Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Форфетирование как способ финансирования

скачать реферат

предприятий путем формирования и развития многоканальной системы переработки, распределения и сбыта готовой продукции. Развитие рыночной инфраструктуры в системе потребительской кооперации будет осуществляться на кооперативной основе за счет расширения базы фирменной розничной торговли, создания системы торгово-закупочных фирм с индустрией сортировки, охлаждения, упаковки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и товаров народного потребления, формирования оптовых продовольственных рынков, создания товарной биржи, обеспечения сельскохозяйственным товаропроизводителям беспрепятственного выхода на рынок, создания и применение автоматизированных информационных систем, охватывающих сельскохозяйственных товаропроизводителей , предприятия оптовой и розничной торговли и др. Перспективным направлением развития рыночной инфраструктуры является создание сети оптовых рынков, которые позволяют: - сократить этапы движения товаров от товаропроизводителей до розничной торговли с минимальным количеством перевалок и посредников; - создать альтернативные каналы реализации продукции, упростить процедуру поиска покупателя и продавца. Предусматривается интеграция товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования в объединения с полным циклом производства и реализации конечной продукции, а также установление системы внутренних цен, обеспечивающей примерно равный доход на единицу затрат.

1.2 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОПЕРАЦИИ ФОРФЕТИРОВАНИЯ

Возникновение операции форфетирования относится к периоду существенных изменений в структуре и конъюнктуре международной торговли в конце 50-х - начале 60-х годов, когда условия реализации продукции постепенно из рынка продавца превратились в рынок покупателя. Происходившее в то время значительное увеличение объемом международной торговли сопровождались усилением среди импортеров тенденции добиваться получения кредитования на сроки, превышающие традиционные 90 или 180 объединений. Это время также характеризуется постепенной отменой торговых ограничений, возникших в период политики «холодной войны» в начале 50-х годов. Возобновление активных торговых взаимоотношений западноевропейских государств с социалистическими странами, повышение значения их торговли с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки поставили перед западноевропейскими экспортерами ряд дополнительных финансовых проблем. Кроме того, активизация действий западноевропейских стран на новых рынках сбыта пришлась на период роста производственных инвестиций фирм- экспортеров, что в значительной мере ограничило собственные возможности экспортеров по предоставлению покупателям среднесрочных и долгосрочных коммерческих кредитов. Дело в том, что структура финансовых операций на традиционных денежных рынках не отвечала их возросшим потребностям в заемных средствах и условиям привлечения последних. В результате в начале 60-х годов и возник феномен «форфейтного кредитования» как один из путей удовлетворения возросших потребностей в международном кредите. Первоначально центр подобного рынка сформировался в Швейцарии, где исторически зарождалась многие новые формы банковского кредитования международной торговли, а первым из крупных западных банков включился в форфетирование швейцарский финансовый колосс «Креди Сюисс» . По мере дальнейшего роста этого рынка и диверсификации проводимых на нем операций стало ясно, что форфетирование становится совершенно самостоятельной и весьма динамичной областью банковского
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




кредитования, требующей достаточно высокого уровня специализации в рамках традиционно сложившейся структуры банковских операций. Наряду с неуклонным ростом числа объектов потенциального кредитования происходила и диверсификация направлений такого кредитования, что вскоре породило потребность в создании специализированных финансовых учреждений, как бы «отпочковывающихся» от своих «материнских» банков. И уже в 1965 г. «Креди Сюисс» создал свой специализированный на операциях по форфетирование завоевало себе прочные позиции в лондонском Сити, а затем и в других западноевропейских финансовых центрах. Активное участие в операциях форфетирования традиционно принимали Внешэкономбанк и советские банки за границей.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРФЕТИРОВАНИЯ

Характерные черты форфетирования представляется возможным сформулировать следующим образом: - взаимосвязь с реальными торговыми операциями; - Форфетируемая задолженность оформляется средне- или долгосрочным платежными обязательствами, например, простыми векселями; - кредитование осуществляется на дисконтной основе, т.е. путем учета упомянутых платежных обязательств; - процентная ставка по предоставляемым кредитам является фиксированной; - кредитование осуществляется преимущественно на долгосрочной основе (как правило, на срок от одного до пяти лет); - чаще всего форфетирование связано с продажами машин, оборудования и других товаров инвестиционного назначения.

ОБШИЕ ВОПРОСЫ ФОРФЕТИРОВАЯ а) порядок погашения кредита Покупатель товара, получивший долгосрочный кредит на оплату поставленных товаров, как правило, стремится равномерно распределить его погашение в течение всего срока кредита, добиваясь тем самым рассредоточения во времени числящейся у него на балансе задолженности. В результате этого происходит сокращение среднего срока кредита в целом и некоторое снижение тех рисков, с которыми сопряжено его предоставление для кредитора. Погашение возникающей задолженности несколькими равными платежами принято считать наиболее приемлемой формой погашения. В тех случаях, когда задолженность оформлена простыми векселями, погашение задолженности достигается путем выписки партии векселей с разными сроками платежа, как правило, распределенными через шестимесячные интервалы. В результате форфетируемый «портфель» платежных обязательств может, например, включать 10 простых векселей, выписанных на равные суммы, причем срок платежа по первому из них наступит через шесть месяцев после даты отгрузки товаров, а по последнему- через пять лет от той же даты.

б ) учет векселей Векселя должны быть индоссированы (т.е. иметь передаточную надпись) поставщиком товара в пользу банка - форфейтора , который затем вычитает стоимость предоставляемого финансирования за весь период действия кредита из совокупного номинала выписанных векселей, а разницу выплачивает поставщику немедленно. С точки зрения поставщика товара сделка полностью завершена, поскольку ему оплачена вся стоимость поставленных им товаров. Таким образом, он освобожден от каких бы то ни было обязательств в отношении остающейся непогашенной задолженности покупателя, так как в передаточную надпись (индоссамент) включена оговорка «без оборота на меня» («без права обратного требования»). Банк -форфейтор же сохраняет учтенные им обязательства в своем «портфеле» и может предъявить их к оплате по очереди, т.е. по мере наступления соответствующих сроков платежей, либо может привлечь ограниченное число институциональных

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы