Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Акцизы

скачать реферат

хрустального стекла. Под ювелирными изделиями подразумеваются изделия из драгоценных металлов, изделия из драгоценных и полудрагоценных камней, изделия из хрусталя и стекла с применением драгоценных металлов, изделия из недрагоценных металлов со вставками из драгоценных и полудрагоценных камней. Указом от 14.08.92 был введен акцизный сбор по нефти и газу. Была установлена ставка акциза для нефтедобывающих предприятий. Причем она колебалась от 0% и до 30% в зависимости от предприятия. К примеру, акциз не был установлен для таких предприятий как Саратовнефтегаз, Нижневартовскнефтегаз, НПО «Нефтеотдача», Пурнефтегаз, Уралнефтегаз, Термнефть (и это не весь список), а также на нефть и газовый конденсат собственного производства, поставляемые на экспорт предприятиями и организациями, образованными с использованием иностранного капитала.

Попробуем провести некоторые расчеты. Акцизы были введены в качестве косвенных налогов, включаемых в цену товара и оплачиваемых покупателем. Так как все покупатели платят в денежном выражении одну и ту же сумму денег независимо от их персональных доходов, можно сказать, что акцизы являются регрессивными налогами, т.е. после их уплаты неравенство доходов потребителей увеличивается (рис. 1)

. Однако это можно однозначно утверждать для подакцизных товаров, которые потребляют все группы населения. Если же разговор идет о предметах роскоши, то можно сказать, что путем введения акцизов у группы с высоким уровнем доходов изымается их часть, и таким образом происходит перераспределение доходов. В этом случае можно говорить об акцизах как об инструментах прогрессивного налогообложения (рис.2).

Для того, чтобы сделать окончательный вывод, об итоговом перераспределении доходов нужно знать конкретные данные: сколько государство получает акцизных платежей по товарам высшей категории и товарам повседневного пользования. Другой достаточно важный вопрос состоит в том, что кто же фактически является плательщиком акцизов. Дело в том, что в ряде случаев если производители увеличат цену товара на величину акциза, то они могут потерять часть своих потребителей и тем самым снизить уровень прибыли. Результат распределения налогового бремени во многом зависит от эластичностей спроса и предложения подакцизного товара. Например, если мы имеем дело с акцизом на электроэнергию, то нужно учесть, что кривая спроса на электроэнергию на некотором участке имеет практически вертикальный вид (т.е. абсолютная неэластичность спроса), и если равновесие достигается именно на таком участке, то производитель может смело переносить налоговое бремя на потребителя (рис. 3)

Однако не исключена и обратная ситуация, когда спрос на продукцию является абсолютно эластичным. В этом случае производители не имеют возможности повысить цену если они хотят сохранить своих клиентов, и тогда они будут выплачивать сумму акцизов из своих доходов, т.е. налоговое бремя полностью ложиться на производителей. (рис 4).

Р S2 S1

D

Q

Аналогично можно рассмотреть ситуации абсолютно эластичного и неэластичного предложения. Таким образом «на конкурентном рынке отдельного товара или услуги переместить налоговое бремя на контрагентов удается той стороне, которая обладает преимуществом в эластичности объема сделок по цене». Однако, решение об уплате акцизных сборов тем или иным контрагентом также зависит и от величины акциза. Предположим, что производитель ориентируется на максимизацию
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




прибыли. Он принимает решение о том, включить ли ему акциз в цену товара, или выплатить его из своих доходов. При этом будем считать что цены и акциз t положительны. Пусть функция спроса D линейная: p = a bq. Тогда производитель должен сравнить прибыли полученные в обоих случаях. Найдем величину акциза, такую, что производителю все равно, какой вариант выбирать. 1. Пусть акциз t составляет фиксированную сумму на единицу продукции. Если производитель решает взять налоговое бремя на себя, то его прибыль составит: П1 = (p c t )q = (p c t) * (a p)/b Если производитель решает включить акциз в цену товара, то новая цена составит (p + t), а прибыль : П2 = (p + t c)q = (p + t c)* (a - p t)/b П1 = П2 Путем математических преобразований найдем, что t = 2a 3p + c Если t > 2a 3p + c, то производителю выгоднее самому заплатить акцизный сбор, чем повышать цену и тем самым потерять часть своих потребителей. 2. Рассмотрим случай, когда государство вводит акцизный налог в процентах от цены подакцизного товара, тогда 0
П2 = (p + tp c)q = (p + tp c)* (a - p pt)/b Приравняем П1 = П2 и получим: t = (2a - 3p + c)/p При t < (2a - 3p + c)/p производителю выгоднее включить акцизный налог в цену товара, и тем самым переложить налоговое бремя на потребителя. Таким образом, введения акциза может отрицательно сказаться на деятельности фирм и их развитии. В частности из-за этого во многих развитых странах, решили снизить значение акцизов. В данный момент в США значение акцизов уменьшилось в связи с отменой ряда акцизов или уменьшением ставок акцизов по ряду товаров (например на соль). Если в 1960 году акцизы приносили в федеральный бюджет 13% от всех налоговых поступлений, то в 1990 году их доля составила около 3.5%. При этом акцизы на табачные и алкогольные изделия были введены во времена гражданской войны. А в 30-х годах (во время кризиса) были введены акцизы на товары массового потребления, длительного пользования, на ювелирные изделия, меха, телефонные услуги и на входные билеты в театр и кино. В наше время около 90% всех ныне действующих акцизов приходится на винно-водочные изделия и около 20% на табачные. Из менее значительных в качестве примера можно привести акцизы на спички, огнестрельное оружие, рыболовное оборудование и др. Существуют акцизы на нефть, причем акцизы на нефть действующих месторождений установлены на 3 уровня: 70%, 60% и 30%, по вновь открытым месторождениям ставка составляет 15%. В Италии акциз на нефть и нефтепродукты обеспечивает большую часть всех акцизных поступлений. Другим доходным объектом такого налогообложения яляются табачные изделия. Кроме того, существуют акцизы на электроэнергию, сахар, алкогольные напитки и др. В Германии наибольший доход казне обеспечивает акциз на минеральное топливо около 31.8 млрд. марок, затем идет табачный акциз 15.5 млрд. марок и акциз на кофе 2 млрд. марок. В Великобритании наиболее доходными акцизами являются акцизы на алкогольные напитки, горючее, табачные изделия и транспорт. Ставка акцизных сборов здесь колеблется обычно в пределах от 10% до 30%. Что касается России, страдающей от огромного числа неплательщиков налогов, акциз является одной из основных статей доходов т.к. косвенные налоги взимать сравнительно легче. Возможно, когда

скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы