Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Налоговая система

скачать реферат

налогового пресса там фактически в несколько раз меньше, несмотря на одинаковость отдельных налоговых ставок. Роль отдельных налогов в формировании бюджета в развитых странах с рыночной экономикой обычно такова (%):

Налоги на личные доходы - 40Налоги на прибыль корпораций - 10Социальные взносы - 30Налог на добавленную стоимость -10 Таможенные пошлины - 5 Прочие налоги и налоговые поступления - 5

Таким образом можно заключить, что на Западе основным источником формирования бюджета служит налогообложение физических лиц и налоговое бремя в большей степени лежит на гражданах, тем самым стимулируя производство. Американские эксперты во главе с профессором Лаффером теоретически доказали, что при ставке подоходного налога более 50% резко снижается деловая активность фирм и населения в целом (График 1).

График 1 Совокупный¦ налогооб- ¦- - - - - лагаемый ¦ доход ¦ ¦ ¦ ¦ +----+----+----+----+------ 25 50 75 Ставка налога (%)

Но невозможно теоретически расчитать идеальную шкалу налогообложения. Она должна быть откорректирована на практике. Немаловажное значение имеют национальные, психологические, культурные факторы. Американцы, например, считают, что при такой шкале налогообложения, которая существует в Швеции - 75%, в США никто не стал бы вкладывать капитал в производство. Так, рост производственной активности в США после налоговой реформы 1986 года в значительной степени был связан со снижением предельных ставок налогообложения. Таким образом, кривая Лаффера, скорректированная в соответствии с реальностью приобретает следующий вид:

График 2 Совокупный¦ налогооб- ¦- - - - - - - лагаемый ¦ доход ¦ ¦ ¦ ¦ +----+----+----+----+------ 25 50 75 100 Ставка налога (%)

Профессор Михаил Семенович Бернштам (США) предлагает некоторые практические наработки относительно импортного тарифа, которые вполне можно использовать и у нас. Импортный тариф, как считает профессор, способен выполнить по меньшей мере три важных задачи переходного времени. Во-первых, это мощный источник налоговых поступлений в бюджет. Причем поскольку тариф выборочен, его можно использовать прежде всего применительно к товарам не первой необходимости, предметам роскоши и т. п. В этом случае речь идет о высокопрогрессивном налоге, помогающем бедным социальным слоям за счет богатых. Во-вторых, импортный тариф защищает от конкуренции перестраивающуюся внутреннюю промышленность. Рональд И. Маккиннон разработал подробную модель каскадного, убывающего по годам, импортного тарифа. В-третьих, (и это особенно важно для нынешней российской российской ситуации), импортный тариф на товары не первой необходимости позволит сократить импортный и валютный спрос (это товары высокоэластичного спроса). Государство же сможет быстро сосредоточить высвободившуюся валюту и поднять обменный курс рубля.

1.4.2. Льготы

Система налоговых льгот для капиталовложений в развитие производства в Великобритании. В соответствии с законодательством для определения облагаемого налогом дохода корпораций из валового дохода компании вычитаются все разрешенные законодательством расходы, произведенные в отчетном налоговом году. В частности, полному вычету из валового дохода компании подлежат все расходы на научные исследования. Вычитаются и амортизационные отчисления на машины и оборудование, промышленные и сельскохозяйственные постройки и т. д. Для списания машин и оборудования используется ставка 25% от остаточной
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




стоимости, а это означает, что 30% стоимости машин и оборудования, купленных после 1986 года, будет списано за 8 лет. В последние годы во многих странах Запада распространение получили налоговые льготы, стимулирующие частные инвестиции в акции, с тем, что увеличить приток капиталов для производственного накопления. Налоговые скидки, многие из которых были введены в середине 80-х годов, предоставляются по ряду определенных видов инвестиций. Так, в Бельгии в 1982 года суммы, истраченные на покупку акций бельгийских компаний или сертификатов оговоренных бельгийских "взаимносберегательных" фондов разрешено (до определенного предела) вычитать из облагаемой суммы доходов, а с 1984 года эта льгота распространена и на другие инструменты "венчурного" финансирования, т. е. способствующие становлению и развитию в стране венчурных компаний. Во Франции с 1978 года действует налоговая скидка с дохода в сумме чистых покупок акций, котирующихся на фондовой бирже (установлен потолок льготы). В Ирландии в 1984 году введены льготы по инвестициям в венчурные компании. В Испании с 1979 года предоставляется налоговый кредит в отношении покупок ценных бумаг и инвестиций в деловые сферы. Так обстоит дело с налогообложением инвестиций в промышленность.

1.4.3. Налогообложение предприятий Сирии

Налогообложение предприятий в Сирии. В настоящее время предприятия Сирии уплачивают пять налогов: налог на прибыль, налог на земельные участки, налог на ренту от недвижимости, налог на доходы от оборотного капитала, акцизы. Среди налогов, уплачиваемых сирийскими предприятиями, наибольший удельный вес занимают два: налог на прибыль и налог на ренту от недвижимости. Эти налоги активно влияют на финансовое состояние предприятий, на их производственные интересы. Налог на прибыль уплачивают не только предприятия и организации, являющиеся юридическими лицами, их дочерние предприятия, филиалы, но и лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью (юристы, врачи, кузнецы, парикмахеры и другие). Система ставок налога на прибыль имеет сложную структуру: включает как единые, так и прогрессивные ставки. Происходит это потому, что налогом на прибыль в Сирии облагается как прибыль юридических лиц, так и предпринимателей. Например, промышленные акционерные компании и промышленные компании с ограниченной ответственностью платят налог соответственно по ставке 32% и 42%; остальные плательщики облагаются на основе прогрессивной шкалы ставок. Она выглядит следующим образом:

ГруппаРазмер облагаемой прибыли, сир.ф.Ставка, %1До 2000010220001-5000014350001-100000184100001-120000225120001-400000266400001-600000307600001-800000358800000-1000000409свыше 100000045

В большинстве стран с рыночной системой хозяйствования (в том числе и в Сирии) предприятия уплачивают налог на прибыль один раз в год, исходя из фактических результатов на основе декларации, представляемой в налоговое ведомство. Налог на ренту от недвижимости был введен в 1963 году. Объектом обложения этого налога это рента получаемая, от основных фондов, используемыми предприятиями. Ставки налога дифференцированы в зависимости от суммы получаемой ренты, причем применяются две шкалы ставок: для предприятий, сдающих и не сдающих недвижимость в аренду. Плательщиками налога на ренту от недвижимости являются все предприятия за исключением: общественного имущества, недвижимости государства, учреждений, муниципалитетов, которые не приносят ренты; недвижимость, предназначенная для

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы