Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Бухгалтерская отчетность в зарубежных странах

скачать реферат

произвольные правила определения существенности. Поскольку на этот счет не существует никаких правовых положений, то все зависит от решения фирмы. Фирма может установить, что все предметы дешевле дол. 100, следует рассматривать как расходы за тот период когда состоялась покупка хотя сами эти предметы могут служить фирме еще добрый десяток лет. Друга фирма особенно если она крупная, может установить этот предел на уровне дол. 1000. Для разных стате) могут быть предусмотрены различные пределы. Как видно, на принятие решения о том, какая статья является существенной, а какая нет, оказывает влияние как тип, так и масштабы фирмы.

Осмотрительность

Бухгалтер очень часто оказывается поставленным перед выбором величины конкретной статьи. Принцип осмотрительности означает, что он, как правило, выберет такую величину, которая скорее занижает прибыль, чем приводит к ее завышению. Другими спорами, бухгалтер выбирает ту цифру, которая позволяет скорее показать капитал фирмы в уменьшенных размерах, чем преувеличить размерь капитала. Под этим принципом можно понимать стремление убедиться в том, что все убытки занесены бухгалтерские книги, но при этом данные о прибылях попали туда преждевременно. Возможно, именно этот принцип породил представление о бухгалтерах, как неких скрягах, предпочитающих видеть во всем только негативное. Название "осмотрительность" стало применяться по отношению к этому принципу в семидесятые годы. Ранее он называйся "консерватизм" и до сих пор часто встречается под этим названием в специальной литературе.

Постоянство

Рассмотренные выше принципы дают возможность широкой трактовки, и на практике существует множество методов ведения бухгалтерского учета. Каждая фирма должна выбрать тот метод который дает наиболее объективное представление об основных направлениях ее деятельности. Но этого нельзя добиться, если в текущем году фирма использует один метод, в следующем гаду - другой, а потом -третий. Постоянная смена используемых методов приведет к искажению размеров прибыли, определяемой на основе бухгалтерских данных. Тут-то и вступает в действие принцип постоянства. Он состоит в том, что если фирма выбрала метод бухгалтерской обработки определенного типа данных, то она должна точно придерживаться именно этого метода при обработке всех данных этого типа. Тем не менее, это вовсе не означает, что фирма должна придерживаться только этого метода до последнего дня своего существования. Используемый метод может быть изменен, но только на достаточно серьезном основании. Когда происходит такое изменение, и на исчисление прибылей за данный период оказывается серьезное влияние, то это влияние :должно быть отражено либо на самом счете прибылей 1 убытков, либо в одном из сопровождающих его отчетов.

Допущение о стабильности валюты

Не нужно быть слишком старым, чтобы помнить, что всего несколько лет назад многие товары можно было купить за меньшие деньги, чем сегодня. От отцов и дедов можно услышать множество историй о том, как дешево обходилась та или иная вещь Х лет назад. Покупательная способность валюты любой страны мира не стабильна с течением времени. Тем не менее, используемый в бухгалтерском учете принцип стоимости предполагает, что активы обычно учитываются по цене приобретения. Это означает, что показатели бухгалтерских отчетов будут искажены, поскольку активы приобретаются в различные периоды времени, а итоговая цифра по активам выводится в стоимостном выражении.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Это означает, что для правильной оценки бухгалтерскою отчетности необходимо принимать в расчет изменение уровня цен по мере ведения записей. Существуют специальные методики корректировки счетов, призванные помочь обнаружить и устранит) возникающие искажения.

Стандартные формы бухгалтерского учета (СФБУ)

Несмотря на применение описанных выше принципов, при расчете прибыли между бухгалтерами все равно возникают разногласия. В конце шестидесятых годов целый ряд случаев вызвал всеобщие протесты против отсутствия единообразия в бухгалтерском учете. Для уменьшения вероятности таких больших расхождений в опубликованных данных о прибылях финансовыми органами были разработаны СФБУ, т.е. Стандартные формы бухгалтерского учета. В настоящий момент изданы и действуют двадцать четыре стандартных формы. Бухгалтеры и аудиторы должны придерживаться этих стандартных форм в своей деятельности. Если имеет место отклонение от стандартных форм, то в аудиторском отчете должны быть указаны причины такого отклонения от СФБУ. В то же время СФБУ позволили значительно сократить вероятность существенных расхождений в публикуемой величине прибыли.

Рекомендованные формы бухгалтерского учета (РФБУ)

Эти формы не обладают статусом стандартов, поскольку их не обязательно строго придерживаться. 1 этих формах нашли отражение наиболее эффективные способы ведения дел в специфических случаях, и эти формы зачастую носят специальный характер.

Литература

1. Ткач В.И., Ткач М.В. Международная система учета и отчетности. - М. "Финансы и статистика", 1992.

2. Вуд Ф. Бухгалтерский учет для предпринимателей. - М., Аскери, 1993.

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы