендательный характер. Организационные нормы - это нормы внутреннего права межд организаций. Обыкновение и традиции. Обыкновение - не обладающая юр силой межд норма, складывающаяся непосредственно в отношениях гос-в в результате подтверждения практикой. Когда определенному правилу следуют длительное время, то оно превращается в обыкновение или традицию и тогда считается правильным его придерживаться и неправильным - отклоняться от него. Древняя максима - не следует отступать от того, что всеми соблюдается (non recedendum a communi odservanti). Обыкновение, за которым признана юр сила становится обычной нормой межд права. Международная вежливость. Это - не обладающие юр силой правила доброжелательности, корректности, сдержанности, внимания, взаимного уважения участников межд общения. Несоблюдение норм вежливости может вызвать ответную реакцию, обычно в форме протеста, но применяются и иные ответные меры. Известно, что реторсия как раз и представляет собой ответные меры на недружелюбные, хотя и не выходящие за рамки права, действия.

Международно-правовое регулирование.

Понятие межд-прав регулирования. Межд-прав регулирование - это властное воздействие гос-в на свои взаимоотношения при помощи межд права. Это регулирование представляет собой разновидность социального управления. Система межд-прав регулирования состоит из двух подсистем: регулируемой и регулирующей. Первой явл система межгос отношений, представляющая объект регулирования. Регулирующей явл система средств межд-прав воздействия. Механизм межд-прав регулирования. Под этим механизмом понимается совок межд-прав средств и методов воздействия на межгос отношения. Первым элементом механизма явл межд-прав норма. Регулирование осуществляется путем определения стандартов, моделей обязательного, возможного и недопустимого поведения, а также побуждения субъектов следовать этим стандартам. Достигается цель специфическим юр методом, путем установления взаимосвязанных прав и обяз, образующих правоотношение. Межд-прав отношение явл второй главной частью механизма межд-прав регулирования. Во взаимосвязи субъективные права и обязанности образуют юр содержание правоотношения. Материальным содержанием правоотношения наполняются в процессе функционирования. На всех этапах функц межд права важная роль принадлежит межд-прав сознанию. Под его влиянием создаются и проводятся в жизнь правовые нормы. Важным его элементом явл общее межд-прав сознание, под которым понимается совок разделяемых гос-ми взглядов, представлений, идей относительно необходимого межд правопорядка. Метод функционирования межд права. Под этим методом понимается совокупность принципов, способов, средств, характерных для реализации межд-прав норм. Общий метод функц охватывает пять особых методов: n политико-правовой метод - нормы межд права осущ субъектами при помощи полит средств; n морально-правовой метод - использование механизма действия морали для реализации норм межд права; n идейно-правовой метод - воздействие на межд отношения через идеологию, упрочение позиций межд-прав сознания, разъяснение целей, принципов и норм, создание убежденности в необходимости их осуществления; n организационно-правовой метод - принятие организационных мер по реализации норм

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы