Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Международная купля-продажа товаров

скачать реферат

обычных норм, есть ряд положений, которые отсылают к обычной практике страны продавца. В отечественной практике раньше считалось общепризнанным, что обычай применяется к регулированию отношений, если данное отношение не регулируется нормой права, императивной или диспозитивной. В тех случаях, когда норма права, подлежащего применению к договору, носит диспозитивный характер, обычаи могут применяться, если в договоре прямо указано на это.

В настоящее время такой подход вряд ли можно признать достаточно убедительным. Во-первых, применительно к положениям Венской конвенции представляется, что из ст.9 Конвенции вытекает приоритет перед диспозитивной нормой Конвенции обычая, который стороны "знали или должны были знать и который широко известен в мировой торговле и постоянно соблюдается сторонами в договорах данного рода в соответствующей области торговли. Конвенция исходит из того, что при отсутствии договоренности об ином считается, что стороны подразумевали применение такого обычая к договору, т.е. такой обычай является "подразумеваемым условием договора" и составляет его неотъемлемую часть. Во-вторых, в ГК 1994г. (в отличие от ранее действующего законодательства) дается понятие обычая делового оборота и определено его соотношение с нормами законодательства и условиями договора. "Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное в законодательстве, независимо от того зафиксировано ли оно в каком-то документе или нет"6. Из общих предписаний ГК 1994г. вытекает, что не подлежат применению обычаи делового оборота, которые противоречат обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства. В договорных отношениях перед обычаями делового оборота имеют приоритет не только условия договора, но и диспозитивные нормы закона (п.5 ст.421). Т.о. на практике следует исходить из этих предписаний ГК 1994г., если применимо российское законодательство. Однако необходимо иметь в виду, что в ряде диспозитивных норм ГК 1994г. прямо указано, что они применяются в случаях, когда иное не определено законом, иными правовыми актами или договором, либо не явствует из обычаев делового оборота. Такие, например, ст.311 (об исполнении обязательства по частям) ст.314 (о сроке исполнения обязательств) ст.315 (о досрочном исполнении обязательства). Не вызывает сомнения, что обычаи делового оборота имеют приоритет перед такими нормами. Что касается ситуаций, когда применяется Венская конвенция, то необходимо руководствоваться её предписаниями.

3. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, СОДЕРЖАНИЕ, СУБЪЕКТЫ. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОНТРАКТ. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КОНТРАКТУ.

Договор международной купли-продажи наиболее важный из всех внешнеторговых договоров. Путем заключения и исполнения именно такого договора осуществляется внешнеторговый товарообмен, составляющий основную часть внешней торговли России. С данным договором тесно связаны различные виды договора подряда - сделок, направленных на выполнение работ и оказания услуг, сопутствующих поставке машин и оборудования. Исполнение договора этого вида предполагает заключение договора перевозки и страхования, а нередко также лицензионного договора, который заключается для того, чтобы обеспечить производство товаров, предусмотренных договором международной купли-продажи товаров.

"В отечественной юридической литературе данный вид
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




договора традиционно именовался договором внешнеторговой купли-продажи или договором купли-продажи (поставки) во внешней торговле". Однако, при этом понятия "внешнеторговая купля-продажа" и "внешнеторговая поставка" считались синонимами. В то же время в советском гражданском праве "купля-продажа" и "поставка" признавались разными договорами, которые регулировались неодинаково. Существовало мнение, что к отношениям по внешнеторговой купле-продаже (внешнеторговой поставке) подлежали применению нормы отечественного права, относящиеся к купле-продаже, но не к поставке.

В настоящее время положение существенно изменилось. Во-первых, участие России в Венской Конвенции на первый план выдвинуло вопрос об определении понятия "международная купля-продажа", вытекающего из Конвенции, ставшей частью права Российской Федерации. Во-вторых, понятие "внешнеторговая поставка" сохранило свое значение в отношении контрактов, которые регулируются Общими условиями поставок, имеющих нормативный характер. Применяется оно и в случае, когда стороны контракта сослались в нем на Общие условия поставок, носящие факультативный характер. Понятие "международная купля-продажа товаров" в силу Венской Конвенции определяются с помощью нескольких критериев.

Во-первых, имеет значение субъектный состав контракта, т.е. кто является его сторонами. Обязательным условием для признания контракта договором международной купли-продажи, подпадающим под регулирование этой Конвенции, как отмечалось выше, является местонахождение коммерческих предприятий сторон контракта в разных государствах.

Ни национальная (государственная) принадлежность сторон, ни гражданский или торговый характер договора не принимаются во внимание при определении применимости Конвенции (ст.1). Это означает, что в силу Конвенции не будет признан международным контракт купли-продажи, заключенный между находящимися на территории одного государства фирмами разной государственной принадлежности. В то же время будет считаться международным контракт купли-продажи, заключенный фирмами одной государственной принадлежности, но коммерческие предприятия которых находятся в различных государствах. Во-вторых, важен предмет договора. В силу Конвенции основные обязанности продавца - это поставить товар, передать документы и титул на товар в соответствии с требованиями договора и конвенции (ст.30). Основные же обязанности покупателя - уплатить цену за товар и принять поставку в соответствии с требованиями договора и Конвенции (ст.53). В третьих, существенно и то, что объектом договора является движимое имущество, приобретаемое не для личного, семейного или домашнего использования. Договор международной купли-продажи следует отличать от довольно распространенного во внешней торговле договора запродажи, представляющего собой разновидность предварительного договора, т.е. соглашения о заключении договора в будущем. "Договор купли-продажи представляет собой документ, свидетельствующий о том, что одна сторона сделки (продавец) обязуется передать указанный в контракте товар (или иной предмет соглашения) в собственность другой стороне (покупателю), которая, в свою очередь, обязуется принять его и уплатить за него установленную цену".8

Существуют различные виды договоров купли-продажи.

Контракт разовой поставки - единовременное соглашение, которое предусматривает поставку согласованного количества товара к определенной дате, сроку, периоду времени. Поставка товаров производится

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы