Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Экономические игры

скачать реферат



Таблица 8 Причины искажения информации УровеньОшибки при передаче информациинеточность передачи информациипроизвольное упрощение инф-ииневнимательностьбезответственность по отношению к партнеруналичие "шума"неэффективная обратная связьвербальные преграды (речь)невербальные преградыкоммуникац. климатналичие параллельного сигналадобавление к посланию своего12345678910110-1 1-2 2-3 3-4 4-5 5-6 6-7Ошибки при приеме информацииИскажение информацииИзбирательное восприятиеКоммуникац. климатНевербальные преградыНевнимательностьБезответственность по отношению к партнеруОбратная связь неэффективнаяНесущественноеСущественное1213141516171819Примечание: 1-2 2-3 3-4 4-5 5-6 6-7Правила повышения эффективности коммуникаций

Перестаньте говорить (невозможно слушать, разговаривая). Помогите говорящему раскрепоститься. (Создайте у человека ощущение свободы, это называется созданием разряжающей атмосферы). Покажите говорящему, что вы готовы слушать. Слушая, старайтесь понять, а не искать поводов для возражений. Устраните раздражающие моменты (не рисуйте, не постукивайте по столу). Сопереживайте говорящему (Постарайтесь войти в положение говорящего). Будьте терпеливыми (Не экономьте время. Не прерывайте говорящего, не порывайтесь выйти). Сдерживайте свой характер и темперамент. Не допускайте споров или криков, именно победив в споре, вы проиграете. Задавайте вопросы, это подбадривает говорящего и показывает ему, что вы слушаете. Перестаньте говорить. Это наставление идет и первым, и последним, т.к. все остальное зависит от него. Вы не можете эффективно слушать, разговаривая (8).

Деловая игра № 3 "Невербальные средства общения"

Продолжительность игры: 2 часа . I. Цель игры. Основная цель игровой деятельности- получение навыков использования невербальных средств передачи информации в процессе коммуникаций. II. Техническая подготовка. Предварительно для проведения игры надо подготовить: описание ситуаций с перечнем ролей (2экз.); таблица наблюдений по форме 8; часы или секундомер; необходимый реквизит в соответствии с ситуациями.

III.Участники игры и их функции.

Студенческая группа делится преподавателем на две равные части-команды по 5-8 человек. Играющую команду удаляют из аудитории, где преподаватель-ассистент знакомит студентов с содержанием ситуации и распределяет роли. В неиграющей команде выбирается капитан, которому представляется предложенная игровая ситуация с использованием невербальных средств передачи информации. В задачу капитана входит аналогичным способом "описать" просмотренную ситуацию членам своей команды, незнакомым с ее содержанием. Члены команды должны как можно точнее определить роли действующих лиц и содержание ситуации.

IV. Порядок проведения деловой игры

Ведущий преподаватель знакомит студентов с целью деловой игры, заключающейся в передаче содержания ситуации невербальными средствами и в определении ролей участников Члены играющей команды в соответствии с ролями в течении 10 минут представляют перед капитаном другой команды свою ситуацию невербальными средствами. При этом члены неиграющей команды удаляются из аудитории. Получивший информацию капитан доводит ее тем же способом до членов своей команды в течении 10 минут. Участники команды должны определить содержание ситуации, "действующих лиц" и их "характеры". В процессе передачи информации возможно использование обратной связи, осуществляемой с помощью невербальных средств. Члены играющей
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




команды не должны оказывать влияние на процесс коммуникации в другой команде. В течение игры исключено ведение записей и использование вербальных средств передачи информации. Второй тур игры проводится аналогично с использованием другой ситуации для второй команды. За процессом коммуникаций осуществляют наблюдение преподаватели-ассистенты с использованием таблицы 9.

Таблица 9

Таблица наблюдений к игре "Невербальные средства общения" Разыгрываемая ситуацияОшибки в процессе коммуникацийкоманда №1команда №2использование вербальных средствнеэффективная система обратной связиподсказки"ш у м "использование вербальных средствнеэффективная система обратной связиподсказки"ш у м "1234567891 2 V. Подведение итогов деловой игры.

По окончании игры проводится анализ степени эффективности использования членами каждой команды невербальных средств общения. По итогам таблицы 9 выявляются причины, исказившие передаваемую информацию, а также невербальные средства передачи информации, имеющие двузначное восприятие. В ходе деловой игры может быть использована следующая ситуация. " Экзамен " Действующие лица: Преподаватель института Студент "отличник" Студент "двоечник" Списывающий студент Опоздавший студент Нервничающий студент Проверяющее лицо ( например, декан факультета )

Деловая игра №4 "Аргументация"

Продолжительность игры: 2 часа.

I. Цель игры.

Основная цель игровой деятельности получение и применение на практике навыков использования различных методов аргументации для обоснования собственной точки зрения; определение используемых в процессе межличностных коммуникаций методов аргументирования и уловок; выбор оптимальных контр аргументов.

II. Техническая подготовка

Предварительно перед началом игры необходимо подготовить: идентификаторы участников деловой игры : "начальник" и "подчиненный"; часы или секундомер; таблички с указанием используемых методов аргументации (3-5 методов для каждого участника ); таблицы наблюдений (5-7 штук) по форме 10.

III. Участники игры и их функции.

Начальник ( заместитель директора по административно-хозяйственной части )получил указание от мэрии города о необходимости уборки закрепленной за предприятием территории. Для уборки необходимо выделить 5 человек.В задачу начальника входит выполнение указания мэрии, то есть отправка на уборку не менее 5 человек и сохранение благоприятного психологического микроклимата в коллективе. В ходе игры начальник вызывает для беседы подчиненного руководителя отдела. Подчиненный (начальник отдела) старается минимизировать число работников, направляемых на уборка территории. В процессе диалога с начальником использует предложенные преподавателем методы аргументирования и уловки для обоснования собственной позиции. Наблюдатели (остальные студенты группы, распределенные по парам) анализируют диалог между начальником и подчиненным, технику аргументирования; выделяют используемые методы и уловки и определяют степень эффективности применения каждого из них. Результаты наблюдений фиксируют в предложенных преподавателем таблицах (см. табл. 10).

IV.Порядок проведения деловой игры.

Студенты группы произвольно "разбиваются" на пары. Путем жеребьевки в каждой паре определяется "начальник" и "подчиненный". Остальные студенты выступают в роли наблюдателей. Студенты, выступающие в роли "начальника" и "подчиненного", путем жеребьевки определяют методы аргументации,

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы