Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Организация и технология отрасли

скачать реферат

наибольшая - при последовательном. Длительность и состав производственного цикла рассчитывают аналитическим, графическим или графоаналитическим способами. Для этого необходимо знать составные части, на которые расчленяется процесс производства продукции, последовательность, способ выполнения и нормативы его продолжительности, вид движения предмета труда. Методы организации производства Существует два метода организации производства: поточное и не поточное производство. Не поточное производство используется преимущественно в единичном и серийном производстве. Его признаки: рабочие места размещаются однотипными технологическими группами без связи с последовательностью выполнения операций, на них обрабатываются разные по конструкции и технологии изготовления предметы труда, которые перемещаются в процессе обработки сложными маршрутами, создавая большие перерывы между операциями. В условиях единичного производства не поточный метод осуществляется в форме единично-технологического, (обрабатываемые предметы труда не повторяются). В серийном производстве не поточный метод принимает две формы: 1) партионно-технологический метод (предметы труда проходят обработку партиями, которые периодически повторяются); 2) предметно-групповой метод (вся совокупность предметов труда разделяется на технологически подобные группы). Количество оборудования (N) в непоточном производстве исчисляется для каждой технологически однотипной группы станков:

где n - количество предметов труда, обрабатываемых на данном оборудовании; t - норма времени на обработку предметов труда; T - плановый фонд времени работы единицы оборудования за год; Kв.н. - коэффициент выполнения норм времени. Поточное производство обеспечивает строго согласованное выполнение всех операций технологического процесса во времени и пространстве, оно характеризуется следующими основными признаками: - специализацией каждого рабочего места на выполнении определенной операции; - согласованным и ритмичным выполнением всех операций на основе единого расчетного темпа работы; - размещением рабочих мест в строгом соответствии с последовательностью технологического процесса; - передачей обрабатываемого материала или изделий с операции на операцию с минимальными перерывами с помощью транспортера (конвейера). Основным структурным звеном поточного производства является поточная линия - ряд взаимосвязанных рабочих мест, расположенных в порядке последовательности выполнения технологического процесса и объединенный общей для всех нормой производительности (ее определяет ведущая машина потока). Поточный метод характерен для массового и крупносерийного производства. Производственные потоки можно классифицировать по ряду признаков: а)по числу линий - на однолинейные и много линейные; б) по степени охвата производства - на участковые и сквозные; в)по способу поддержания ритма - со свободным и регламентированным ритмами; г)по степени специализации - многопредметные и одно-предметные; д.) по степени непрерывности процесса - прерывные и непрерывные. Для поточной линии рассчитываются основные ее параметры: 1) такт (ритм) поточной линии (r) - промежуток времени между выпуском двух, следующих одно за другим готовых изделий или партий готовых изделий:

где Т - плановый фонд времени работы линии за расчетный период, мин.; П - объем производства продукции за тот же период в натуральном измерении. При ритмичном производстве за определенный промежуток времени вырабатывается одно и то же равное количество
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




продукта. 2) количество рабочих мест (N) исчисляется по каждой операции:

где tц - длительность рабочего.

Вопрос 6. Действуют два завода: 1) молочный завод, 2) станкостроительный завод. Каждый завод имеет оборотные средства К=200 млн.руб/год. Коэффициент рентабельности Р=0,2. Скорость оборачиваемости оборотных средств С(1)=4мес., С(2)=12мес. Воспользовавшись формулой для прибыли П=К*Р*12./С определить какова прибыль за год на заводах. Ответ: Прибыль на молочном заводе: П = 200 * 0,2 * 12/4 = 120млн. руб. Прибыль на станкостроительном заводе: П = 200 * 0,2 * 12/12 = 40млн.руб.

Вопрос 7. Организационно техническая подготовка производства. Стадии проектно-конструкторских работ. Отличительные особенности технологической подготовки. Ответ: Уровень научно-технической подготовки производства определяет эффективность изготовления продукции основным производством, обуславливает возможность ритмичности ее выпуска с заданными потребительскими свойствами. Техническую подготовку производства можно рассматривать с точки зрения производства какого-либо продукта на базе уже существующего или с точки зрения организации нового производства. Цель данной работы - рассмотреть техническую подготовку производства как организацию нового производства, отдельного предприятия или цеха. При написании данной работы я поставил перед собой следующие задачи: Рассмотреть понятие технической подготовки производства и ее содержание; На примере конкретного предприятия рассмотреть техническую подготовку производства отдельного цеха по производства конкретной продукции. Решение экономических, социальных и других задач предприятия непосредственно связано с быстрым техническим прогрессом производства и использования его достижений во всех областях хозяйственной деятельности. На предприятии он осуществляется тем эффективней, чем совершеннее на нем техническая подготовка производства, под которой понимается комплекс конструкторских, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку и освоение производства новых видов продукции, а также совершенствование выпускаемых изделий. Запуск в производство изделий, прошедших полную техническую подготовку, позволяет добиться высокой рентабельности их выпуска уже через 1-2 года (см. рисунок 1)

Рисунок 1. Производство изделий без надлежащей технической подготовки (см. рисунок 1 ,кривая 2) удлиняет сроки освоения (выхода на плановую рентабельность) в 2 - 2.5 раза. В этом случае рентабельный период сокращается т.к. наступает моральное старение продукции, падение спроса на нее и зачастую снижение цены на нее. Основными задачами технической подготовки производства на промышленном предприятии являются: формирование прогрессивной технической политики, направленных на создание более совершенных видов продукции и технологических процессов их изготовления; создание условий для высокопроизводительной, ритмичной и рентабельной работы предприятия; последовательное сокращение длительности технической подготовки производства, ее трудоемкости и стоимости при одновременном повышении качества всех видов работ. Для начала необходимо дать определение технической подготовки производства, т.к. оно подходит к любому виду технической подготовки не зависимо, производим ли мы отдельные изменения в продукции или организуем новое предприятие. Существует следующее определение технической подготовки производства: “техническая подготовка производства - это комплекс нормативно-технических мероприятий,

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы