Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Сформулировать миссию предприятия

скачать реферат

созданы группы : взаимозачетов и по работе с дебиторской задолженностью , под руководством заместителя начальника центра. Этими группами ведется контроль за несвоевременную оплату услуг связи, а так же прослеживаются причины и изыскивается возможность погашения дебиторской задолженности. Ведется большая претензионная работа, высылаются письменные предупреждения , берутся и прослеживаются выполнение гарантийных писем от предприятий и организаций в которых они обязуются погасить свою задолженность за услуги связи с предоставлением графика погашения, на злосных неплательщиков подаются дела в арбитражный суд, проводятся взаимозачеты по аренде помещений , платы за воду, землю, отопление, электричество. Проводятся бартерные операции, обеспечивающие собственные потребности, а так же потребности других подразделений УГПЭС «УКРТЕЛЕКОМ» в материалах, комплектующих и др. Работа с неоправданной дебиторской задолженностью предприятия электросвязи является стратегическим направлением финансовой деятельности , и должна проводиться ежедневно.

КРУГОВАЯ ДИАГРАММА

С юридическими лицами: · автопрозвонка (ежедневно); · прозвонка операторами «Сервисного центра» и группой по работе с дебиторской задолженностью крупных задолженников (более 3000 грн); · отключение от междугородной и международной связи при неоплате счета в установленные сроки; · выставление претензий юридической службой предприятия (май-июнь направлено 178 претензий на сумму 1 145 977,91 грн.); · отключение телефонов (санкция применялась в мае к 200-м организациям , в июне к 150 организациям); · в Арбитражном суде Донецкой области «Сервисный центр» признан кредитором по 4 делам о признании банкротом с имущественными требованиями в сумме 91 829. 05 грн.; · проведение взаимозачета и бартера; · необходимо доработать, в соответствии с требованиями сегодняшнего дня программы «санкций » с целью гибкого применения к должникам; · разрабатываться положение о проведении взаимозачетов, бартерных и других операций , связанных с возмещением долга; · разрабатываются , отделом компьютерных технологий , новые формы и программы анализа по различным направлениям дебиторской задолженности; · ведется работа по проведению вексельных зачетов; · ведется работа , абонентскими отделами, по приведению в соответствие оказываемых услуг в связи с выделенным финансированием для школ, ПТУ, больниц и д.р.; · ведется работа по оплате коммунальных и прочих расходов технических центров Донецкой дирекции взаимозачетом и материалами в счет дебиторской задолженности других предприятий.

С физическими лицами: · автопрозвонка (ежедневно); · прозвонка дебиторов с задолженностью более 500 грн. оператором; · отключение от междугородной и международной связи при неоплате счета в установленные сроки; · доставка предупреждений об отключении телефона (май-июнь 75084 шт.); · доставка извещений о снятии (в июне 3586 шт); · отключение телефонов (75 отключений дебиторов с суммами более 500 грн.).

Основными юридическими документами в борьбе с дебиторской задолженностью являются: - Закон Украины «О связи», ст. 14; - Правила пользования местной телефонной связью; - Правила пользования междугородной и международной телефонной связью; - Правила пользования проводным вещанием.

Основой работы по борьбе с дебиторской задолженностью является заключенный договор с потребителем услуг электросвязи , как с юридическими так и с физическими лицами. Не имея договора на предоставление услуг электросвязи
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




с с потребителями , работа по борьбе с дебиторской задолженностью может и не начинаться. Исходя их этого, от абонентских отделов, требуется 100 % заключение договоров с абонентами «Сервисного центра». Востребование дебиторской задолженности должно исчисляться только денежной массой, а в исключительно крайних случаях может применяться бартерная операция на основе составленного договора при обязательном согласовании: - Ведущего бухгалтера; - Экономиста; - Юриста. При заключении бартерной операции важно знать хозяйственную деятельность предприятия, а именно: - Контрольные плановые цифры капитального ремонта зданий, сооружений связи и автотранспорта; - Контрольные плановые цифры приобретения основных фондов, а соответственно и разрешение вышестоящей организации; - Потребности подрядчика, если ведется капитальное строительство, в товарах (металл, цемент, шифер и д.р.); - Спрос работников связи на товары и продукты питания; - Знание перечня товара и цен , в которых нуждается вышестоящая организация (Донецкая дирекция УГПЭС «Укртелеком»);

То есть к заключению бартерной операции необходимо относиться очень скрупулезно . В сочетании с плановыми и контрольными цифрами расходной части предприятия. Переходя границы плановой экономики в бартерных операциях, поступающая на счет денежная масса уменьшается , что влечет за собой нарушение в сроках обязательных платежей (налог на прибыль, НДС , расчеты с подрядчиком, выплата заработной платы и т.д.). плановый отдел должен являться барометром в погашении дебиторской задолженности. Погашение дебиторской задолженности требует объединенных, согласованных усилий практи7чески всех служб предприятия ,с четкой координацией со стороны руководства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проделанной курсовой работе раскрыты понятия миссии и целей предприятия , пройдены этапы разработки стратегического плана. В качестве примера в работе взят «Сервисный центр» ДД УГПЭС «УКРТЕЛЕКОМ» , дана его краткая характеристика, проанализированы результаты работы за первое полугодие 1998 г. , определены цели стратегии предприятия, сформулирована миссия. Разработана программа по реализации оной из важнейших целей предприятия снижения дебиторской задолженности. Рассмотрены основные причины возникновения дебиторской задолженности и описана работа по уменьшению дебиторской задолженности. Предложенные методы позволят повысить уровень контроля и эффективность работы по снижению дебиторской задолженности.

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК

1. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент; Учебник, 3-е издание М.: Гардарика, 1998 г. 5828 с. 2. Менеджмент предприятий электросвязи: Учебник для вузов; под.ред. Деминой Е.В. М.: Радио и связи; 1997.- 464 с. 3. Мескон М.Х. основы менеджмента. М.: Дело, 1992 г.

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы