Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Все башни Москвского Кремля

скачать реферат

войск из Кремля башня была взорвана неприятелем, а в 1817-1819 годах ее восстановили под руководством О.И. Бове. В оформление башни внесены классические и псевдоготические дета- ли: массивный нижний цилиндр обработан рустом, завершен декоративными машикулярами и прорезан большими окнами. Верх башни увенчан рубиновой звездой. Ее установили в 1937 году в честь двадцатилетия Великой Октябрьской социалистической революции. Высота Водовзводной башни до звезды - 57,7 метра, со звездой - 61,45 метра.

БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ БАШНЯ

Вдоль берега Москвы-реки располагается семь кремлевских башен, соединенных высокими зубчатыми стенами. Башни имеют различное функцио- нальное значение - угловые, проездные, глухие. Одна из них - Благовещенская, глухая, расположенная между Тайниц- кой и Водовзводной башнями, построена в 1487-1488 годах. Ее название связано, как свидетельствует легенда, с помещавшейся здесь когда-то чудотворной иконой "Благовещение". Название башни можно связать и с тем, что в 1731 году к ней была пристроена церковь Благовещения, кото- рую в наше, советское время разобрали. В XVII веке рядом с башней были сооружены Портомойные ворота для прохода дворцовых прачек к Портомойному плоту на Москве-реке полоскать порты - белье. В 1831 году Портомойные ворота были заложены. В глубине башни находилось глубокое подполье. Высота Благовещенс- кой башни - 30,7 метра, с флюгером - 32,45 метра.

1-я БЕЗЫМЯННАЯ БАШНЯ

В 1480-х годах рядом с Тайницкой была сооружена глухая 1-я Безы- мянная башня. В XV - XVI веках в ней хранился порох. У этой башни трудная судьба. В 1547 году во время пожара она разрушилась, а в XVII веке ее возвели вновь. Тогда же ее надстроили шатровым ярусом. В 1770-1771 годах в связи со строительством Кремлевского дворца В. И. Баженова башню разобрали, а когда это строительство было прекращено, ее построили заново. В 1812 году, во время нашествия Наполеона, башня была взорвана. Восстановили ее в 1816 - 1835 годах под наблюдением О. И. Бове. Высота 1-й Безымяннои башни - 34,15 метра.

2-я БЕЗЫМЯННАЯ БАШНЯ

К востоку от 1-й Безымянной находится 2-я Безымянная башня. В 1680 году ее надстроили четырехгранным шатром, увенчанным смотровой вышкой. Башню венчает восьмигранный шатрик с флюгером. В древности эта башня имела ворота. В 1771 году в связи со строи- тельством Кремлевского дворца она была снесена, а после прекращения строительства ее заново восстановили. Внутри четверика имеется два яруса сводчатых помещений. Высота 2-й Безымянной башни - 30,2 метра.

КОМЕНДАНТСКАЯ БАШНЯ (КОЛЫМАЖНАЯ)

В 1495 году южнее Троицкой башни была возведена глухая строгая башня, которую через два века, в 1676 - 1686 годах, надстроили. Прежде она называлась Колымажной - от Колымажного двора, находив- шегося в Кремле. В XIX веке, когда в Кремле, неподалеку от башни посе- лился в Потешном дворце комендант Москвы, ее стали называть "Комен- дантская". Высота Комендантской башни со стороны Александровского сада - 41,25 метра.

КОНСТАНТИНО - ЕЛЕНИНСКАЯ БАШНЯ (ТИМОФЕЕВСКАЯ)

Проездная Тимофеевская башня была сооружена в 1490 году на том месте, где раньше стояла башня белокаменного Кремля времен Дмитрия Донского. Башня служила для прохода посадского населения в Кремль, че- рез нее проходили полки. Через древние ворота этой башни в 1380 году выехал из Кремля Дмитрий Донской, направляясь на поле Куликово. Необходимость строительства новой башни на том же месте
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




определи- лась тем, что с этой стороны Кремля не было естественных преград на случай нападения врагов, место было открытым, уязвимым в обороне. Но- вая башня защищала Великий посад, подъезды от пристани на Москве-рекеи от близлежащих улиц - Великой и Варварской. Она имела мощную отводную стрельницу, подъемный мост и проездные ворота в Кремль. Свое название башня получила в XVII веке от церкви Константина и Елены, стоявшей неподалеку в Кремле. В 1680 году над башней возвели стройный шатровый верх на арочном четырехугольном основании. Тогда же ворота башни закрыли, а отводную стрельницу превратили в застенок. В 1707 году по приказу Петра I на Константино-Еленинской башне растесали бойницы для установки пушек. В XVIII - начале XIX веках были разобраны мост и отводная стрельница. Высота Константино-Еленинской башни - 36,8 метра.

ОРУЖЕЙНАЯ БАШНЯ (КОНЮШЕННАЯ)

Между Боровицкой и Комендантской башнями со стороны нынешнего Александровского сада расположена Оружейная башня, ранее называвшаяся Конюшенной. Она была выстроена в 1493-1495 годах рядом с царским коню- шенным двором. Название "Оружейная" башня получила в 1851 году, когда на территории Кремля было сооружено здание Оружейной палаты. Башня надстроена в 1676-1686 годах. Ее высота - 32,65 метра.

БОРОВИЦКАЯ БАШНЯ (ПРЕДТЕЧЕНСКАЯ)

В 90-е годы XV века работы по строительству кремлевской крепости возглавил Пьетро Антонино Солари. Письменные источники отмечают, что именно в это время Кремль приобрел грандиозный размах и величественную суровость. На месте древнейшего выхода из Кремля, с западной его стороны, в 1490 году была заложена проездная Боровицкая башня. Из ее ворот вели удобные сходы н реке Неглинной. В основном Боровицкую башню использо- вали для хозяйственных нужд Житного и Конюшенного двора, находившегося рядом. Ее проездные ворота были как бы "задними" воротами Кремля. Название башни напоминает нам о том, что некогда здесь, на Крем- левском холме, шумел густой бор. Некоторые исследователи связывают название башни с тем, что во времена Дмитрия Донского этот участок бе- локаменного Кремля строили жители Боровска - крупного торгового центра того времени. В XV веке четверик башни был покрыт деревянным шатром, башня сое- динялась мостом с другим берегом реки Неглинной. В XVII веке, 1666-1680 годах, мощный четверик башни надстроили тремя уменьшающимися кверху четырехгранниками, что придало ей пирамидальную форму. Верх башни увенчали открытым восьмериком и высоким каменным шатром. Одновременно с надстройкой ступенчатого верха Боровицкой башни к ней с боку была пристроена отводная стрельница, существующая и поныне. По бокам проездных ворот видны отверстия в форме замочных скважин, че- рез которые древности пропускали цепи подъемного моста через реку Нег- линную. Сохранились также вертикальные пазы для решетки - герс, защи- щавшей вход в ворота. В 1658 году царским указом Боровицкая башня была переименована в Предтеченскую, по имени стоявшей рядом церкви, но новое название не прижилось. В XVIII веке в декор башни были введены белокаменные пседо- готические детали. В 1812 году во время взрыва отступавшими французскими войсками соседней, Водовзводной башни была повреждена и Боровицкая башня - упал верх ее шатра. В 1816-1819 годах башню отремонтировали под руководс- твом О. И. Бове. В 1821 году,когда реку Неглинную заключили в трубу, Боровицкий мост был сломан. В 1048 году Боровицкую башню перенесли престол церкви Рождества Иоанна Предтечи

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы