вольфрамовую или бериллиевую проволоку, давление прессования должно быть больше, чем это необходимо для прессования порошка материала матрицы. В ряде случаев при прессовании заготовок, содержащие большое количество упругих металлических волокон (30% i более), спрессованные заготовки разваливаются в результате пру-j жинящего действия волокон. Для получения плотной и прочной! заготовки в этом случае используют метод горячего прессования
или методы деформации.
Для прессования заготовок с ориентированными волокнам» целесообразнее использование метода изостатического прессова ния заготовки в гибких оболочках; это позволяет максимально сохранить заданное распределение волокон в материале.
Спекание. Наличие второй фазы в порошковой заготовю в виде непрерывных или дискретных волокон определяет необыч ное поведение материала при спекании. Теория спекания двух!
152
фазной порошковой смеси, содержащей сферические, недеформируемые частицы одного из компонентов, была развита В. В. Скороходом [75]. Процессы же спекания систем, содержащих волокнистую компоненту, точнее описывает теория, развитая Л. И. Тучинским [85]. На основе представлений о спекании, как о реологическом процессе вязкого деформирования твердого тела, им описана кинетика уплотнения армированных систем. Полученное в этой работе дифференциальное уравнение уплотнения при спекании матрицы композиционного материала имеет вид
dQ _ о а (1-6)^(1-^9) О» ,^ dt r„fto 4-(3+^в) 1-бн' \ /
t где 9„ = 9,, ехр (-Зт); т == -|- ^ J -^-.
* о °
Принятые обозначения: т приведенное время; 9 и 9у пористость армированной и неармированной матрицы соответственно; Од исходная пористость матрицы; Уд объемная доля волокон в монолитной композиции; о поверхностное натяжение вещества матрицы; Гц средний радиус частиц порошка; hy коэффициент сдвиговой вязкости монолитной матрицы.
Разделив переменные и произведя интегрирование, можно получить кинетическое уравнение уплотнения матрицы армированного материала при спекании:
6 -Go
(l-6)(l-6o) i l-V
+
(i--Уве) (i-eo)
(1-Ув6о)(1-6)
^ 1 >/BO»J_^_Oo). == 4 In - ГПiI/ о \ . '"'
1 6o ехр (Зт) '
(65)
Анализ этого уравнения показывает, что усадка матрицы при спекании происходит равномерно по всему объему и не зависит от расстояния от поверхности волокна.
Важно отметить, что в отличие от процессов спекания неармированных систем, в которых возможно достижение теоретически любой сколь угодно малой остаточной пористости, при спекании армированных композиций существует предельно до* стижимое значение пористости 9„, ниже которого уплотнение матрицы невозможно. Очевидно, что 9оо может быть получено из уравнения (65) при т > оо.
^_ е~-е« , 3 _in C-^M(i-e„) ^41пл-йд). (66) 7Г-е„)(1-е„) + 1-^в (i-vW(i-eoo) *t ч о/ ^ s
Полученное трансцендентное уравнение может быть решено числовыми методами. На рис. 67 представлена зависимость пре-
153
дельно достижимой величины пористости от объемной доли волокон (при Од = 0,5). Уравнение (66) может быть записано в виде
9~-бо | з 1 (1-Уве)(1-е„) _^ 1-е, (i-e)(i-9o) ' i-Ув (1-Увво)(1-е) " 1-е„ \0''
с учетом того, что 6 о ехр (Зт) == 9ц.
Это соотношение устанавливает зависимость между пористостью неармированного материала и пористостью матрицы армированного материала 9 в один и тот же текущий момент при условии их одинаковой исходной пористости 9д.
На рис. 68 показана зависимость пористости от приведенного времени спекания т; очевидно, что скорость уплотнения армированного материала уменьшается с повышением концентрации волокон. Отношение
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ
скорости уплотнения армированной композиции к скорости уплотнения неармированного материала может быть представлено в виде
de/dt ^ (i-e)(i-^e) 1 ,дп.
dQu/dt 4(3+Ув)6 1 9о ехр (Зт) \и '
при Уд + 0.
Полученное уравнение позволяет по известным экспериментальным или теоретическим кривым уплотнения неармированного материала построить кинетические кривые спекания армированного порошкового материала.
Процесс спекания можно производить в печах с воздушной атмосферой, либо в вакуумных печах или в печах с нейтральной или восстановительной атмосферой, в том случае, когда какой-либо из компонентов, составляющих композицию, подвержен окислению на воздухе. В отсутствие печей со специальной атмосферой спекание таких композиций производят в металлических вакуумируемых герметичных оболочках.
Температура нагрева и время, необходимое для получения максимально возможного уплотнения при спекании заготовки, оп
ределяются, с одной стороны, природой матричного порошкового материала, с другой стороны возможными процессами взаимодействия волокон с матрицей растворением, рекристаллизацией и др.
Горячее прессование. Метод горячего прессования в порошковой металлургии вообще и для получения композиционных материалов в частности используют только в тех случаях, когда' получение плотного изделия обычным методом прессования с последующим спеканием оказывается невозможным. Обычно методом горячего прессования пользуются для получения материалов, содержащих порошки тугоплавких соединений (карбидов, нитридов и др.) либо металлические волокна, пружинящее действие которых приводит к разрушению заготовки, спрессованной при комнатной температуре.
Экономически метод горячего прессования невыгоден. Необходимость нагрева вместе с заготовкой и самой пресс-формы приводит к быстрому ее разрушению в результате окисления; энергия, необходимая для нагрева пресс-формы, значительно превышает энергию, необходимую для нагрева заготовки. Однако в целом ряде случав этот метод оказывается единственным, позволяющим получить качественный композиционный материал.
Пресс-формы для горячего прессования могут быть изготовлены либо из специальной стали (например, для прессования алю-минийсодержащих порошков), либо из плотных сортов графита (для прессования тугоплавких соединений). Рекомендуется использовать специальные смазки (нитрид бора и др.), предотвращающие' взаимодействие компонентов прессуемого материала с внутренней поверхностью пресс-формы.
Нагрев пресс-формы может осуществляться либо высокочастотным индуктором, либо путем пропускания тока непосредственно через пресс-форму. При невысоких температурах прессования (до 600° С) пресс-форма может нагреваться с помощью разъемной муфельной печи сопротивления. Поскольку в отличие от метода прессования и свободного спекания при горячем прессовании усадка происходит, как правило, только в направлении прессования, то важно расположение волокон относительно внешнего давления прессования. Во избежание коробления и поломки волокон их располагают преимущественно в плоскости, нормальной к направлению давления.
Теоретический анализ процессов, происходящих при уплотнении горячим прессованием одноосноармированных материалов с порошковой матрицей, проведен Л. И. Тучинским [86]. Анализ проводили на примере прессования материала, состоящего из порошковой матрицы, в которой расположены регулярно непрерывные и недеформированные волокна, образующие орторомби-ческую или гексагональную решетку (рис 69).
Существенное отличие поведения армированного материала
скачать реферат1234
Рефераты и/или содержимое рефератов предназначено исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении рефератов и/или содержимого рефератов принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием рефератов и/или содержимого рефератов.