Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Система налоговых органов, их функции и задачи

скачать реферат

зависит и размер заработной платы. К низшему (А1 - А5) уровню службы относятся завхоз, курьер и т. п. Средний уровень (А5 - А9) предполагает наличие аттестата зрелости и двухгодичного обучения в финансовой школе (должности ассистента, секретаря, инспектора службы). Категория А9 - начальная для повышенного уровня службы (А9 - А13), здесь необходимо специальное трехлетнее образование. Эта категория является начальной для налоговых инспекторов, их месячный оклад составляет 2147 марок. После категории А13 - высший уровень службы (А13 - А16), к ней относится руководство инспекций. Оклад каждого работника (на той же должности) автоматически повышается каждые два года. Например, начальный оклад сотрудника среднего уровня службы (категория А5) с 1716 марок возрастает через два года до 1779 марок. После 18 лет службы максимальный оклад в этой должности составит - 2259 марок. Кадровые ресурсы налоговой инспекции земли Бранденбург: общая численность специалистов - 2800 человек, из них рабочие и младший обслуживающий персонал - 122 человека (4,35%); работники среднего уровня службы с административно-хозяйственными функциями -1807 (64,55%); повышенного уровня службы, инспекторы и другие специалисты - 838 (29,93%); высшего уровня службы (руководители) - 33 человека (1,17%). Органы финансового сыска ФРГ работают в тесном взаимодействии с уголовной полицией и прокуратурой. Они могут проводить расследование как по запросам последних, так и по собственной инициативе. Сотрудники финансового сыска принимают также участие в следственных мероприятиях по уголовным делам, если они касаются наряду с другими обстоятельствами правонарушений в сфере налогообложения. Всеобъемлющий финансовый контроль, за денежными операциями населения со стороны налоговых служб, а через них и со стороны правоохранительных органов и спецслужб, в странах с развитой рыночной экономикой, стал возможен на основе бурного развития систем безналичных расчетов с широким использованием компьютерных систем. Наделение налоговых служб этих стран, правами и функциями правоохранительных органов, в частности создание в их рамках подразделений финансового сыска - которые используют специфические методы работ, характерные для спецслужб, позволило существенно повысить эффективность финансового контроля в области налогообложения. А тесное взаимодействие налоговых служб, с правоохранительными органами, прежде всего в части обмена информацией, способствовало заметной активизации борьбы с определенными видами преступлений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Принципы налогообложения зависят от экономической ситуации в стране, плана государственных мероприятий, размеров государственного долга, отношения государственного аппарата и общества к отдельным группам населения.

Налоговая политика любого государства базируется не только на конкретных принципах, но и учитывает социально-экономические потребности страны, стратегические и текущие задачи экономики.

Негативным последствием повышенного налогообложения может быть падение интереса к работе, следовательно, снижение производительности труда, сдерживание роста объема и совершенствования продукции, сокращение дохода от производства. При высоких налогах исчезает материальное стимулирование, в результате останавливается экономический и социальный прогресс.

Недостатки налоговой системы России 90-х гг. заключаются прежде всего в ее громоздкости, нестабильности и откровенно фискальном характере, практически сводящем на нет
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




принцип справедливости и не стимулирующем развитие предпринимательства, особенно в сфере производства.

В этой связи изучение и обобщение опыта построения налоговых систем стран с развитой рыночной экономикой имеет большое практическое значение, поскольку как их достоинства, так и недостатки могут служить предпосылками для выбора направлений совершенствования налоговой политики и налоговой системы России.

И последнее чтобы мне хотелось сказать в отношении налоговой системы нашей страны, что в обязанность правительства входит создание таких условий, когда людям трудно было бы совершать дурное и легко поступать правильно. Жизнь показала, что в стране, которой хорошо правят стыдятся бедности, а в стране, которой правят плохо стыдятся богатства.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Введение в рыночную экономику /Под редакцией А.Я.Лившица./ Москва 1995 г. Высшая школа. 2. Налоги /Под редакцией Д.Г.Черника./Москва, Финансы и статистика 1996г 3. Инструкция Госналогслужбы РФ от 17.07.95 г. №36 (ред. от 09.11.95 г.) «О порядке исчисления и уплаты акцизов» 4. Часть первая Налогового Кодекса РФ, принят Госдумой 16.07.98 г. 5. Налоги. Теория и практика И.В. Дольде, В.В. Глухов, Санкт-Петрб. Спец.Лит. 1996г. 6. Инструкция №33 Госналогслужбы РФ «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций от 10.08.95 г. 7. Закон РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» (редакция от 04.08.95г.) 8. Закон РФ от 09.12.91 №2003-1(редакция 27.01.95г.) «О налогах на имущество физических лиц». 9. Налоговый вестник. Журнал № 10. 1998 г. 10. Инструкция Госналогслужбы РФ от 30.05.95г. №31 «О порядке исчисления и уплаты налогов на имущество физических лиц». 11. Толковый экономический и финансовый словарь И.В. Бернар и Жан-Клод Колли. /Под редакцией Л.В.Степанова./Москва 1994 г. Международные отношения 12. Финансы граждан И.Т.Балабанов.Москва. Финансы и статистика 1995г. 13. Закон РФ от 06.12.91, №1992-1 (ред. от 01.04.96 г.) «О налоге на добавленную стоимость» и изменения к нему.

скачать реферат
первая   ... 11 12 13 14

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы