Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Памятники победы русского народа в Отечественной войне 1812 года в Москве

скачать реферат

и местному начальству с просьбой вооружить их и как можно быстрее направить на врага, надеясь за свое участие в изгнании неприятеля с родной земли получить освобождение от крепостной зависимости. Патриотический подъем среди селян и горожан был так велик, что июльский манифест правительства являлся лишь правовой основой формирования ополчения. В июле 1812 года началось формирование ополчения в Московской губернии. Начальником Московского ополчения был назначен боевой генерал И. И. Марков. Запись добровольцев в " Московскую военную силу" была обставлена празднично. В разных местах столицы - на Новинском бульваре, в Марьиной роще и др. - стояли большие красочные шатры. Внутри стены их были украшены рисунками на военные темы, оружием, атрибутами военного снаряжения. В центре шатра стоял покрытый ярким сукном стол, на котором лежала книга, обтянутая пунцовым бархатом. В нее вносились имена ополченцев. К середине августа сбор ратников был в основном закончен. В Московское ополчение вступали и представители передовой интеллигенции. Ополченцами стали известные поэты В.А. Жуковских и П.А. Вяземский. В Москве центром формирования "военной силы" стали Хамов-нические казармы. Здесь размещался сборный пункт Московского народного ополчения. Об этом рассказывает мемориальная доска из дымчатого ямцевского гранита работы архитектора К.В. Кудря-шова. Она была открыта 18 сентября 1962 года на центральном здании казарм у бывшего парадного входа. Хамовнические казармы не только интересный архитектурный памятник (проект здания разработан сыном замечательного русского зодчего архитектором М.М. Казаковым), но и памятник героическому прошлому столицы и мужеству ее защитников. Московское ополчение, насчитывающее 34000 человек, прошло славный боевой путь. Полки Московского ополчения участвовали во всех основных сражениях Отечественной войны - Бородинском, под Тарутином, за Малоярославец и Вязьму, у Красного и Борисова. Активное участие народного ополчения в военных действиях русской армии в значительной мере способствовало быстрейшему изгнанию захватчиков за пределы нашей Родины. История сохранила нам ничтожно малое количество имен этих доблестных защитников отечества. Об их подвигах напоминает лишь небольшая мемориальная доска на Хамовнических казармах. Им, солдатам, ополченцам, партизанам - рядовым титанической борьбы с полчищами Наполеона, Россия была обязана своей независимостью, как и Европа своим освобождением. Они стали олицетворением поднявшегося на борьбу отечества, дав тем самым войне имя Отечественной.

Музей-панорама "Бородинская битва".

Это внушительного вида, необычной архитектуры здание из стекла, металла и камня выросло возле уже сложившегося ансамбля памятников героям Отечественной войны 1812 года и стало одним из главных элементов его. Оно было создано по проекту архитекторов А.Р. Корабельникова, С.И. Кучанова, А.А. Кузьмина и инженера-конструктора Ю.Е. Аврутина менее чем за 19 месяцев. Музей-панорама «Бородинская битва»Здание музея, расположенного на площади Победы, было создано специально для экспонирования уникального произведения русского изобразительного искусства - панорамы " Бородинская битва". Она была написана крупнейшим мастером панорамной живописи академиком Ф.А. Рубой является художественно-историческим памятником героическим событиям 1812 года. Над созданием панорамы Рубо трудился с 1909 по 1912 год. К этому времени он был известен далеко за пределами России как автор панорам " Штурм аула Ахульного"
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




и " Оборона Севастополя", а также целого ряда замечательных картин. Рубо удалось создать высокохудожественное полотно, ставшее гимном славы русскому оружию. Здание, в котором впервые демонстрировалась панорама, было построено на Чистопрудном бульваре по проекту военного инженера полковника П.А. Воронцова-Вельяминова и открыто к 100-летию Бородинской битвы. Ф.А. Рубо сам присутствовал на открытии. За 5,5 лет существования панораму осмотрело 143000 посетителей. В связи с началом 1-ой мировой войны демонстрация панорамы была прекращена, а деревянное, быстро ветшавшее здание снесено. Огромное полотно было навернуто на 16-метровый вал и пробыло в таком виде не один десяток лет. В результате от подлинного полотна уцелела лишь батальная часть без одного фрагмента. Полностью не сохранилась живопись неба. В 1949 году началось восстановление полотна. Группа реставраторов, которую возглавили П.Д. Корин и Е.В. Кудрявцев полностью заменила основу холста. Академик живописи М.Н. Авилов занимался воссозданием макета предметного плана. В 1961 году была создана группа художников во главе с И.В. Евстигнеевым. Она заново написала утраченные участки батальной живописи, на площади холста около 930 м2 было заново написано небо. Так, спустя 50 лет единственный в своем роде живописный памятник был полностью восстановлен советскими художниками. Музей-панорама " Бородинская битва" открылся 18 октября 1962 года. С тех пор нескончаем поток посетителей. За день в музей приходит несколько тысяч экскурсантов . И это лучшее подтверждение огромной популярности художественно-исторического памятника героическим событиям 1812 года. Здание, в котором располагается музей, покоряет композиционным единством всех своих частей. В центре его - сооружение цилиндрической формы, напоминающее барабан, из стекла и алюминия высотой около 23 и диаметром 42 м. Мозаичное панно на здании музеяДва невысоких прямоугольных крыла, примыкающих к центральной части здания, украшены мозаичными панно " Народное ополчение и пожар Москвы" и " Победа русской армии и изгнание Наполеона" . Эти панно, площадью по 75 м2 каждая, вводят зрителя в героические события великой битвы, рассказывают о бессмертном подвиге народа. Автор их - московский художник Б. Тальберг. Героико-патриотическую тему мозаики словно продолжают уложенные на каменные ступени цоколя трофейные орудийные стволы. Все эти 68 орудий принадлежали разным государствам Европы, чьи войска входили в состав армии " двунадесяти языков". К панораме они были перенесены от стен Арсенала Московского Кремля, смиренно превратившись в элемент ее декоративного убранства.

Мозаичное панно на здании музеяПятьдесят имен и фамилий героев Отечественной войны 1812 года, представители всех слоев населения России, вставших плечо к плечу в 1-ой шеренге мужественных борцов, украшают здание-памятник. Не все они были участниками Бородинской битвы, но все они храбро бились с врагом ради общей победы. И своей победой в Двенадцатом они победили время ... Через отделанный камнем вестибюль музея-панорамы мы попадаем в 2 небольших прямоугольных зала, расположенных в боковых крыльях здания. Их экспонаты знакомят с событиями Отечественной войны до и после Бородинского сражения. Широкие беломраморные ступени ведут в небольшой круглый зал, посвященный творчеству Ф.А. Рубо. С замиранием сердца поднимаемся по винтовой лестнице в центральную часть здания. И вот мы на смотровой площадке, в гуще Бородинского сражения. На необозримом пространстве раскинулись войска

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы