Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: основы таможенного дела

скачать реферат

Дипкурьеры имеющие постоянный статус пользуются привилегиями, льготами и иммунитетом постоянно, а назначенные на одну поездку - только на период сопровождения диппочты. При перевозке диппочты воздушным судном функции дипкурьера может исполнять командир воздушного судна, в этом случае он пользуется всеми правами дипкурьера. Представители иностранных государств, члены парламентских и правительственных делегаций, а также сотрудники иностранных государств на основе взаимности, которые приезжают в Российскую Федерацию для участия в межгосударственных переговорах, международных конференциях и совещаниях или с другими официальными поручениями пользуется теми же льготами, что и члены дипломатического персонала иностранного государства ( ст.209 ТК РФ). Отдельной статьей Таможенного Кодекса Российской Федерации предусмотрены льготы для членов дипломатического персонала, консульских должностных лиц, представителей иностранных государств и членов делегаций, следующих транзитом через территорию Российской Федерации ( ст. 210 ). Таможенные льготы для лиц данной категории идентичны льготам, предоставляемым членам дипломатического персонала представительств приезжающих в РФ. Согласно ст. 211 ТК РФ таможенные льготы для международных межправительственных организаций, представительств иностранных государств при них, а также персонала этих организаций и представительств и членов их семей определяются соответствующими международными договорами Российской Федерации. При ввозе предметов длительного пользования составляется их список и они помещаются под режим временного ввоза, без уплаты таможенных налогов, пошлин и акцизов на срок пребывания лица в стране. Все предметы, пропущенные под данный режим, ставятся на контроль за их вывозом. В отношении предметов официального пользования иностранных представительств действует аналогичный порядок, однако при этом требуется заполнение ГТД.

3. Общая характеристика Закона Российской Федерации « О ввозе и вывозе культурных ценностей».

Законодательство Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей состоит из Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993г.( далее Закон), и издаваемых в соответствии с ним иных законодательных актов. Наряду с Законом вопросы вывоза и ввоза культурных ценностей и передачи права собственности на них регулируются международными договорами Российской Федерации. Настоящий закон распространяется на всей таможенной территории Российской Федерации и устанавливает единый порядок ввоза и вывоза культурных ценностей на всей территории РФ. Установленный Законом порядок применяется ко всем культурным ценностям независимо от формы собственности. Законом определены категории предметов, попадающих под его действие (ст.7). Министерством Культуры Российской Федерации разработан и утвержден Приказом от 21.07.99 года №528 перечень культурных ценностей попадающих под действие Закона. Согласно приказа созданы два перечня предметов: 1. Перечень культурных ценностей, попадающих под действие Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и вывозимых (временно вывозимых) из Российской Федерации на основании свидетельства Министерства культуры Российской Федерации; 2. Перечень предметов культурного назначения, не подпадающих под действие Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей“ , на вывоз которых из Российской Федерации не требуется свидетельства Министерства культуры Российской
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Федерации . Статьей 9 Закона определены категории предметов не подлежащих вывозу из Российской Федерации. Законом (ст.12) определены государственные органы, которые в пределах своей компетенции, осуществляют контроль и регулируют перемещение культурных ценностей. К таким органам отнесены : Министерство культуры Российской Федерации, Государственная архивная служба России, Государственный таможенный комитет РФ. Специально уполномоченным органом государственного контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей является федеральная служба по сохранению культурных ценностей. Возложенные на службу задачи осуществляются во взаимодействии с вышеуказанными государственными службами, а также ОВД и иными правоохранительными органами. Закон определяет регулирование и порядок ввоза и вывоза культурных ценностей, в том числе и при временном ввозе/вывозе. Статьей 34 Закона определена дипломатическая защита временно вывозимых культурных ценностей из Российской Федерации. Раздел 5 Закона определяет действия и правовые основы по предотвращению незаконной передачи права собственности на культурные ценности, порядок использования культурных ценностей, задержанных или конфискованных таможенными и иными правоохранительными органами. Раздел 6 Закона определяет порядок и размеры сборов и платежей за перемещение культурных ценностей. В статьях 55-58 Закона определена ответственность за нарушение законодательства о вывозе и ввозе культурных ценностей. Согласно ст.55 Закона установлена дисциплинарная. Административная и уголовная ответственность. 8 раздел Закона ( ст.62 ) устанавливает приоритет международных договоров Российской Федерации действующих в отношении культурных ценностей над Законом «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы