Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: История АО "Металлургический завод "Серп и молот"

скачать реферат

слежением за выполнением графиков работы, контролем технологических режимов на основных производственных агрегатах, учетом расхода энергоресурсов и т.д. Сбор первичной информации осуществляется с помощью датчиков и дисплеев.

Развитие энергетики Для реконструированного завода потребовались совершенно новые агрегаты для снабжения цехов энергоносителями, защитным газом, кислородом, азотом, а также для охраны водного и воздушного бассейнов столицы. На заводе построены и оборудованы: - водородная и азотно-кислородная станция для снабжения цехов защитным газом и кислородом; - энергоцентр с центральным теплопунктом для снабжения цехов паром и горячей водой; - насосная станция оборотного цикла чистой воды для водоснабжения цеха холодной прокатки ленты и сортопрокатных цехов; - турбокомпрессорная станция большой мощности для обеспечения новых и старых цехов сжатым воздухом; - система очистки всех производственных стоков завода, куда входят шесть насосных станций и центральная станция грязного оборотного цикла с отстойниками для окалины. Показательно, что объем энергетического оборудования завода с 1977 по 1982 год увеличился более чем в три раза. В последнее десятилетие особое внимание уделяется охране водного и воздушного бассейнов столицы. Построенная в 1976 году станция нейтрализации обезвреживает все отработанные травильные растворы. Образующийся шлам обезвоживается на мощных фильтр-прессах. В 1975 году были пущены в эксплуатацию очистные сооружения, исключающие сброс загрязненных промышленных и ливневых стоков в реку Яузу. На заводе действуют 62 пылеулавливающие установки. Выброс пыли в атмосферу от многочисленных технологических агрегатов уменьшился в 155 раз.

Калибровочный цех По оснащению современным оборудованием, технологии производства и техническому уровню продукции цех после произведенного в последние годы технического перевооружения является одним из лучших в стране. Термообработка прутков производится в современных кол паковых печах и па поточно-механизированных линиях с нагревом токами высокой частоты. Для острения прутков перед волочением служит механизированная линия с нагревом в щелевой печи. Па новом 30-тонном волочильном стане все операции, включая гидравлическое сталкивание, механизированы. Установлено новейшее оборудование - шесть поточно-автоматизированных линий для получения высокоточных прутков путем обточки вращающимися резцовыми головками с последующим волочением или обработкой на полировальных машинах с двумя косо расположенными валками. Автоматический контроль качества подката и продукции дефектоскопами производится на семи комплексно-механизированных поточных линиях.

Сталепроволочный цех Сортамент выпускаемой цехом продукции весьма широк. В цехе установлено семь новых волочильных станов, проходная роликовая печь для закалки бунтов проволоки из аустенитных марок нержавеющей стали и новый термотравильный агрегат оригинальной конструкции. Особенность этого агрегата состоит в том, что он разделен на две части. На одной производится обработка углеродистой и легированной проволоки в нитку, а на другой - проволоки из нержавеющей стали. В цехе получило дальнейшее развитие производство серебрянки. В новом комплексно-механизированном отделении шлифование и полирование прутков производится исключительно на линиях с автоматическим контролем диаметра с подналадкой бесцентрово-шлифовального станка. Внедрены прецизионные станки, на которых производятся прутки с высокой чистотой отделки
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




поверхности с микронным допуском по диаметру. Впервые в мировой практике созданы установки для комплексного автоматического контроля качества поверхности и диаметра прутков размером 1-6 мм с применением дефектоскопов.

Инженерные службы Особое место среди инженерных служб занимает центральная заводская лаборатории (ЦЗЛ). Предприятие часто называют „заводом-лабораторией". Инженеры и лаборанты ЦЗЛ ежегодно участвуют в освоении продукции из 12-15 новых марок стали, а также в постоянном усовершенствовании и внедрении прогрессивных технологических процессов. Центральная заводская лаборатория располагает современным оборудованием и приборами для исследования структуры металла, контрольных испытаний продукции цехов и большой химической лабораторией. Технический отдел завода совместно с ЦЗЛ поддерживает постоянные связи со многими научно-исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями страны. Инженеры технического отдела завода анализируют показатели производственно-технической деятельности цехов, изучают поступающую научно-техническую литературу, занимаются разработкой и внедрением новой техники, а также разработкой и оформлением технических условий на поставку продукции. В ведении технического отдела - большая научно-техническая библиотека. Проектно-конструкторский отдел завода занимается механизацией и автоматизацией производства, а также реконструкцией и техническим перевооружением предприятия.

Продукция завода „Серп и молот" На заводе внедрена комплексная система контроля качества продукции, способствующая тому, что продукция, аттестованная по высшей категории Знаком качества, составляет более 30 % от общего объема. Ассортимент продукции завода весьма широк и включает более 15 000 профилеразмеров. Горячекатаная сортовая сталь является наиболее массовой продукцией завода. Постоянные заказчики этой продукции - предприятия автомобильной, станкостроительной и электротехнической промышленности. Проволочный стан „250" изготовляет катанку в бунтах диаметром 6-11 мм из углеродистой, инструментальной, сварочной, шарикоподшипниковой, быстрорежущей и нержавеющей стали. Мелкосортный стан „300" изготовляет круглый прокат диаметром 11-28 мм и шестигранный толщиной 12-26 мм из углеродистой, шарикоподшипниковой, автоматной и нержавеющей стали; фасонные профили „стыковая накладка" для контактных рельсов метрополитена; „башмак" и „полюс" для электроаппаратуры из низкоуглеродистой стали; пустотелую буровую сталь шестигранного профиля толщиной 22 и 25 мм из стали марок У7, У 8 и 60С2 для горнорудной промышленности. Среднесортный стан „450" производит круглый прокат диаметром 30-65 мм и шестигранный толщиной 28-52 мм из углеродистых, инструментальных, легированных и нержавеющих марок стали, а также фасонные профили для полюсов электрических машин. Листопрокатный цех завода выпускает горячекатаные и холоднокатаные листы и ленту в рулонах. Горячекатаный лист из инструментальной и рессорной стали производится толщиной 0,5-3,9 мм; из быстрорежущей стали -толщиной 1,5-6,0 мм; из магнитной стали - толщиной 1,6-3,9 мм; из нержавеющей стали - толщиной 2,0-3,9 мм. Среди многочисленных потребителей горячекатаной листовой стали - предприятия сельскохозяйственного машиностроения, инструментальной, автомобильной и электротехнической промышленности. Холоднокатаный лист изготовляется главным образом из нержавеющих марок стали толщиной 0,8-3,0 мм. Заказчиками этой продукции являются крупнейшие заводы сельскохозяйственного машиностроения

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы