Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Производство отливок в литейных цехах

скачать реферат

до 18 м/с, а скорость газа в самом циклоне принимается в пределах заданных соотношением:

Примем скорость газа на входе в циклон 18 м/с, а скорость газа в циклоне W2=0,35W1, тогда скорость газа в циклоне будет равна:

Так как воздух поступает при t=43 єC, определим объем воздуха при этой температуре, используя соотношение: ; ;

Диаметр циклона определим по формуле:

Примем ближайшую стандартную величину диаметра 1,6 м. Минимальный диаметр частиц оседающих в циклоне определим по формуле

где: R1 - радиус циклона; R2 - радиус выхлопной трубы циклона ; R2=(0,5-0,6) R1; R2=0,5R1=0,5•1,6=0,8 м - вязкость газовой фазы; n - число кругов движения частиц, принимается в пределах от 2 до 3, примем n=3; сч - плотность газа в циклоне. Определим вязкость газовой фазы для заданной температуры t=43єС.

С=111 м0=17,72•10-6 Па•с

Гидравлическое сопротивление циклона определим по формуле:

где: - плотность газа при t=43 єС, будет определятся по формуле ;

о - коэффициент сопротивления циклона, о=105

По результатам расчета выберем циклон ЦН-15, с сопротивлением 105 Па, и эффективностью очистки, при минимальном диаметре частиц 9,6 мкм, 87%.Расчет пенного газопромывателя.

Так как заданная концентрация пыли равна 12 г/м3, то мы рассматриваем однополочный газопромыватель. Самым важным технологическим параметром является скорость газа. При высокой скорости наблюдается унос жидкой фазы (брызгоунос). Верхним пределом скорости газового потока является 3 м/с. Сильный брызгоунос наблюдается при скорости более 3,5 м/с. Нижний предел скорости газа, при котором возникает слой пены на полке, лежит в пределах 0,8-1,2 м/с. Таким образом оптимальное значение скорости газа выбирают в пределах 2,2-2,8 м/с. Так как объем газа задан при нормальных условиях, пересчитаем его на процесс, протекающий при 43 єС.

Определяем площадь поперечного сечения промывателя: ; где: Wг - скорость газа в аппарате, принимаем Wг=2,3 м/с.

В прямоугольном аппарате обеспечивается лучшее распределение воды, поэтому примем прямоугольный аппарат размером 2·2,7 м с подачей воды через центральный диффузор. При очистке газов от пыли, при температуре газа менее 100 єС, расчет количества воды приводим по уравнению материального баланса. Расход воды в промывателе складывается из расхода воды, идущего в утечку и расхода воды идущего на слив с решетки. Количество воды протекающей через решетку, определяется заданным составом суспензии Т:Ж выбирается в пределах 5,5-9,5 : 1. При Т:Ж < 1 : 5 может происходить забивание решетки пылью; Т:Ж > 1 : 10 нерационально из-за больших объемов растворов и суспензии. Количество уловленной в аппарате пыли рассчитывается по формуле:

где: Свх - концентрация пыли на входе в аппарат; Свых - концентрация пыли на выходе. Так как степень очистки аппарата 99,5%, то:

Примем Т:Ж = 1 : 8 = Количество воды, необходимой для образования суспензии определяется по формуле:

где: С - концентрация пыли в суспензии; К - коэффициент распределения между утечкой и сливной водой, выраженной отношением пыли, попадающей в утечку, к общему количеству пыли.

Количество воды приходящейся на 1м2 решеток, определяется по уравнению:

Вследствие трудности определения параметров решетки, по заданной утечке, и учитывая испарение воды, после ее протекания через решетку, принимаем коэффициент запаса К3=1,5.


Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




или Количество сливной воды определяется по формуле:

где: b - ширина решетки перед сливом, м; I - интенсивность потока воды на сливе (0,8-2,2 м3/м·ч), примем i=1м3/м·час.

Так как вода сливается на обе стороны, то:

Общее количество воды:

Учитывая простоту изготовления выберем проливатель с решеткой с круглыми отверстиями. Рекомендуемая скорость газа в отверстиях 8-13 м/с. Полагаем, что количество очищенного газа не увеличивается, примем . Тогда отношение площади свободного сечения решетки к площади сечения аппарата:

где: Z - коэффициент, учитывающий, что 5% сечения решетки занимают, опоры, переливные стенки и др.

По таблице выбираем газопромыватель: тип аппарата ~ 40, как обеспечивающего очистку заданного количества газа, с расходом воды 12 м3/с, площадью сечения решетки 5,6 м2, высота аппарата 5750 мм. Для обеспечения работы аппарата при колебаниях нагрузки примем высоту порога hп=25 мм. Габаритная высота газопромывателя складывается из следующих параметров: - надрешоточная высота h1=1 м; - подрешоточная высота h2=1 м; - высота бункера hб=2 м. Общая высота аппарата без учета штуцеров: h1 + h2 + hб = 1+1+2 = 4 м. Определим диаметр штуцера для подвода газа по формуле:

где: W1 - скорость газа на входе в аппарат, примем W1=15 м/с.

Принимаем диаметр выходного штуцера также d2 = 1 м. Діаметр штуцера для подвода воды определяем по формуле:

где: Wв - скорость воды на входе, примем Wв = 2 м/с

Принимаем диаметры штуцеров для ввода вывода суспензии одинаковыми и равными 40 мм.

Расчет вентилятора.

В основе выбора насоса и вентилятора для заданных условий работы лежат экономические требования. Они заключаются в том, чтобы насос или вентилятор и их приводные двигатели работали при наибольшем КПД и при этом были дешевыми. Общий метод решения задачи выборов насосов и вентиляторов для заданных условий работы состоит в следующем: для того, чтобы определить давление, которое должен развивать насос или вентилятор необходимо провести расчет потерь давления в трубопроводе по формуле:

где: л - коэффициент гидравлического трения; l - длина участка трубопровода; ?о - сумма местных сопротивлений; с - плотность вещества, проходящего по трубопроводу; щ - скорость; g - ускорение свободного падения; h - высота. Для того, чтобы найти л, сначала необходимо вычислить число Рейнольдса, по формуле:

где: м - вязкость среды, м0 газа = 17,72·10-6 Па·с Вязкость газа при 43 єС равна = 19,85·10-6 Па·с - поток турбулентности;

По таблице выбираем центробежный вентилятор ЦН-70 ~ 10А с КПД 65%, мощностью 20 кВт. Расчет и подбор насосов.

а) насос для откачки суспензии; Чтобы определить давление, которое должен создавать насос разделим участок на отдельные участки с одинаковым расходом суспензии и определим потери сопротивления на каждом участке. Тогда общее давление на каждом будет равно:

1) ; поток турбулентний

2) поток турбулентний

3) поток турбулентний

По таблице выбираем насос марки 1Ѕ К-6 2900 б) насос для подачи осветленной воды 1) ; поток турбулентний

2) поток турбулентний

По таблице выбираем насос марки 1Ѕ К-6 2900. Примем такой же насос для подачки воды из трубопроводы из трубопровода. Расчет барабанного вакуум-фильтра.

Пересчитаем константу К, которая учитывает изменения вакуума. ; ; Определяем удельную производительность

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы